NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Умерла актриса Валерия Заклунная, сыгравшая подругу Горбатого в "Место встречи изменить нельзя" Умерла актриса Валерия Заклунная, сыгравшая подругу Горбатого в "Место встречи изменить нельзя"
"Она была необычайно обаятельна, удивительно талантлива, заразительна. В жизни очень закрыта. Не любила общаться с журналистами. Никогда и никого не впускала в свою личную жизнь", - говорится в сообщении о смерти актрисы.
22 октября 2016 г., 21:32
Наташе Королевой запретили въезд на родину на пять лет Наташе Королевой запретили въезд на родину на пять лет
В октябре украинский истеблишмент вел публичную дискуссию по поводу допустимости проведения в Киеве концертов Королевой. Так, писательница и поэтесса Оксана Забужко назвала выступление поп-звезды частью "большого плана по русификации культурного пространства Украины".
21 октября 2016 г., 16:17
С сайта Боба Дилана исчезло упоминание о Нобелевской премии С сайта Боба Дилана исчезло упоминание о Нобелевской премии
Слова "обладатель Нобелевской премии по литературе", которые были указаны в разделе, где опубликованы тексты песен за 1961-2010 годы, теперь удалены. "Боб Дилан, лауреат Нобелевской премии, как в очередной раз подтвердил, - он все-таки Боб Дилан", - пишет The Guardian.
21 октября 2016 г., 16:09
"Спокойной ночи": Хрюшу и Степашку продали на аукционе "Совком" "Спокойной ночи": Хрюшу и Степашку продали на аукционе "Совком"
Две куклы, одетые по моде 1990-х годов, вошли в состав лотов на торгах русского искусства ХХ века. Малышовые кумиры, как отмечается, заняли почетное место среди 110 произведений художников-классиков дореволюционного периода и мастеров соцреализма. Их начальная цена составляла от трех до восьми тысяч долларов.
21 октября 2016 г., 15:11
На премию Астрид Линдгрен претендуют пять детских писателей и художников из России На премию Астрид Линдгрен претендуют пять детских писателей и художников из России
В числе 226 претендентов на премию за вклад в развитие детской и юношеской литературы названы автор историй про выдающегося двоечника Артур Гиваргизов, иллюстратор "Властелина колец" Сергей Любаев, написавшая книгу "Я не тормоз" Нина Дашевская, "папа" Сережи Каховского Владислав Крапивин и художник Александр Траугот.
21 октября 2016 г., 13:54
Ватикан опроверг сообщения о попытках сорвать проведение "Евровидения" на Украине Ватикан опроверг сообщения о попытках сорвать проведение "Евровидения" на Украине
Украинское издание "Вести" написало, что власти страны планируют провести "Евровидение" в Международном выставочном центре. Однако, по версии издания, Украинскую грекокатолическую церковь не устраивает то, что рядом с принадлежащим ей храмом будет вестись застройка. За помощью УГКЦ якобы обратилась к Папе Римскому Франциску.
21 октября 2016 г., 13:37
В Париже открылась выставка картин из собрания Сергея Щукина: ждут рекордный миллион посетителей В Париже открылась выставка картин из собрания Сергея Щукина: ждут рекордный миллион посетителей
В экспозиции представлено 158 картин, в том числе 22 полотна Анри Матисса, 29 работ Пабло Пикассо, 12 шедевров Поля Гогена, по восемь - Поля Сезанна и Клода Моне. Основную часть экспонатов предоставили Эрмитаж и ГМИИ им. Пушкина - 62 и 64, еще 15 картин прибыли из Третьяковской галереи.
21 октября 2016 г., 12:40
В театре Et Cetera поставили пьесу Анны Яблонской, погибшей во время теракта в "Домодедово" В театре Et Cetera поставили пьесу Анны Яблонской, погибшей во время теракта в "Домодедово"
Идея поставить пьесу Яблонской "Лодочник" родилась у артиста театра Ивана Косичкина. Когда руководство театра объявило конкурс самостоятельных работ, актер сделал небольшой отрывок из пьесы и оказался единственным, кто получил разрешение главного режиссера Et Cetera Роберта Стуруа на полноценную постановку.
21 октября 2016 г., 11:07
Новый клип группы "Ленинград", в котором снялась Ксения Собчак, набирает популярность Новый клип группы "Ленинград", в котором снялась Ксения Собчак, набирает популярность
Телеведущая и журналист Ксения Собчак в восьмиминутном видео играет саму себя. Она появляется в начале клипа, давая деньги главной героине, у которой жизнь явно не задалась, и в конце ролика, даря девушке вожделенные "очки, как у Собчак", которые та хочет.
21 октября 2016 г., 10:13
Полиция Мумбаи поклялась защитить кинотеатры, которые решатся показать блокбастер с пакистанским актером Полиция Мумбаи поклялась защитить кинотеатры, которые решатся показать блокбастер с пакистанским актером
Главную роль в романтической драме Ae Dil Hai Mushkil, которая должна выйти на экраны в конце этого месяца, исполнил известный актер Фавад Хан. Он отказался от участия в рекламной кампании ленты после того, как 19 индийских солдат были убиты в Кашмире, однако ультраправые националисты призывают бойкотировать фильм и призывают к беспорядкам.
20 октября 2016 г., 18:59
В самом высокогорном городе России пройдет рок-фестиваль "Миражи" В самом высокогорном городе России пройдет рок-фестиваль "Миражи"
В пятницу, 21 октября, в самом высокогорном городе России, кабардино-балкарском Тырнаузе, стартует рок-фестиваль "Миражи". Это первое подобное мероприятие в этом месте за последние 30 лет и третий рок-фестиваль в республике.
20 октября 2016 г., 18:15
Брэд Питт смог встретиться со старшим сыном после того, как с Анджелиной Джоли поговорили агенты ФБР Брэд Питт смог встретиться со старшим сыном после того, как с Анджелиной Джоли поговорили агенты ФБР
Два агента провели в доме актрисы более трех часов. Как сообщается, это не официальное расследование - пока бюро собирает факты, чтобы определить, есть ли повод для разбирательства. После этого Брэд Питт смог в присутствии терапевта впервые за месяц с лишним пообщаться со старшим сыном, которого он якобы ударил.
20 октября 2016 г., 17:19
История любви Берена и Лютиэн из черновиков Толкина будет опубликована через год История любви Берена и Лютиэн из черновиков Толкина будет опубликована через год
Младший сын писателя, Кристофер Толкин, который ранее доработал по черновикам и подготовил к изданию отцовский "Сильмариллион", решил выпустить историю Берена и Лютиэн отдельной книгой, использовав ранее никогда не публиковавшиеся тексты и фрагменты, которые слышал от отца.
20 октября 2016 г., 16:39
Лидер метал-группы Trap Them продолжил петь после того, как сломал обе ноги на сцене (ВИДЕО) Лидер метал-группы Trap Them продолжил петь после того, как сломал обе ноги на сцене (ВИДЕО)
Райан Маккени, отличающийся экстравагантным поведением на сцене, получил тяжелую травму, когда забрался на высокую звуковую колонку и спрыгнул вниз. Сломав обе ноги, он не стал уходить со сцены или тем более останавливать концерт. Опираясь на установленные на сцене мониторы, солист продолжил петь.
20 октября 2016 г., 14:42
Дарья Жукова снова вошла в рейтинг самых влиятельных людей мира искусства Дарья Жукова снова вошла в рейтинг самых влиятельных людей мира искусства
Первую строчку рейтинга занял куратор, критик, историк искусства и директор лондонской художественной галереи The Serpentine Ханс-Ульрих Обрист. Второе место - у директора музея Kunsthalle в Базеле Адама Шимчика. Третья позиция отдана лидерам прошлого года - арт-дилерам Ивану и Мануэле Вирт.
20 октября 2016 г., 13:44