NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Лондоне пройдет выставка "Модерн холодной войны" о борьбе между США и СССР при помощи дизайна В Лондоне пройдет выставка "Модерн холодной войны" о борьбе между США и СССР при помощи дизайна
Директор лондонского Музея Виктории и Альберта сообщил, что выставка, которая откроется 25 сентября, будет освещать занимательный период в истории дизайна, когда страх перед ядерной войной контрастировал с оптимизмом, который порождали технологические достижения. На выставке будет представлено более 300 экспонатов.
22 апреля 2008 г., 16:55
В архивах  Новокузнецка нашли свидетельство о браке Достоевского В архивах Новокузнецка нашли свидетельство о браке Достоевского
Документ, свидетельствующий о браке между русским писателем и Марией Исаевой, считался утерянным. Кемеровская область принадлежала то Томской губернии, то входила в состав Новосибирской области, поэтому метрическая книга передавалась из одного архива в другой.
22 апреля 2008 г., 15:37
Житель США требует от Стинга гонорар за использование в песнях историй из его жизни  Житель США требует от Стинга гонорар за использование в песнях историй из его жизни
Некий Рой Смит подал заявление в полицейское управление города Рено, в котором утверждает, что в 1977 году или 1978 году певец Стинг, находясь в городе на гастролях, угощал его пивом. В ходе застолья Смит якобы поведал музыканту ряд произошедших с ним историй, которые затем послужили основой для песен Roxanne и Message in a Bottle.
22 апреля 2008 г., 14:52
Создатели рассказали, как лучше всего смотреть фильм "Монстро" Создатели рассказали, как лучше всего смотреть фильм "Монстро"
По словам продюсера Джеффри Абрамса, блокбастер больше подходит для просмотра на DVD. На этой неделе фильм как раз выходит на дисках. После выхода в прокат в начале этого года окруженный завесой тайны фильм занял первое место по итогам кассовых сборов во многих странах мира и собрал почти 190 млн долларов.
22 апреля 2008 г., 14:33
В Британской библиотеке  не осталось свободных мест, жалуются ученые В Британской библиотеке не осталось свободных мест, жалуются ученые
По их словам, там стало практически невозможно найти место. По свидетельству постоянных посетителей, для того, чтобы попасть в здание, сдать одежду в гардероб и получить необходимую книгу, приходится тратить почти час. Исследователи также утверждают, что библиотека превратилась в место общения для молодежи.
22 апреля 2008 г., 13:23
Олег Меньшиков впервые сыграет в  моноспектакле Олег Меньшиков впервые сыграет в моноспектакле
Премьера постановки "1900" пройдет на сцене столичного Театра имени Моссовета. В основу спектакля легла книга Алессандро Барикко. По сюжету кочегар океанского лайнера "Вирджиния" обнаружил мальчика-подкидыша на борту. Ребенок вырос и стал гениальным пианистом, однако так никогда и не сошел на берег.
22 апреля 2008 г., 12:30
Самый дорогой фотохудожник России проводит выставку "Неформат" на  "Винзаводе" Самый дорогой фотохудожник России проводит выставку "Неформат" на "Винзаводе"
Название экспозиции Владимира Клавихо-Телепнева "Неформат" объясняется тем, что героинями его работ стали девушки, чью внешность сложно назвать модельной. Ради фотосессии художник объехал много российских городов. В кастинге участвовали 1385 женщин, из которых только двадцать были приглашены в Москву для участия в проекте.
22 апреля 2008 г., 11:45
Большой театр впервые представит "Кармен" в авторском варианте Большой театр впервые представит "Кармен" в авторском варианте
В Большом театре "Кармен" ставилась семь раз. Нынешняя постановка - восьмая по счету, однако в авторской редакции с разговорными диалогами вместо речитативов она прозвучит впервые. Музыкальным руководителем и дирижером спектакля выступает выдающийся петербургский маэстро Юрий Темирканов.
22 апреля 2008 г., 11:11
В Лондоне представлены топ-лоты торгов "История СССР" аукциона  MacDougall's В Лондоне представлены топ-лоты торгов "История СССР" аукциона MacDougall's
По словам владелицы аукциона Екатерины МакДугалл, главный экспонат выставки, который и дал ей название, - серия "История СССР", состоящая из 58 полотен классиков соц-арта Виталия Комара и Александра Меламида. По предварительным оценкам, стоимость серии составляет 1 млн 200 тысяч - 1 млн 800 тысяч долларов.
22 апреля 2008 г., 10:40
Disney создает компанию Disneynature, которая будет снимать фильмы о природе для большого экрана  Disney создает компанию Disneynature, которая будет снимать фильмы о природе для большого экрана
Открытие Disneynature стало наиболее заметным шагом, сделанным крупной голливудской студией в области защиты окружающей среды, после успеха в 2006 году фильма "Неудобная правда". Компанию возглавит Жан-Франсуа Камиллери, выступивший продюсером оскароносного хита 2005 года "Марш пингвинов".
22 апреля 2008 г., 09:45
Автор "Гарри Поттера" Джоан Роулинг станет героиней фильма Автор "Гарри Поттера" Джоан Роулинг станет героиней фильма
В ленту, которую покажут в ноябре, войдут несколько интервью с писательницей, запись турне в поддержку последней книги о мальчике-волшебнике - "Гарри Поттер и Дары Смерти", путешествия по местам, которые вдохновили Роулинг на создание персонажей ее произведений, и даже предположения о будущей судьбе Гарри и его друзей.
21 апреля 2008 г., 18:50
Киностудия им. Горького будет продана в 2008 году Киностудия им. Горького будет продана в 2008 году
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Виктор Зубков. В январе генеральный директор киностудии Станислав Ершов заявлял, что она нуждается в грамотно проведенной приватизации, которая позволит привлечь инвестиции для технического переоборудования.
21 апреля 2008 г., 17:53
Определилась исполнительница главной женской роли в "Терминаторе-4" Определилась исполнительница главной женской роли в "Терминаторе-4"
Ей станет актриса Мун Бладгуд, занятая также в экранизации популярной компьютерной игры "Уличный боец" (Street Fighter). Бладгуд сыграет члена сопротивления, сражающегося против компьютерной сети Skynet, которая при помощи роботов устроила ядерный апокалипсис и истребила большую часть человечества.
21 апреля 2008 г., 17:35
В Бельгии проходит выставка разрисованных унитазов В Бельгии проходит выставка разрисованных унитазов
Выставку организовала ассоциация молодых предпринимателей города Льер во Фландрии. Экспонатами выставки, которая не ограничена площадью одного зала, являются санузлы и писсуары городских ресторанов и кафе, которые предложено разрисовать молодым художникам.
21 апреля 2008 г., 16:25
В американском прокате фильм "Запретное царство" Джеки Чана выбился в лидеры В американском прокате фильм "Запретное царство" Джеки Чана выбился в лидеры
На минувший уикенд премьера картины собрала 20,9 миллионов долларов. Кинопроизводители сохраняют оптимизм и на будущее, полагая, что женская аудитория еще полюбит трюки и боевые искусства, которые демонстрируются в картине. Лента рассказывает об американском подростке, случайно попавшем в древний Китай.
21 апреля 2008 г., 15:13