NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Наум Клейман подписал трудовой договор в качестве президента Музея кино с реальными полномочиями Наум Клейман подписал трудовой договор в качестве президента Музея кино с реальными полномочиями
Полномочия президента музея, перечисленные в договоре, частично совпадают с теми компетенциями, которые на прошлой неделе предложил трудовой коллектив Музея кино. Договор с Клейманом заключен на неопределенный срок. Ранее и.о. директора музея была назначена киновед Лариса Солоницына.
22 июля 2014 г., 16:01
На 30-летие "Призрака оперы" в Москву пригласят лучших исполнителей мюзикла из разных стран и Эндрю Ллойда Уэббера На 30-летие "Призрака оперы" в Москву пригласят лучших исполнителей мюзикла из разных стран и Эндрю Ллойда Уэббера
Премьера российской версии мюзикла состоится 4 октября, а на юбилей постановки, идущей в лондонском Вэст-Энде с 1986 года, в Москву позовут создателей мюзикла и лучших артистов - из Лондона, Нью-Йорка, Гамбурга, из всех городов мира, где сейчас идет "Призрак оперы".
22 июля 2014 г., 15:33
Историк литературы Александр Галушкин умер в 54 года Историк литературы Александр Галушкин умер в 54 года
Галушкин был создателем и главным редактором журнала De Visu, с 1999 года руководил интернет-проектом "Русская литература 1920-х годов de visu". Заведовал отделом "Литературное наследство" ИМЛИ. Выступал с лекциями в университетах и колледжах Великобритании, Германии, России, США и других стран.
22 июля 2014 г., 14:59
В Екатеринбурге и Минске установят четырехметровые памятники основателю "Песняров" Владимиру Мулявину В Екатеринбурге и Минске установят четырехметровые памятники основателю "Песняров" Владимиру Мулявину
Бронзовый Мулявин будет одет в костюм, в котором давал все свои последние концерты, в руках он будет держать электрогитару. Отлив памятника начнется в ближайшее время, затем его повезут устанавливать в Екатеринбург. После этого такой же памятник установят на бульваре Мулявина в центре Минска.
22 июля 2014 г., 14:49
В Юрмале открывается "Новая волна", на которую Латвия не пустила Кобзона, Валерию и Газманова В Юрмале открывается "Новая волна", на которую Латвия не пустила Кобзона, Валерию и Газманова
Россию представляют Юлия Плаксина и Нодар Ревия, а также группа "О'Gенри". Среди членов жюри заявлены Игорь Николаев, Лайма Вайкуле, Леонид Агутин, Валерий Меладзе, Константин Меладзе, Филипп Киркоров и Валерия. Фестиваль преджлагают перенести в Сочи, Крым или Калининградскую область.
22 июля 2014 г., 12:36
Балетмейстер Ноймайер проводит кастинг для московской постановки по мотивам "Евгения Онегина" Балетмейстер Ноймайер проводит кастинг для московской постановки по мотивам "Евгения Онегина"
Ноймайер уже сотрудничал с театром Станиславского и Немировича-Данченко. Ранее он поставил здесь балеты "Чайка" и "Русалочка". Проект задуман как копродукция балета МАМТа и Гамбургского балета, которым руководит Ноймайер. В Гамбурге премьера состоялась 29 июня, в Москве - в ноябре.
22 июля 2014 г., 11:49
Пианино из фильма "Касабланка" выставлено на аукцион за 1 млн долларов Пианино из фильма "Касабланка" выставлено на аукцион за 1 млн долларов
В общей сложности на торги Bonham's выставляются более 30 предметов, имеющих отношение к "Касабланке". Среди них - двери ночного клуба, где Рик и Ильза встречаются спустя несколько лет после своего парижского романа, а также окончательный черновик сценария фильма и фотографии с автографами актеров.
22 июля 2014 г., 09:46
Роберт Дауни-младший вновь возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых актеров Роберт Дауни-младший вновь возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых актеров
За год доход 49-летнего актера составил 75 млн долларов. Картина "Железный человек - 3" собрала в прокате 1,2 млрд долларов, став самым кассовым фильмом 2013 года. На втором месте - бывшая звезда мирового рестлинга Дуэйн "Скала" Джонсон, а замыкает тройку Брэдли Купер.
22 июля 2014 г., 09:21
Константин Богомолов поставит ораторию Генделя "Триумф Времени и Разочарования" Константин Богомолов поставит ораторию Генделя "Триумф Времени и Разочарования"
Это будет его первая оперная постановка. Уже объявлен конкурс на исполнение ролей, репетиции назначены на февраль - начало марта 2015 года. Премьера состоится 15 марта. Дирижером-постановщиком будет художественный руководитель ансамбля La voce strumentale Дмитрий Синьковский.
21 июля 2014 г., 21:57
Театр на Таганке проведет следующий сезон на двух временных площадках Театр на Таганке проведет следующий сезон на двух временных площадках
"Театр будет работать, у нас будут гастроли и минимум две площадки в Москве, на которых будут играться спектакли. Так что новый сезон мы откроем в наших временных домах", - сказал директор театра Владимир Флейшер, не уточнив, какие это площадки, поскольку пока не подписаны договоры.
21 июля 2014 г., 20:43
"Золотой абрикос" достался украинскому фильму, победившему на фестивале Тарковского и награжденному в Каннах "Золотой абрикос" достался украинскому фильму, победившему на фестивале Тарковского и награжденному в Каннах
Фильм "Племя" снят на языке глухонемых, в нем снялись глухонемые актеры. Мировая премьера прошла в мае на Каннском фестивале, где картина участвовала в конкурсе программы "Неделя критики" и стала победителем в этой программе, а также завоевала приз "Откровение".
21 июля 2014 г., 15:00
Кобзон, Валерия и Газманов не поедут на "Новую волну" - Латвия запретила им въезд в страну Кобзон, Валерия и Газманов не поедут на "Новую волну" - Латвия запретила им въезд в страну
Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич пояснил, что в черный список включены лица, которые в последнее время "агрессивно поддерживали" аннексию Крыма и "неоднократно публично уничижительно отзывались о действиях Украины". Если они уже в Латвии, их попросят покинуть страну, но без привлечения полиции.
21 июля 2014 г., 12:51
Джоан Роулинг собирается написать больше детективов, чем книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг собирается написать больше детективов, чем книг о Гарри Поттере
Такие планы писательница раскрыла, выступая в пятницу на фестивале в Харрогейте. Третий роман, о котором в пятницу впервые рассказала Роулинг, будет связан с судьбой отставных военных. Эта книга под псевдонимом Роберт Гэлбрейт написана уже наполовину.
21 июля 2014 г., 12:39
Умер известный американский актер Джеймс Гарнер, звезда телесериалов Умер известный американский актер Джеймс Гарнер, звезда телесериалов
Среди наиболее известных ролей, сыгранных Гарнером - картежник Бретт Мэверик в телесериале "Мэверик" и частный следователь Джим Рокфорд в сериале "Досье детектива Рокфорда". Гарнер - лауреат премий "Золотой глобус" и Emmy, а также высшей награды американской Гильдии киноактеров.
21 июля 2014 г., 11:29
Шакира стала "королевой" Facebook, набрав более 100 млн "лайков" Шакира стала "королевой" Facebook, набрав более 100 млн "лайков"
Колумбийская 37-летняя поп-звезда опередила Эминема с 91,9 млн подписчиков и Рианну, число фанатов которой составляет 89 миллионов. Шакиру поздравил сам основатель Facebook Марк Цукерберг, написав у нее на странице: "Поразительная веха для поразительного человека".
21 июля 2014 г., 10:12