NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
СМИ: вышедший в российский прокат кинокомикс "300 спартанцев" напоминает рулон фотообоев СМИ: вышедший в российский прокат кинокомикс "300 спартанцев" напоминает рулон фотообоев
В московском кинотеатре "Пушкинский" прошла премьера исторического комикса "300 спартанцев". Новый фильм Зака Снайдера, который уже две недели успешно лидирует в американском прокате, получил разноречивые оценки российской прессы.
22 марта 2007 г., 17:57
Музыкальная Москва ждет Оззи Осборна, Элтона Джона, а также группы Aerosmith и Metallica Музыкальная Москва ждет Оззи Осборна, Элтона Джона, а также группы Aerosmith и Metallica
На пресс-конференции о самых громких концертах текущего сезона было объявлено, что в СК "Олимпийский" 27 мая выступит Оззи Осборн, 12 июля - американская группа Aerosmith. В рамках фестиваля Tuborg GreenFest 18 июля в "Лужниках" выступит Metallica. Не исключено, что в начале июля в Москву приедет Элтон Джон.
22 марта 2007 г., 17:05
80-летию Мстислава Ростроповича посвящена выставка в Воронеже 80-летию Мстислава Ростроповича посвящена выставка в Воронеже
В экспозицию выставки "Созидая музыкальные храмы" вошли книжные издания и публикации, редкие документы, ноты, грампластинки с записями произведений в его исполнении с 1960 года. В день рождения маэстро 27 марта посетители выставки смогут насладиться звучанием музыкальных произведений, записанными в исполнении маэстро.
22 марта 2007 г., 16:30
Автор "Дозоров" Тимур Бекмамбетов снимет Джоли в фильме "Wanted" Автор "Дозоров" Тимур Бекмамбетов снимет Джоли в фильме "Wanted"
Знаменитая актриса не торопится превратиться в домохозяйку и многодетную мать. Неделю назад она заявила, что хочет на время уйти из профессии ради воспитания нового приемного сына из Вьетнама Паса. Однако теперь актриса подписала контракт на съемки этой весной в новом фильме создателя самых кассовых российских картин.
22 марта 2007 г., 15:57
Эрмитаж предоставил "Черный квадрат" Малевича для выставки в Гамбурге Эрмитаж предоставил "Черный квадрат" Малевича для выставки в Гамбурге
Выставка "Черный квадрат. Чествование Малевича" продлится с 22 марта по 10 июня в комплексе "Кунстхалле". В центре экспозиции - знаменитый "Черный квадрат" Казимира Малевича. Известное полотно предоставлено для проведения выставки Государственным Русским музеем Санкт-Петербурга.
22 марта 2007 г., 14:45
Рояль Фредерика Шопена обнаружен в Англии Рояль Фредерика Шопена обнаружен в Англии
Покидая Лондон после гастролей 1848 года, ставших последними перед смертью, Шопен продал инструмент марки Pleyel, считавшийся утерянным, за 80 фунтов. Нашел его шведский музыковед. Сравнивая серийные номера, он обнаружил рояль у английского коллекционера, купившего его 20 лет назад за 2 тыс. фунтов, не подозревая, что он принадлежал самому Шопену.
22 марта 2007 г., 13:58
У 53-летнего Александра Абдулова родилась дочь У 53-летнего Александра Абдулова родилась дочь
Для супруги артиста, 40-летней Юлии, роды стали первыми. Беременность протекала очень тяжело и закончилась кесаревым сечением. "Я самый счастливый человек на свете, - сказал Абдулов. – Я безумно счастлив и большего себе пожелать не мог".
22 марта 2007 г., 12:02
Оператору "Острова" Андрею Жегалову посмертно присужден "Белый квадрат" Оператору "Острова" Андрею Жегалову посмертно присужден "Белый квадрат"
"В жизни Андрея интересовали две темы – любовь и искусство. И больше ничего. И мир без него – это, конечно, другой мир, чем мир, который был с ним", – сказал Павел Лунгин, принимая диплом от лица съемочной группы "Острова". Награда "за вклад в операторское искусство" присуждена выдающемуся советскому кинооператору Вадиму Юсову.
22 марта 2007 г., 11:20
80-я церемония "Оскар" пройдет 24 февраля 2008 года 80-я церемония "Оскар" пройдет 24 февраля 2008 года
Об этом сообщил президент Американской киноакадемии Сид Гэйнис, анонсируя в среду календарь событий главной премии в области кино. Оргкомитет начнет работу 3 декабря, когда будет определен список номинантов на премию. Финалисты премии будут объявлены 22 января. Голосование членов Американской киноакадемии пройдет с 30 января по 19 февраля.
22 марта 2007 г., 10:49
В России в конце марта пройдет фестиваль французского джаза В России в конце марта пройдет фестиваль французского джаза
В Москве, Санкт-Петербурге и Иркутске в течение трех дней в конце марта - начале апреля пройдет третий музыкальный фестиваль "Джаз". Свои программы россиянам представят известные французские музыканты - мастер губной гармоники Оливье Кер Урье, пианист Лоран де Вильд, а также трио "Божан Зэт". Выступать они будут в клубах.
22 марта 2007 г., 09:52
Куба самостоятельно завершит реставрацию имения Эрнеста Хемингуэя Куба самостоятельно завершит реставрацию имения Эрнеста Хемингуэя
Власти Кубы твердо намерены выделить все необходимые средства для завершения реставрации имения Эрнеста Хемингуэя, находящегося в пригороде кубинской столицы, без финансовой поддержки США. Директор дома-музея американского писателя Ада Роса Альфонсо сообщила, что работы по реставрации имения продолжаются.
21 марта 2007 г., 18:13
Подлинник картины Рембрандта, считавшейся исчезнувшей, обнаружен в Японии Подлинник картины Рембрандта, считавшейся исчезнувшей, обнаружен в Японии
Картина художника "Мужчина в золотом шлеме" обнаружена в коллекции президента частной японской компании, доставшейся ему от отца. Похожее на нее полотно находится в музее в Берлине и долгое время считалось оригиналом. Нужны дальнейшие экспертизы, но владелец картины прекратил дальнейшую идентификацию полотна.
21 марта 2007 г., 18:00
Исследование: юные таланты предпочитают тяжелую и агрессивную музыку Исследование: юные таланты предпочитают тяжелую и агрессивную музыку
Опрос студентов Национальной академии для талантливой молодежи, которые входят в 5% самых одаренных молодых людей в стране, показал, что такие стили как heavy-metal, death-metal, trash занимают третье место в списке любимых жанров. Исследователи признают, что "интеллигентные" жанры, например, классика и джаз, оказались самыми непопулярными.
21 марта 2007 г., 17:27
Тегеран попросил Турцию снять с кинопроката фильм "300" о предках иранцев и Древней Спарте Тегеран попросил Турцию снять с кинопроката фильм "300" о предках иранцев и Древней Спарте
"Демонстрация в Турции подобных фильмов может свести на нет усилия одной из стран, являющейся инициатором "диалога цивилизаций", который реализуется совместно с Испанией", - говорится в заявлении иранского посольства. Между тем за первые несколько дней проката картину посмотрели 235 турок, что свидетельствует о ее кассовом успехе.
21 марта 2007 г., 16:43
Участники книжного бизнеса заявляют, что книги будут дорожать Участники книжного бизнеса заявляют, что книги будут дорожать
Книжная индустрия окончательно перебралась в коммерческий сектор, ею все больше интересуются предприниматели, нацеленные исключительно на получение прибыли, пишут "Новые известия". Участники бизнеса говорят, что высокая цена, а книги сейчас в среднем стоят от 150 до 500 рублей, объясняется высокими накладными расходами.
21 марта 2007 г., 15:56