NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Автор книги "Молодой Сталин" рассказал, как он 10 лет жил с этим "монстром" Автор книги "Молодой Сталин" рассказал, как он 10 лет жил с этим "монстром"
Британский историк Саймон Сибэг Монтефиоре выпустил исследование о покойном советском диктаторе Иосифе Сталине. Более десяти лет ученый "жил с монстром". Книгу британца о молодом Сталине уже экранизируют. В свою очередь 47% современных россиян считают, что Сталин, отправивший миллионы собственных граждан на смерть, был великим лидером.
21 мая 2008 г., 18:45
Актриса Джессика Альба вышла замуж Актриса Джессика Альба вышла замуж
Знаменитая голливудская актриса Джессика Альба, находящаяся на последнем месяце беременности, вышла замуж за своего возлюбленного, продюсера Кэша Уоррена. Скромная церемония бракосочетания состоялась в суде Беверли Хиллс.
21 мая 2008 г., 16:36
Пожар в Берлинской филармонии: отменены все запланированные концерты Пожар в Берлинской филармонии: отменены все запланированные концерты
Серьезный пожар вспыхнул в Берлинской филармонии во время концерта. Языки пламени охватили крышу здания, построенного в 1960-1963 годах. В тушении пламени участвовали 120 пожарных, которые прибыли на 19 машинах. Жертв и пострадавших среди посетителей не было.
21 мая 2008 г., 16:19
Министр Авдеев сделает культуру "компонентом счастья" россиян Министр Авдеев сделает культуру "компонентом счастья" россиян
Главную задачу, поставленную руководством страны перед министерством культуры, новый руководитель ведомства Александр Авдеев видит в том, чтобы "сделать культуру компонентом счастья людей". "Не может быть великой страны, великой державы без великой культуры", - заявил министр.
21 мая 2008 г., 16:02
Лауреатами премии Polar Music Prize стали "золотое сопрано" Рене Флеминг и Pink Floyd Лауреатами премии Polar Music Prize стали "золотое сопрано" Рене Флеминг и Pink Floyd
Премия основана менеджером знаменитой шведской группы ABBA Стигом Андерсоном в 1989 году и вручается известным исполнителям и музыкантам классического и популярного жанров за "значительный вклад в развитие музыкального искусства в мире".
21 мая 2008 г., 14:36
Первое издание рассказов о Шерлоке Холмсе продано на аукционе за 30 тыс. долларов Первое издание рассказов о Шерлоке Холмсе продано на аукционе за 30 тыс. долларов
Первое издание книги Артура Конан Дойла "Этюд в багровых тонах" ушло с молотка на аукционе Bonhams в Оксфорде за 15,5 тысяч фунтов, что вдвое превысило первоначальную оценочную стоимость иллюстрированного издания. В свою очередь первое издание "Гарри Поттера и тайной комнаты" Джоан Роулинг было продано всего за 360 фунтов (700 долларов).
21 мая 2008 г., 14:09
"Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа " и другие новинки российского проката "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа " и другие новинки российского проката
В российский прокат выходит представленная в Каннах четвертая часть тетралогии Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса про похождения неистового археолога Индианы Джонса. Зрители увидят также очередную историю про смелого рейсера Наташу в "Жажде скорости" и русское кино под названием "Розыгрыш".
21 мая 2008 г., 13:24
Сокровища японских самураев покажут в Музеях Кремля Сокровища японских самураев покажут в Музеях Кремля
Первая в России выставка из собрания Токийского национального музея - "Cамураи. Сокровища воинской знати Японии" - открывается в залах Музеев Кремля в среду. В состав выставки вошли вещи, получившие в стране восходящего солнца статус "национального сокровища".
21 мая 2008 г., 11:29
Определились фавориты 61-го Каннского фестиваля: фильмы Эмира Кустурицы и Клинта Иствуда Определились фавориты 61-го Каннского фестиваля: фильмы Эмира Кустурицы и Клинта Иствуда
Показом блестящей ленты известного американского актера и режиссера Клинта Иствуда "Подмена" ознаменовался седьмой день работы 61-го Каннского фестиваля. Не менее впечатляющим событием стала демонстрация в минувший вторник документальной ленты о футболисте Марадоне известного сербского режиссера Эмира Кустурицы.
21 мая 2008 г., 10:59
Прощание с народным артистом России Виктором Борцовым пройдет 23 мая в Малом театре Прощание с народным артистом России Виктором Борцовым пройдет 23 мая в Малом театре
Актер Виктор Борцов, более всего известный зрителям по роли Саввы Игнатьевича в легендарном фильме "Покровские ворота", скончался накануне утром у себя дома после тяжелой продолжительной болезни на 74-м году жизни.
21 мая 2008 г., 09:46
Дима Билан вышел в финал музыкального конкурса "Евровидение-2008" Дима Билан вышел в финал музыкального конкурса "Евровидение-2008"
В первом полуфинале, завершившемся в Белграде, когда в Москве уже был час ночи среды, Билан при помощи венгерского скрипача Эдвина Мартона и олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко исполнил песню Believe Me. Второй полуфинал конкурса состоится 22 мая, финал - в субботу, 24 мая. В нем в общей сложности выступят 25 исполнителей.
21 мая 2008 г., 02:47
В Кабардино-Балкарии открылся кинофестиваль "Сталкер" В Кабардино-Балкарии открылся кинофестиваль "Сталкер"
Фестиваль начался с премьерного показа фильма Карена Шахназарова "Исчезнувшая империя" и творческой встречей с президентом Гильдии кинорежиссеров России, народным артистом СССР Марленом Хуциевым. За пять дней зрители увидят семь премьер российских кинофильмов.
20 мая 2008 г., 17:44
На фестивале "Зеркало" покажут  восстановленный фильм Тарковского "Андрей Рублев"
На фестивале "Зеркало" покажут восстановленный фильм Тарковского "Андрей Рублев"
Во второй раз на малой родине режиссера с 26 мая по 1 июня, пройдет фестиваль "Зеркало". Жюри киносмотра возглавит ученик Тарковского, режиссер Константин Лопушанский. В основном конкурсе представлено одиннадцать фильмов. Сенсацией обещает стать показ кинокопии "Андрей Рублев", восстановленной под руководством оператора картины Вадима Юсова.
20 мая 2008 г., 17:10
Председателем жюри 30-го ММКФ станет актриса Лив Ульман
Председателем жюри 30-го ММКФ станет актриса Лив Ульман
Любимица великого Ингмара Бергмана возглавит жюри тридцатого Московского международного кинофестиваля. Актриса является обладателем шведского "Оскара" - премии "Золотой жук". В последние годы она целиком сосредоточилась на писательском труде и кинорежиссуре.
20 мая 2008 г., 16:30
Объявлены лауреаты Госпремии РФ в области литературы и искусства за 2007 год 
Объявлены лауреаты Госпремии РФ в области литературы и искусства за 2007 год
Лауреатами в области литературы и искусства стали коллектив сотрудников заповедника на Куликовом поле, актриса Алиса Фрейндлих и скульптор Андрей Ковальчук. "За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности" госпремию получил и бывший президент Франции Жак Ширак.
20 мая 2008 г., 15:55