ВСЕ ФОТО

На лондонском аукционе Sotheby's в среду три картины Айвазовского были проданы более чем за 500 тысяч фунтов стерлингов.

По мнению присутствующих в зале экспертов, в ходе аукциона не было так называемых "топ-лотов". Они считают, что многие выставленные на продаже картины представляют больше коммерческий интерес, нежели художественный.

В ходе аукциона внимание в основном было сосредоточено на уже раскрученных на предыдущих торгах именах художников. В частности, Ивана Айвазовского, Владимира и Константина Маковских, Зинаиды Серебряковой и некоторых других. Тем не менее, как показали торги, интерес к русскому изобразительному искусству возрос.

Так, картина Владимира Маковского "Отдых по пути из Киева" была продана за 120 тысяч фунтов стерлингов, а полотно Константина Маковского "Юная русская красавица в кокошнике" за 125 тысяч фунтов стерлингов. Аукционная цена, по которой "с молотка" ушла картина Николая Милоти "Галантная сцена" - она была продана за 180 тысяч фунтов стерлингов - в четыре раза выше ориентировочной цены.

Также неожиданностью стала и высокая продажная цена двух полотен художника Николая Тархова - "На пляже" (80 тысяч фунтов стерлингов) и "Солнечный бульвар" (за 100 тысяч фунтов стерлингов).

Как стало известно в кулуарах аукциона, подавляющее большинство проданных с аукциона картин окажутся в России, так как их покупка осуществлялась в интересах российских заказчиков.

По данным аукционного дома Sotheby's, общий объем продаж русской живописи в среду составил 4 млн 673 тыс. фунтов стерлингов, включая комиссию 19,5%, которую платит каждый покупатель.