NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Сервантес

Disney экранизирует "Дон Кихота" в стиле "Сорвиголовы"
Свою версию истории о хитроумном идальго предложит Disney. Сценарий фильма поручен Билли Рэю, создателю "Голодных игр", который был номинирован на "Оскар" за сценарий "Капитана Филлипса". Предполагается, что диснеевский "Дон Кихот" будет не менее зрелищным, чем "Пираты Карибского моря".
пятница, 14 октября 2016 г. ::Культура
Дон Кихот сошел с ума не от того, что много читал: у него был реактивный психоз
Когда Алонсо Кихано видит великанов на месте мельниц, это не галлюцинация, а бред, рассуждает доктор Тибурсио Ангосто. Когда он назначает Санчо губернатором острова, это проявление мании величия. А уверенность, что Дульсинея Тобосская без ума от его тощей фигуры, - бред эротико-маниакального характера.
среда, 20 апреля 2016 г. ::Культура
В Испании переиздадут роман Сервантеса о Дон Кихоте - с главами на разных языках
В Испании в связи с 400-летней годовщиной кончины Мигеля Сервантеса запланирована обширная культурная программа, состоящая из более 60 крупных мероприятий, которые будут проводиться по всей стране. "Дон Кихота" с главами на разных языках переиздадут к ноябрю 2016 года.
среда, 17 february 2016 г. ::Культура
Половина испанцев не читают и не понимают "Дон Кихота", виня в этом школу
Язык, которым 400 лет назад был написан роман о приключениях хитроумного идальго, устарел и стал затруднителен для понимания современных читателей, поэтому все больше людей выбирают современные адаптации Сервантеса. Интеллектуалы обвиняют издателей в "преступлении против литературы".
четверг, 13 августа 2015 г. ::Культура
Эксперты подтвердили, что найденные в монастыре Мадрида останки принадлежат Сервантесу
"Вся собранная информация по этому делу - историческая, археологическая и антропологическая - говорит в пользу того, что среди фрагментов костей, обнаруженных в полу в крипте церкви Тринитариас, есть те, которые принадлежат Мигелю де Сервантесу", - заявил судебный антрополог Франсиско Эчеберриа.
вторник, 17 марта 2015 г. ::Культура
В мадридском монастыре обнаружили возможное место захоронения Сервантеса
Инициалы "MC" были выбиты на табличке на одной из сторон гроба металлическими гвоздями. Останки будет изучены и проанализированы прямо внутри склепа, выносить их наружу не будут. Команда ученых из 20 человек превратила склеп в 10 метров длиной и шесть шириной в настоящую лабораторию.
вторник, 27 января 2015 г. ::Культура
В Испании нашли пять могил, в одной из которых могут быть останки Сервантеса
Исследователи призывают не питать ложных надежд. "Сначала нужно все проверить с помощью рентгена, как пациента перед хирургической операцией", - поясняют они. Эти пять захоронений в мадридском монастыре нашли с помощью инфракрасных камер, 3D-сканнеров и георадаров.
вторник, 10 июня 2014 г. ::Культура
В Испании начались поиски могилы умершего в нищете автора "Дон Кихота", постригшегося в монахи за несколько дней до смерти
Исследование, в случае его удачного завершения, может пролить свет на то, как в действительности выглядел писатель, чей единственный известный портрет был написан спустя 20 лет после его кончины. Ученые также надеются определить, от чего же умер Сервантес.
понедельник, 28 апреля 2014 г. ::Культура
Испанские историки решили разыскать могилу Сервантеса
Писатель был похоронен в тринитарианском монастыре на улице Атоха, рядом с домом. Где именно - никто не знает, поскольку в 1673 году монастырь перестраивали. Точно не известно, от чего именно Сервантес умер и даже как он выглядел: единственный известный портрет написан спустя 20 лет после его кончины.
вторник, 26 июля 2011 г. ::Культура
Le Temps: "Дон Кихот" прочитывается в истории Восточной Европы
Великому роману "Дон Кихот" исполнилось 400 лет - это шедевр, автор и герой которого кажутся нам моложе нас самих. В своем бурлескном отношении к человечеству Дон Кихот и Санчо Панса представляют собой самую клоунадную литературную пару в мировой литературе, пишет Le Temps.
пятница, 10 июня 2005 г. ::Культура
В Мадриде началось двухдневное коллективное чтение "Дон Кихота"
Традиционное чтение приурочено к отмечаемому в Испании 23 апреля Дню Книги, который на этот раз будет праздноваться особенно широко. Как известно, в этом году исполняется 400 лет со дня первой публикации "Дон Кихота".
пятница, 22 апреля 2005 г. ::Культура
Дом, в котором Сервантес написал "Дон Кихота", открыт после реставрации
400-летие со дня первой публикации романа широко отмечается в этом году в Испании и во всем мире. Дом Сервантеса в Вальядолиде будет не только музеем, но и культурным центром, где можно будет заниматься исследованием творчества писателя.
вторник, 19 апреля 2005 г. ::Культура
Празднование юбилея "Дон Кихота" началось с концерта джаз-оркестра Вуди Аллена
Cовет министров Испании утвердил представленную специальной комиссией во главе с председателем правительства Хосе Луисом Родригесом Сапатеро программу праздничных мероприятий, на которые правительство выделило 30 миллионов евро.
понедельник, 27 декабря 2004 г. ::Культура
К 500-летию "Дон Кихота" вышла новая версия знаменитого романа
Как сообщил известный испанский филолог, член Королевской академии языка Франсиско Рико, издание, насчитывающее 1349 страниц, включает оригинальный текст романа и другие тексты, в которые великий писатель при жизни внес ряд поправок.
среда, 20 октября 2004 г. ::Культура
В Мадриде начинается двухдневное коллективное чтение "Дон Кихота"
В Институте Сервантеса в Москве, где по случаю празднования Дня книги устроен "День открытых дверей", посетителям будут дарить испанские книги и преподносить по цветку каждому.
четверг, 22 апреля 2004 г. ::Культура
"Дон Кихот" √ лучшая книга всех времен и народов
Так решило жюри, созданное Нобелевским институтом. На втором месте после Сервантеса - Марсель Пруст.
четверг, 09 мая 2002 г. ::Культура
"Дон Кихот" признан лучшим романом в истории человечества
Таков итог специального опроса, проведенного Нобелевским институтом в Осло. В состав жюри входили крупнейшие писатели современности, представители 50 национальностей.
вторник, 07 мая 2002 г. ::Культура