Деятели культуры отказываются от подписей и просят прощения у Иксанова
 
 
 
Деятели культуры отказываются от подписей и просят прощения у Иксанова
Russian Look

Художественный руководитель московского театра "Ленком" Марк Захаров и знаменитая оперная певица Елена Образцова, ранее подписавшие письмо Путину с просьбой назначить премьера Большого театра Николая Цискаридзе директором ГАБТ на место Анатолия Иксанова, извинились перед Иксановым и заявили, что их обманули.

В извинительном письме Иксанову, которое публикует "Эхо Москвы", Захаров утверждает, что его "не проинформировали о предложении освободить Вас от руководства театром". "Подобная информация о Вас вызвала во мне шок и ощущение собственной вины за мою заочную подпись", - пишет Захаров, который ознакомился с письмом по телефону.

"Прошу меня извинить за поспешное и необдуманное решение поставить подпись под письмом, которого не читал и смысл которого не разделяю. прошу не считать мою подпись действительной" - заключает Захаров.

Образцова уверяет, что ей сказали, что контракт Иксанова не продлен и она подписала письмо, боясь того, что "в театр могут прислать человека, не компетентного в музыке". "Ни в коем случае, никто из подписавшихся не думал, не хотел нанести Вам удар, все с большим пиететом относятся к Вам". - заверила в письме Образцова.

Напомним, неделю назад группа деятелей культуры написала письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой назначить премьера Большого театра Николая Цискаридзе директором ГАБТ на место Анатолия Иксанова, срок контракта с которым истек на прошлой неделе. Об этом сначала написал в своем блоге бывший министр культуры РФ Михаил Швыдкой, затем в прессе появились интервью Олега Табакова, Геннадия Хазанова и Марка Захарова, в которых режиссеры рассказали о своем участии в истории с письмом. После этого стало известно еще о девяти подписях, среди которых - Зураб Соткилава, Елена Образцова, Алиса Фрейндлих.

Как заявили в интервью разным СМИ Табаков и Хазанов, они выступали не против Иксанова, а только предложили кандидатуру Цискаридзе.

Между тем, контракт с Иксановым был уже продлен до конца 2014 года.

Николай Цискаридзе, премьер балета Большого театра, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству, выступал с резкой критикой реконструкции театра в 2011 году и сравнивал ее с вандализмом. Зимой в театре между танцовщиком и руководством ГАБТ произошел очередной конфликт из-за того, что Большой театр решил досрочно расторгнуть контракт с Цискаридзе как с репетитором, однако в итоге договор на преподавание был продлен.