Реже всех в Твери матерятся трое победителей конкурса "Чистое слово"
 
 
 
Реже всех в Твери матерятся трое победителей конкурса "Чистое слово"
Архив NTVRU.com

Представители тверского филиала международной организации "Лига защиты культуры", подвели итоги акции "Чистое слово", передает Regions.Ru. В этом году трое горожан - инженер Михаил Бровман, сварщик Геннадий Козлов и врач-офтальмолог Павел Попов, получили грамоты "Лиги".

У грамоты необычный критерий оценки. Ее обладатель не должен, в первую очередь, засорять свою речь нецензурными выражениями, то есть браниться. Также он должен заслужить уважение окружающих.

Автор более ста изобретений, профессор Михаил Бровман работает на заводе "Центросвар" около пяти лет. Именно коллеги назвали его в качестве самого достойного для награждения грамотой "Чистое слово".

Второго кандидата на премию также выбрали рабочие "Центросвара". Это сварщик Геннадий Козлов. На заводе о Геннадии говорят только хорошее.

Третий награжденный, врач-офтальмолог Павел Попов. Работает в областной клинической больнице. Доктор говорит, что в женском коллективе больницы грубым и злым человеком быть просто невозможно.

Имена всех отмеченных грамотами "Чистого слова" написаны на афишах, которые будут расклеены по всему городу.

Между тем, по данным статистики, 13% россиян часто ругаются матом, 52% иногда употребляют матерные выражения, а 35% уверяют, что вообще не употребляют нецензурную речь.

Мужчины чаще употребляют мат, чем женщины, а пожилые люди реже, чем молодые. Большинство респондентов, заявивших, что они часто употребляют мат в своей речи, - это молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. Интересно, что среди людей, употребляющих нецензурные выражения, больше богатых, чем имеющих средний уровень дохода.