На аукцион Sotheby's в Париже впервые выставлены любовные письма известного французского писателя и новеллиста, крупнейшего представителя мировой психологической прозы Марселя Пруста к его сильнейшему и, пожалуй, самому счастливому любовному увлечению - композитору, пианисту и дирижеру Рейнальдо Ану.

Письма датированы мартом 1896 года, когда отношения двух молодых людей переживали новый всплеск.

Будущий автор семитомной эпопеи "В поисках утраченного времени" состоял в близких отношениях с Аном в течение двух лет - с лета 1894-го по лето 1896 года. Они вместе жили в Париже, путешествовали, строили общие планы и, так как эпистолярный жанр в то время был очень развит, часто переписывались, находясь даже в одном городе. Несмотря на расставание, Рейнальдо Ан навсегда остался для Пруста одним из самых близких людей.

В момент знакомства с 22-летним Прустом музыкальному вундеркинду Рейнальдо было всего 18 лет. Но к тому моменту он уже был серьезным музыкантом - в шесть лет он пел для королевы Испании и принцессы Матильды, начал сочинять музыку в восемь лет, а в 10 уже поступил в консерваторию. В 17 лет у него уже был опубликован музыкальный сборник "Серые песни". Писал он музыку и для театра. И талант молодого музыканта привлек Пруста.

Письма, выставленные на аукцион, относятся к моменту, когда Пруст только издал свой сборник новелл "Утехи и дни" (с предисловием Анатоля Франса и иллюстрациями госпожи Лемер, в парижском салоне которой Пруст и встретился с Рейнальдо Аном). До сих пор эти письма из коллекции потомков знаменитого писателя никогда не выставлялись.

"Я бы так хотел, чтобы Вы оказались здесь, были со мной, все время, как дух святой, невидимый простым смертным", - писал 24-летний Марсель Пруст своему возлюбленному, которого в посланиях называл "мой маленький", "дорогое дитя".

Позднее писатель неоднократно признавался, что хотел бы, чтобы дух Рейнальдо незримо присутствовал в его так и оставшемся неоконченным романе "Жан Сантей". Однако уже через несколько месяцев связь Пруста и Ана прекратится. Произойдет это по вине самого писателя, которого будут мучить непреодолимые вспышки ревности, хотя сам он уже "переключился" на другого молодого человека - Люсьена Доде. В итоге в августе 1896 года Пруст разрывает отношения с Рейнальдо.

На аукцион в Париже также выставлен набросок портрета Рейнальдо Ана, сделанный Прустом. Кроме того, с молотка уйдут девять писем Ана, адресованных Прусту.