NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Доме кино стартовал 23-й Международный фестиваль фильмов для детей и юношества В Доме кино стартовал 23-й Международный фестиваль фильмов для детей и юношества
Открывающийся в пятницу кинофестиваль носит благотворительный характер. Юные зрители смогут бесплатно посмотреть фильмы в кинотеатрах "Ролан" и "Пять звезд ", а также в кинозалах города Щелково Московской области.
22 декабря 2006 г., 18:17
Фильм "Волкодав" выйдет в российский прокат 28 декабря и поборется с "Дозором" Фильм "Волкодав" выйдет в российский прокат 28 декабря и поборется с "Дозором"
Премьера фильма режиссера Николая Лебедева по одноименному бестселлеру Марии Семеновой займет почетное место "первого фильма года", которое в прошлом году принадлежало "Дневному дозору". Опять побит рекорд бюджета (20 млн долларов) и количества копий (600), и есть надежда на взятие нового рубежа кассовых сборов.
22 декабря 2006 г., 18:02
Уникальная картина Рубенса впервые выставлена в Пушкинском музее Уникальная картина Рубенса впервые выставлена в Пушкинском музее
Полотно Питера Рубенса "Тарквиний и Лукреция" довольно крупного размера - 187,3 см на 214,3 см - поместили в зал рядом с тремя другими произведениями Рубенса, которые отличаются меньшими размерами. Владельцами картины в России были неколлекционеры: долгое время шедевр в свернутом виде хранился сначала в шкафу, а затем в курятнике.
22 декабря 2006 г., 17:24
Здание Мариинки-2 не будет построено в срок Здание Мариинки-2 не будет построено в срок
Строительство новой сцены Мариинского театра затягивается. Главгосэкспертиза не утвердила проектную документацию. Французскому архитектору Доминику Перро, победителю международного конкурса 2003 года на проектирование нового здания Мариинского театра, предложено устранить очередные недостатки до 1 марта 2007 года.
22 декабря 2006 г., 17:00
Куда сходить и что посмотреть в Москве в выходные (22-24 декабря) Куда сходить и что посмотреть в Москве в выходные (22-24 декабря)
Между походами по новогодним и рождественским ярмаркам, можно сходить на массовое мероприятие с участием преуспевающего швейцарского ди-джея Лусиано, посмотреть в театре Моссовета комедию, где весь первый акт артисты ездят на роликовых коньках, а также послушать Шумана и Рахманинова.
22 декабря 2006 г., 15:36
Путин поздравил Российскую академию живописи, ваяния и зодчества с 20-летием Путин поздравил Российскую академию живописи, ваяния и зодчества с 20-летием
Накануне президент посетил академию, где его встретил ректор, народный художник СССР Илья Глазунов. Путин оставил теплые слова благодарности в книге почетных гостей академии. "Поздравляю творческий коллектив академии с высокой планкой, которую вы держите при подготовке студентов. Гордимся вами", - написал президент.
22 декабря 2006 г., 12:48
В Японии завершился Фестиваль российской культуры В Японии завершился Фестиваль российской культуры
Фестиваль стал крупнейшим культурным событием подобного рода за всю историю двусторонних отношений. Торжественная церемония закрытия прошла в помещении одного из крупнейших залов Токио - Нового государственного театра. По предварительным оценкам, мероприятия фестиваля посетили от 1,2 млн до 1,5 млн японцев.
22 декабря 2006 г., 11:32
Джоан Роулинг озвучила название последней книги - "Гарри Поттер и роковые мощи" Джоан Роулинг озвучила название последней книги - "Гарри Поттер и роковые мощи"
Британская печать называет "Гарри Поттера и роковые мощи" последним романом о юном волшебнике и сообщает, что один из главных героев книги погибает. Однако подтверждения, что это именно Гарри Поттер, пока нет, и его может не последовать вплоть до выхода романа в свет.
22 декабря 2006 г., 10:28
Виолончелист Валентин Берлинский награжден французским Орденом Почетного Легиона Виолончелист Валентин Берлинский награжден французским Орденом Почетного Легиона
Знака офицера Ордена Почетного Легиона, который является одной из высших наград Франции, удостоен 81-летний руководитель российского квартета им. Бородина Валентин Берлинский за "популяризацию русской и французской музыки, в укрепление дружбы и взаимопонимания между народами".
22 декабря 2006 г., 09:55
20th Century Fox выставит на торги секреты звезд "золотого века" Голливуда 20th Century Fox выставит на торги секреты звезд "золотого века" Голливуда
Помимо подробностей о том, почему Элвис постоянно перекрашивал свой кок, здесь представлены письма, по которым прослеживается скатывание Джуди Гарленд к алкоголизму, контракты с Марлоном Брандо и Кэри Грантом на огромные суммы, а также записка от 1946 года, объявляющая, что отныне Норма Джин Догерти будет известна как Мэрилин Монро.
21 декабря 2006 г., 17:55
В "короткий" список национальной кинопремии "Золотой орел" вошли пять российских фильмов В "короткий" список национальной кинопремии "Золотой орел" вошли пять российских фильмов
Основные претенденты на престижную кинонаграду были названы в четверг в Москве. Список номинантов на кинопремию "Золотой орел" возглавили фильмы "Остров", "Живой" и "Дневной дозор", "Изображая жертву", "Мне не больно". Торжественная церемония награждения лауреатов в пятый раз состоится 27 января 2007 года на "Мосфильме".
21 декабря 2006 г., 17:18
Майя Плисецкая получила орден "За заслуги перед Отечеством" I степени Майя Плисецкая получила орден "За заслуги перед Отечеством" I степени
В четверг в Кремле Владимир Путин по традиции вручил почетные награды деятелям науки и культуры. Среди тех, кто получил орден "За заслуги перед Отечеством" II степени - худрук Симфонического оркестра России Вероника Дударова, гендиректор НИИ "Агат" Иосиф Акопян, академик Андрей Гапонов-Грехов, митрополит Кирилл.
21 декабря 2006 г., 16:49
В новом российском блокбастере роли террористов сыграют украинские военные  В новом российском блокбастере роли террористов сыграют украинские военные
В крымском этапе съемок российского блокбастера "Код апокалипсиса" принимают участие украинские "черные береты". Военнослужащие отдельной бригады береговой обороны ВМС Украины под руководством командира механизированной роты капитана Романа Желтоухова играют роль террористов.
21 декабря 2006 г., 16:18
Где и с кем звезды Голливуда встретят Рождество Где и с кем звезды Голливуда встретят Рождество
Самая красивая пара Анджелина Джоли и Брэд Питт встретят Рождество дома. Актриса Шарон Стоун намерена рождественскую ночь провести в компании нового возлюбленного Кристиана Слейтера. Шумная компания Линдси Лохан и Пэрис Хилтон собирается кутить в голливудских барах. Примет ли участие в праздничном загуле мать двоих детей Бритни Спирс, неизвестно.
21 декабря 2006 г., 15:40
Директор Эрмитажа отблагодарил Зюганова за возвращение "Бассейна в гареме" Директор Эрмитажа отблагодарил Зюганова за возвращение "Бассейна в гареме"
В телефонном разговоре с Зюгановым Пиотровский отметил, что это был самый ценный экспонат из тех, которые были похищены из музея за последние годы. Речь идет о картине француза Жана Леона Жерома, которую 22 марта 2001 года неизвестный грабитель в Эрмитаже вырезал прямо из рамы. А накануне ее подбросили в приемную лидеру КПРФ Геннадию Зюганову.
21 декабря 2006 г., 14:11