NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Эксперты Sotheby's при оценке партитуры Бетховена ошиблись на миллион Эксперты Sotheby's при оценке партитуры Бетховена ошиблись на миллион
В Лондоне продана уникальная партитура Девятой симфонии Людвига ван Бетховена с собственноручными пометками гения. Приобрел манускрипт частный коллекционер за 2,133 млн фунтов стерлингов (более 3 млн долларов).
22 мая 2003 г., 16:42
Знаменитый шансонье Шарль Азнавур отмечает 79-ый день рождения в Армении Знаменитый шансонье Шарль Азнавур отмечает 79-ый день рождения в Армении
Французский певец армянского происхождения прибыл на родину предков 20 мая со своим сыном и импресарио по приглашению президента республики Роберта Кочаряна.
22 мая 2003 г., 14:42
Определились претенденты на получение главного приза Каннского фестиваля Определились претенденты на получение главного приза Каннского фестиваля
Безусловно лидирует картина датского режиссера Ларса фон Триера "Догвилль". На втором месте оказался фильм турецкого режиссера Джейлана "Узак". Третьей считают ленту канадца Дэниса Аркана "Нашествие варваров".
22 мая 2003 г., 13:20
Пол Маккартни станет профессором Санкт-Петербургской консерватории Пол Маккартни станет профессором Санкт-Петербургской консерватории
Сэр Пол днем прибывает в Санкт-Петербург на собственном самолете. Предполагавшееся камерное выступление певца в Северной столице не состоится. Единственный концерт Маккартни даст 24 мая в Москве на Красной площади.
22 мая 2003 г., 11:04
Майкл Джексон госпитализирован с таинственной болезнью Майкл Джексон госпитализирован с таинственной болезнью
Король поп-музыки был помещен в больницу для наблюдения и лечения после того, как почувствовал себя плохо. Певец находился в Индианаполисе, чтобы дать показания на судебном процессе.
22 мая 2003 г., 10:24
"Красавица" Кустодиева продана за рекордную сумму - 1 млн 200 тыс. долларов "Красавица" Кустодиева продана за рекордную сумму - 1 млн 200 тыс. долларов
На проходящих в среду в Лондоне "русских продажах" аукционного дома Sotheby's ценные полотна кисти известных русских художников 19-го и начала 20-го века ушли с молотка по очень высоким ценам. Торги продолжаются.
21 мая 2003 г., 20:32
Вырезанный из продолжения "Матрицы" Танк судится с создателями фильма Вырезанный из продолжения "Матрицы" Танк судится с создателями фильма
В иске актер Маркус Чонг утверждает, что продюсеры фильма еще в 1998 году в устной форме пообещали ему, что Танк появится в обеих частях продолжения "Матрицы". В 2000 году эти обещания были закреплены договором.
21 мая 2003 г., 18:04
В галерее Осло ажиотаж: все хотят увидеть фальшивого Ван Гога В галерее Осло ажиотаж: все хотят увидеть фальшивого Ван Гога
Картина, принадлежащая норвежской Национальной галерее, на которой изображен художник на сине-зеленом фоне, считалась единственным автопортретом Ван Гога, написанным им после того, как он отрезал себе часть уха.
21 мая 2003 г., 16:33
Акварели из собрания Николая II возвращаются в Россию Акварели из собрания Николая II возвращаются в Россию
Три маленькие картины, входившие когда-то в личную коллекцию последнего российского императора, переданы России. Две из них принадлежат кисти Михаила Зичи, еще одна - Генриха Кумминга.
21 мая 2003 г., 15:13
Том Круз трусливее нью-йоркских бабушек Том Круз трусливее нью-йоркских бабушек
Союзники по антииракской коалиции Великобритания и США разошлись в мнениях в отношении... Тома Круза. Заместитель министра культуры Великобритании Ким Хауэлс выступил с резкой критикой звезд американского кинематографа.
21 мая 2003 г., 14:56
В Каннах зрители и критики не могут дождаться, когда их шокируют В Каннах зрители и критики не могут дождаться, когда их шокируют
Уже близится к концу фестиваль, а за исключением картины "Догвилль" Ларса фон Триера с участием Николь Кидман, ни один фильм не произвел на публику сильного впечатления.
21 мая 2003 г., 13:16
На Sotheby's продают вещи из коллекции Шаляпина На Sotheby's продают вещи из коллекции Шаляпина
На торги выставлены картины Кустодиева, Нестерова, Коровина, большое собрание фотографий, подлинных писем и автографов стихов великого артиста. Общая ориентировочная стоимость коллекции - 700 тысяч фунтов стерлингов.
21 мая 2003 г., 11:21
Наш ответ на "Властелина колец" -  кинопроект о Волкодаве Наш ответ на "Властелина колец" - кинопроект о Волкодаве
Аналогом голливудской экранизации Толкиена должен стать российский кинопроект по книгам Марии Семеновой о Волкодаве. Три бестселлера из этой серии уже разошлись тиражом 1 млн 800 тыс. экземпляров.
21 мая 2003 г., 10:06
"Евровидение" в ожидании скандала от "русских лесбиянок" из "Тату" "Евровидение" в ожидании скандала от "русских лесбиянок" из "Тату"
На всякий случай организаторы планируют заготовить запись с репетиции конкурсной песни "татушек" , потому что "от этой группы всего можно ожидать". Такая пожарная копия позволит в любом случае спасти ситуацию.
20 мая 2003 г., 17:32
На Каннском кинофестивале показывают всего  Феллини в оригинале На Каннском кинофестивале показывают всего Феллини в оригинале
Во вторник в Каннах начался масштабный ретроспективный показ творческого наследия выдающегося итальянского режиссера. Открыла торжественную церемонию известная актриса Клаудиа Кардинале.
20 мая 2003 г., 16:52