NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Sotheby's бесплатно покажет в Москве шедевры иудаики Sotheby's бесплатно покажет в Москве шедевры иудаики
На предаукционной выставке, которая уже побывала в Нью-Йорке, а после Москвы отправится в Иерусалим, будут демонстрироваться 27 произведений иудаики. В частности, на выставке будет представлена одна из самых дорогих и, несомненно, самая богато иллюстрированная еврейская рукопись - Франкфуртская Мишне Тора.
22 february 2013 г., 18:22
Театр "Геликон" предлагает мужчинам на 23 февраля "Сон в опере" Театр "Геликон" предлагает мужчинам на 23 февраля "Сон в опере"
В свой праздник мужчины после тяжелой рабочей недели смогут поспать под сладкозвучные колыбельные солисток труппы из русского и мирового репертуара - Моцарта и Доницетти, Чайковского и Римского-Корсакова. Зрителям специально выдадут пледы и подушки, а звонки в антрактах заменят на световые сигналы.
22 february 2013 г., 18:05
Награждение деятелей культуры: папа Киркорова стал народным артистом, а Лепс и Стас Михайлов - заслуженными Награждение деятелей культуры: папа Киркорова стал народным артистом, а Лепс и Стас Михайлов - заслуженными
Леониду Куравлеву вручили орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Александр Калягин, главный художник театра Табакова Александр Боровский-Бродский и артист Национального академического оркестра народных инструментов России им. Осипова Анатолий Тихонов награждены орденом Почета.
22 february 2013 г., 17:49
Сокуров станет почетным гостем кинофорума в Локарно Сокуров станет почетным гостем кинофорума в Локарно
Новый худрук международного кинофестиваля в Локарно решил с этого года проводить в марте в рамках смотра форум L'immagine e la parola, основанный на синтезе литературы и кино. На фестивале покажут две картины Сокурова - "Фауст" и "Русский ковчег". Режиссер проведет мастер-класс "Кино без монтажа".
22 february 2013 г., 17:25
Российская участница "Евровидения" споет конкурсную песню на Первом канале Российская участница "Евровидения" споет конкурсную песню на Первом канале
В сюжете, посвященном предстоящему выступлению Дины Гариповой на "Евровидении-2013", будет показано интервью, которое ведущая программы "Воскресное Время" Ирада Зейналова возьмет у конкурсантки и ее наставника в проекте "Голос", певца Александра Градского.
22 february 2013 г., 12:31
В Москве открылась бьеннале "Мода и стиль в фотографии - 2013" В Москве открылась бьеннале "Мода и стиль в фотографии - 2013"
В этом году у смотра, который проходит уже в восьмой раз, есть свой "французский акцент" - одним из главных проектов стала экспозиция "Это Париж!", а в расписании много выставок именно французских фотографов. За три месяца работы бьеннале посетители увидят более 70 экспозиций.
22 february 2013 г., 12:03
В Париже вручат кинопремию "Сезар", "Любовь" Ханеке заявлена в 10 номинациях В Париже вручат кинопремию "Сезар", "Любовь" Ханеке заявлена в 10 номинациях
Кроме Ханеке на "французского "Оскара" претендует 6 картин: "Прощай, моя королева" Бенуа Жако, "Камилла раздваивается" Ноэми Львовски, "В доме" Франсуа Озона, "Имя" Александра де Ла Пательера и Мэтью Делапорте, "Ржавчина и кость" Жака Одиара и "Корпорация "Святые моторы" Леоса Каракса.
22 february 2013 г., 10:46
Мединский на юбилее Улицкой: 10 лет назад "какой-то" роман "Елены Евгеньевны" скрасил ему отпуск Мединский на юбилее Улицкой: 10 лет назад "какой-то" роман "Елены Евгеньевны" скрасил ему отпуск
Так неловко министр культуры отличился на 70-летии знаменитой писательницы, чьи книги переведены на 25 языков, первой женцины-лауреата Русского Букера, кавалера французского Ордена искусств и литературы, лауреата "Большой книги" и многочисленных других российских и международных премий.
22 february 2013 г., 10:02
Lady Gaga перенесла операцию на бедре и поблагодарила фанатов Lady Gaga перенесла операцию на бедре и поблагодарила фанатов
"Вы действительно придали мне сил. Все прошло достаточно быстро, и перед операцией я думала о всех ваших историях, которыми вы со мной делились... Если вы смогли это преодолеть, то смогу и я..." - написала певица на сайте. У певицы был разрыв вертлужной губы правого бедра.
22 february 2013 г., 09:30
Алексей Герман-младший о последнем фильме отца: "Он решил, что название "Трудно быть богом" - лучше" Алексей Герман-младший о последнем фильме отца: "Он решил, что название "Трудно быть богом" - лучше"
Киноведы, уже знакомые с картиной, отмечают, что это "квинтэссенция творчества Германа", который хотел снять этот фильм еще в 60-е годы, когда вышел роман. Леонид Ярмольник, играющий в картине главную роль, заявил, что Герман изменил его представление об актерской профессии.
22 february 2013 г., 09:02
Германа-старшего похоронят на Богословском кладбище Петербурга Германа-старшего похоронят на Богословском кладбище Петербурга
Режиссера похоронят в воскресенье рядом с его отцом. Прощание пройдет утром в первом павильоне "Ленфильма". Отпевание - в церкви на Конюшенной площади. Друзья и коллеги Германа-старшего назвали его "человеком-эпохой", принципиальным мастером и автором шедевров российского кинематографа XX века.
21 february 2013 г., 19:56
Претенденток на "Оскара" наградили традиционной "голой премией" Претенденток на "Оскара" наградили традиционной "голой премией"
Сайт Mr.Skin, "раздевающий" знаменитых актрис, опубликовал традиционный список победительниц "Анатомического Оскара". В нынешнем году "триумфатором" оказалась 24-летняя американская актриса и модель Эшли Хиншоу. Самая пожилая актриса в списке победительниц - француженка Эммануэль Рива (86 лет).
21 february 2013 г., 17:47
Генпрокуратура внесла Мединскому представление о нерациональных тратах Генпрокуратура внесла Мединскому представление о нерациональных тратах
Проверка показала, что Минкульт не принимает меры по защите интересов государства в области кинематографии, не ведет госкаталог музейного фонда, на который уже израсходовано более 180 млн рублей, а также не обеспечивает законное использование находящегося в его ведении федерального имущества.
21 february 2013 г., 17:03
Швыдкой покидает пост президента Академии российского телевидения и предлагает "свернуть" ТЭФИ Швыдкой покидает пост президента Академии российского телевидения и предлагает "свернуть" ТЭФИ
Он отметил, что ВГТРК уже начала отзывать работы своих производителей. Вместе с тем он не согласился с заявлением ВГТРК о том, что "академия стала полем телераздора". Первый канал официально объявил о выходе из ТЭФИ, а Познер предрек конец существования "Академии российского телевидения".
21 february 2013 г., 15:48
Великобритания выпустила почтовые марки к 200-летию романа "Гордость и предубеждение" Великобритания выпустила почтовые марки к 200-летию романа "Гордость и предубеждение"
На марках изображены сцены из всех произведений известной писательницы рубежа XVIII-XIX веков Джейн Остин. Всего изготовлено шесть почтовых миниатюр - по количеству изданных романов автора. Рисунки выполнила одна из известнейших иллюстраторов нашего времени Анжела Барретт.
21 february 2013 г., 11:54