NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Кремле деятелям культуры и науки торжественно вручены награды В Кремле деятелям культуры и науки торжественно вручены награды
"В Екатерининском зале мы по традиции чествуем людей, которые являются национальной гордостью России", - заявил президент, награждая Юрия Григоровича, Льва Дурова и многих других.
22 мая 2002 г., 18:06
Каннский кинофестиваль восстанавливает справедливость Каннский кинофестиваль восстанавливает справедливость
Единогласным решением жюри высший приз Каннского фестиваля - "Золотая пальмовая ветвь" за 1939 год присуждена американской картине "Union Pacific".
22 мая 2002 г., 17:54
Последние совместные проекты России и США коснулись всех областей культуры Последние совместные проекты России и США коснулись всех областей культуры
По словам министра культуры РФ Михаила Швыдкого, отношения двух стран в этой сфере строятся на основе партнерства, цель которого - "ввести в мировой культурный оборот произведения из музейных собраний России и США".
22 мая 2002 г., 17:00
Брак Натальи Андрейченко и голливудской звезды Максимилиана Шелла закончился крахом Брак Натальи Андрейченко и голливудской звезды Максимилиана Шелла закончился крахом
Пара познакомилась на съемках. Актриса тогда была еще замужем за композитором Максимом Дунаевским. Ловелас Шелл до тех пор никому из своих возлюбленных не предлагал руку и сердце.
22 мая 2002 г., 15:41
На "Букера" разрешат претендовать американцам На "Букера" разрешат претендовать американцам
Учрежденная в 1969 году престижная литературная премия до сих пор присуждалась писателям, живущим и работающим в странах Британского содружества.
22 мая 2002 г., 14:24
В "Сатириконе" готовятся к премьере "Макбетта" В "Сатириконе" готовятся к премьере "Макбетта"
Но не шекспировского. Автор пьесы Эжен Ионеско любил подчеркивать, что не забывает урок Макбета: "Жизнь - это сказка в пересказе идиота: она полна шума и ярости и лишена смысла".
22 мая 2002 г., 14:04
Рисующего грязью на фургонах художника отметили, но денег не дали Рисующего грязью на фургонах художника отметили, но денег не дали
23-летний Бен Лонг был включен в окончательный список номинантов на приз конкурса мастеров иллюстрации после того, как для жюри был устоен видеопоказ его работ.
22 мая 2002 г., 13:02
Реже всех в Твери матерятся трое победителей конкурса "Чистое слово" Реже всех в Твери матерятся трое победителей конкурса "Чистое слово"
Имена отмеченных грамотой организации "Лига защиты культуры" инженера, сварщика и офтальмолога написаны на афишах, которые будут расклеены по всему городу.
22 мая 2002 г., 11:24
Московских ценителей жанра ждет "Ночь пожирателей рекламы"  Московских ценителей жанра ждет "Ночь пожирателей рекламы"
Грандиозное шоу, дважды занесенное в Книгу рекордов Гиннесса как самое массовое и продолжительное, не подвергается цензуре. Алкоголь, табак и секс разрешены к показу.
22 мая 2002 г., 10:49
"Галерея королевы" открыта для публики в Букингемском дворце "Галерея королевы" открыта для публики в Букингемском дворце
В экспозицию включены 450 выдающихся произведений искусства из собрания британских монархов, ранее хранившихся в 9 королевских резиденциях по всей стране.
22 мая 2002 г., 10:05
В столичном Театре оперетты премьера мюзикла Notre-Dame de Paris

В столичном Театре оперетты премьера мюзикла Notre-Dame de Paris
Неожиданностью для зрителя обещает стать исполнение партии Квазимодо солистом группы "Танцы минус" Вячеславом Петкуном. Роль Эсмеральды досталась Светлане Светиковой, Гренгуара - Владимиру Дыбскому.
21 мая 2002 г., 19:43
Дэвиду Линчу вручили орден Почетного легиона Дэвиду Линчу вручили орден Почетного легиона
Получая награду, известный режиссер в ответ на любезность французов, решивших присудить ему орден, назвал их "самыми большими защитниками искусства в мире".
21 мая 2002 г., 17:06
"Человек-паук" и "Звездные войны" меняют понятие "блокбастер" "Человек-паук" и "Звездные войны" меняют понятие "блокбастер"
Так уже в течение нескольких десятков лет называют фильмы, которым удалось заработать в США более 100 млн. долларов за все время проката. Новые фильмы преодолели эту планку за первые дни показа.
21 мая 2002 г., 16:38
Сэр Элтон Джон стыдит правительство Сэр Элтон Джон стыдит правительство
Певец сказал, что Тони Блэр должен покраснеть, представляя отчет о вложенных средствах в программу "Анти-СПИД". Сам музыкант недавно за вклад в борьбу с болезнью получил награду Hero Awards.
21 мая 2002 г., 16:12
Премию Владимира Набокова получил классик перуанской литературы Премию Владимира Набокова получил классик перуанской литературы
Автор драматургических произведений и политико-философских эссе Марио Варгас Льоса известен российскому читателю по романам "Город и псы", "Тетушка Хулия и писака", "Литума в Андах".
21 мая 2002 г., 15:40