Ушла из жизни известная актриса театра и кино Валерия Заклунная
 
 
 
Ушла из жизни известная актриса театра и кино Валерия Заклунная
© РИА Новости /

На 75-м году жизни умерла советская и украинская актриса театра и кино Валерия Заклунная. Об этом сообщается на странице Киевского национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки в Facebook.

"Она была необычайно обаятельна, удивительно талантлива, заразительна. В жизни очень закрыта. Не любила общаться с журналистами. Никогда и никого не впускала в свою личную жизнь", - говорится в сообщении.

Заклунная родилась в 1942 году в Сталинграде. Почти сразу после рождения ее вместе с матерью эвакуировали в город Энгельс Саратовской области. В 1950 году семья перебралась в Киев. В 1966 году Заклунная окончила школу-студию МХАТ.

Ее приглашали на работу в московские театры, но она приняла предложение художественного руководителя Киевского академического русского драматического театра Юрия Лаврова и переехала обратно в Киев.

В кино Заклунная начала сниматься с 1968 года. Среди ее работ отмечают роли Марии Одинцовой в "Сибирячке", Катерины Дерюгиной в "Любви земной" и "Судьбе". Заклунная также сыграла роль Клавдии, подруги Горбатого, в многосерийном фильме "Место встречи изменить нельзя".