В "Сатириконе" готовятся к премьере "Макбетта"
 
 
 
В "Сатириконе" готовятся к премьере "Макбетта"
Архив NTVRU.com

В июне театр "Сатирикон" представит на суд зрителей свою новую работу - спектакль "Макбетт" по одноименной пьесе Эжена Ионеско, передает РИА "Новости".

Драматургия Ионеско получила определение "театр абсурда", однако сам он предпочитал говорить о "театре насмешки". Он подчеркивал, что не забывает урок шекспировского Макбета: "Жизнь - это сказка в пересказе идиота: она полна шума и ярости и лишена смысла".

В нашей стране Ионеско долгое время был подвергнут остракизму. Пока весь мир восхищался его пьесами, в России информация об этом авторе была закрытой. Причина такого отношения была в том, что, ненавидя тоталитаризм, Ионеско мечтал о времени, "когда люди будут жить в условиях реальных демократий и им не придется подчиняться диктату коллективизма, который лишает человека индивидуальности".

Пьеса "Макбетт" написана в 1972 году. Она не является ни переводом, ни пересказом трагедии Шекспира. Ионеско лишь воспользовался сюжетом великого драматурга, равно как и сам Шекспир в свое время заимствовал его в средневековых хрониках и в "Хрониках Англии, Шотландии и Ирландии" Колиншеда.

Спектакль ставит Юрий Бутусов. Несмотря на молодость, он награжден самыми престижными театральными наградами ("Золотая маска", "Золотой софит"), работает с самыми престижными театрами. Его и пригласил Константин Райкин, чтобы "Макбетт" увидел свет рампы в "Сатириконе".

В постановке Бутусова "Макбетт" Ионеско - фарс, "жутко веселая история". Здесь интересна не столько конкретика истории, сколько типичность, универсальность ее поворотов. Там, где у Шекспира страшно, у Ионеско нелепо и абсурдно. Последствия безудержной жажды власти здесь не просто ужасны, а чрезвычайно смешны. Но главное в спектакле все-таки тема одиночества.