Совет Евросоюза намерен учредить фонд для финансирования культурной сферы Европы
 
 
 
Совет Евросоюза намерен учредить фонд для финансирования культурной сферы Европы
Global Look Press

Совет Евросоюза намерен учредить фонд для финансирования культурной сферы Европы. Предполагается, что фонд выделит с 2014 по 2020 годы порядка 1,8 млрд евро на развитие живописи, театра, кино, визуального искусства, литературы и архитектуры, сообщает OpenSpace со ссылкой на The Art Newspaper.

Если программа "Creative Europe" на 2014-2020 годы будет одобрена, то уже в 2012 году 500 млн евро будут потрачены на поддержку театра и визуальных искусств, причем финансирование смогут получить около 300 тысяч деятелей культуры.

Это предложение вызвало бурное обсуждение и получило противоречивые оценки экспертов. Все признают, что на бумаге программа выглядит прекрасно, но на практике должно появиться много сложностей, которые сведут на нет ее полезность.

Так, например, номинант премии Тернера 2010 года, художник Декстер Далвуд, настроен весьма скептически: "Кто на самом деле получит эти деньги? Какова должна быть система отчетности? Каков шанс, что деньги дойдут до тех, кому они действительно нужны?"

По мнению Далвуда, лучший способ поддержать людей искусства - организовать для них доступные студии.

Профессор Лондонского университета Джон Холден, напротив, полагает, что, несмотря на возможные бюрократические сложности, сам факт, что ЕС обращает внимание на проблемы культуры "в эти темные времена", радует уже сам по себе.

Помимо обсуждаемой программы, в настоящее время рассматривается также возможность увеличения финансирования европейской киноиндустрии с 2014 года. Для этого в течение семи лет будет выделено порядка 190 млн евро. Кроме того, возможно, ЕС будет спонсировать и развитие "культурных столиц" Европы, на что потратят около 490 млн евро.

Предполагается также, что небольшие культурные организации смогут брать для своих нужд банковские кредиты на общую сумму до миллиарда евро. Это, как написано в программном документе, должно помочь раскрыть им свой потенциал, что вполне соответствует главной задаче Европы - добиться устойчивого экономического роста и социальной сплоченности к 2020 году. Второстепенная задача при этом - приучить деятелей искусства мыслить иначе: перейти с системы грантов на систему банковских займов.

В ближайшем будущем должен быть утвержден бюджет ЕС на 2012 год, причем в одном из вариантов культурная составляющая довольно значительна. В поддержку этой версии бюджета идет сбор голосов в интернете, и количество подписавшихся уже превысило 22 тысячи человек.