Дон Кихот - лучший роман в истории человечества
 
 
 
Дон Кихот - лучший роман в истории человечества
Архив NEWSru.com

Перед Днем книги в Мадриде начинается двухдневное коллективное чтение "Дон Кихота". В четверг утром лауреат премии Сервантеса 2003 года чилийский поэт Гонсало Рохас в Колонном зале Клуба изящных искусств испанской столицы даст старт чтению бессмертного творения Сервантеса.

В ходе чтения "Дон Кихота" множество людей будут сменять друг друга на кафедре в Колонном зале столичного центра художественной интеллигенции. В чтении участвуют как известные деятели культуры, политики, так и простые люди, в том числе представители других стран мира, которые будут подключаться к церемонии через телефонную и видеосвязь.

В День книги по всей стране проводятся презентации новых произведений, авторы подписывают книги своим читателям. По традиции, возникшей в Каталонии, 23 апреля принято дарить книгу и розу, передает РИА "Новости". Этот праздник был рекомендован ЮНЕСКО и уже прижился в Японии и других странах.

В Институте Сервантеса в Москве, где по случаю празднования Дня книги устроен "День открытых дверей", посетителям будут дарить испанские книги и преподносить по цветку каждому.

Такая церемония устраивается в Москве уже второй год. В ней принимают участие живущие и работающие в России испанцы, представители российской культуры и испанисты, преподаватели испанского в вузах России, студенты, изучающие испанский язык.

В Институте будет развернута выставка "Литература и личность", на которой будут представлены фотопортреты крупнейших испаноязычных писателей мира, снятые известным испанским издателем и литератором Марио Мучником.

Дон Кихот - лучший роман в истории человечества

Два года назад лучшим литературным произведением в истории человечества был признан роман Сервантеса "Дон Кихот". Специальный опрос проводил Нобелевский институт в Осло.

В состав жюри входили крупнейшие писатели современности, представители 50 национальностей. Им предлагалось оценить "Илиаду" и "Одиссею" Гомера, несколько пьес Шекспира, "Войну и мир" и "Анну Каренину" Льва Толстого, несколько романов Достоевского, Габриэля Гарсия Маркеса, книги Фолкнера, Кафки и других писателей.

Проведение такого опроса представители института объясняют стремлением привить современной молодежи любовь к классической литературе и отучить ее от видеофильмов и компьютерных игр.

Роман "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский" был написан великим испанским писателем-гуманистом эпохи Возрождения Мигелем де Сервантес Сааведра в 1605-1615 гг., причем вторая часть романа была написана Сервантесом на десять лет позже первой.

Произведение представляло собой пародию на рыцарский роман, своеобразную энциклопедию жизни Испании XVII в. Роман окрашен глубоким социальным и философским содержанием. Имя Дон Кихота стало нарицательным для обозначения благородных, но бесплодных усилий.