На юбилей муж подарил Софико Чиаурели живого медвежонка
 
 
 
На юбилей муж подарил Софико Чиаурели живого медвежонка
Архив NTVRU.com

У грузинской актрисы Софико Чиаурели юбилей. Как сообщает ИТАР-ТАСС, знаменитый комментатор и актер Котэ Махарадзе в день юбилея своей не менее известной супруги решил подарить ей живого медвежонка.

Котэ Иванович отметил, что "долго думал", что же подарить супруге в день ее 65-летия и остановил свой выбор на медвежонке. Котэ Махарадзе сообщил, что юбилей Софико они отметят сегодня дома в кругу своих друзей и родственников.

Софико Чиаурели родилась 21 мая 1937 г. в творческой семье. Отец - Чиаурели Михаил Эдишерович (1896-1974), народный артист СССР, был уникально одаренным человеком. Сочетал в себе таланты актера, художника, скульптора, играл на всех инструментах, был полиглотом. Мать - Анджапаридзе Верико Ивлиановна (1890-1987), великая трагедийная актриса. Английская Академия искусств назвала ее среди десяти лучших актрис XX столетия.

В 1960 году Софико с отличием закончила ВГИК. Во время учебы в институте Чиаурели вышла замуж за студента режиссерского факультета ВГИКа Георгия Николаевича Шенгелая. В 1958 г. у них родился первый сын, Николай Шенгелая (ныне художник), а после приезда в Тбилиси в 1963 г. родился второй сын - Александр (в настоящее время актер). В 1980 г. Чиаурели разошлась с первым мужем и вышла замуж за Котэ Махарадзе.

Еще в институте Чиаурели начала сниматься в кино. Первой ее работой стала роль в фильме "Наш двор" (1956 г.) режиссера Резо Чхеидзе. Эта картина была удостоена золотой медали на Московском международном фестивале. Затем последовали еще два фильма "На берегах Ингури" и "Повесть об одной девушке".

После окончания института Софико Чиаурели поступила в Академический театр им.Котэ Марджанишвили в Тбилиси. За годы творческой деятельности Чиаурели сыграла в театре и кино более 100 ролей.

В том числе в таких фильмах, как "Иные нынче времена", "Хевсурская баллада", "Цвет граната", "Не горюй", "Тепло твоих рук", "Мелодии Верийского квартала", "Переполох", "Древо желаний", "Берега", "Несколько интервью по личным вопросам", "Аревик", "Ищите женщину", "Ашик-Кериб" и другие. За многие роли актриса была удостоена наград разных фестивалей. Не менее успешными стали для актрисы и театральные роли.

Софико Чиаурели - заслуженная артистка Грузии (1964 г.), народная артистка Грузии (1976 г.), народная артистка Армении (1979 г.), лауреат Государственной премии СССР (1980 г.), лауреат премии им. Верико Анджапаридзе (1996 г.), лауреат премии им.Шота Руставели, кавалер ордена "Знак Почета" (1965 г.) и "Ордена Чести" (1997 г.).

В своем доме в Тбилиси, в котором одновременно размещается дом-музей Чиаурели и Анджапаридзе, Чиаурели и Махарадзе организовали Театр одного актера им. Верико Анджапаридзе.