На Московском Международном кинофестивале начался показ программы конкурсных фильмов. Жюри во главе с выдающимся немецким режиссером Маргарете фон Тротта будет смотреть их вместе со зрителями в киноконцертном зале "Пушкинский", где накануне в 23-й раз открылся этот кинофорум.

Конкурс открывает фильм из Индии "Благоразумие" режиссера Джайяраджа. Это история о двух друзьях, выросших в одной деревне, но разлученных политикой. Сегодня же в конкурсной программе демонстрируется испано-итальянская картина "Прелесть моя" режиссера Хесуса Моры. Героиня фильма, 15-летняя Лаура, получает письмо от матери, от которой 10 лет не было никаких известий. Девочка решает, во что бы то ни стало, найти мать, но рядом с ней живет человек, который против ее замысла.

Фильмы "Благоразумие" и "Прелесть моя" демонстрируются в "Пушкинском". Утром √ для прессы, вечером √ для жюри и зрителей. В 24:00 там же будет показана скандально известная картина французских кинематографистов "Интим".

Всего в конкурсе примут участие 17 полнометражных игровых лент из Аргентины, Венгрии, Китая, Норвегии, Нидерландов, Польши, США, Франции Швеции, других стран.

Сегодня же начинаются просмотры внеконкурсных картин, объединенных в 18 программ. Всего же на фестивальном экране будут демонстрироваться более 180 фильмов, которые, по словам председателя отборочной комиссии Кирилла Разлогова, "призваны расширить представление зрителей о том, что происходит в мировом кино".

Фестивальные фильмы идут в кинотеатрах "Ударник", "Художественный", "Иллюзион", "Ролан", "Гавана", а также в Центральном доме кинематографистов и в Музее кино. Цены на билеты значительно ниже, чем в прошлом году, сообщает ИТАР-ТАСС.