Галина Степаненко
 
 
 
Галина Степаненко
Russian Look

Исполняющим обязанности художественного руководителя балетной труппы Большого театра на время лечения Сергея Филина назначена прима-балерина ГАБТа Галина Степаненко, сообщает РИА "Новости".

"Сегодня на общем собрании труппы министр культуры Владимир Мединский вместе с генеральным директором театра Анатолием Иксановым и членами попечительского совета Большого театра объявили, что исполняющим обязанности художественного руководителя балетной труппы театра станет Галина Степаненко", - сказала агентству пресс-атташе ГАБТа Катерина Новикова.

На прошлой неделе неизвестный плеснул, предположительно, кислотой в лицо худруку балета Большого театра рядом с его домом в Москве. Филина госпитализировали с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Ему предстоит несколько пластических операций и длительный восстановительный период.

Галина Степаненко - прима-балерина и педагог-балетмейстер Большого театра. Окончила в 1984 году Московскую академию хореографии, после чего начала работать в труппе Московского классического балета под руководством Касаткиной и Василева. Затем несколько сезонов танцевала на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

В 1990 году была принята в труппу Большого театра, где исполнила более 20 партий в классических и современных балетах, в числе которых "Лебединое озеро", "Раймонда", "Спартак", "Ромео и Джульетта", "Сильфида", "Щелкунчик". Одной из лучших работ балерины признана партия Китри в балете "Дон Кихот".