Рэпер Уайклеф Джин отказался бороться за президентский пост на Гаити
 
 
 
Рэпер Уайклеф Джин отказался бороться за президентский пост на Гаити
Wyclef Jean's Blog

Известный рэпер Уайклеф Джин во вторник заявил, что отказывается от дальнейшего участия в выборах на пост президента Гаити, сообщает CNN.

По словам музыканта, теперь он намерен полностью сконцентрироваться на музыке. Он добавил, что в следующем году планирует выпустить новый альбом под названием "Если бы я был президентом: Гаитянский опыт". "Хотя моя попытка стать президентом была пресечена на корню, я чувствую, что она не пропала даром", - цитирует Джина агентство Reuters.

Напомним, месяц назад кандидатуру рэпера официально не утвердил гаитянский избирком, заявив, что он не удовлетворяет требованиям к кандидатам в президенты страны, поскольку не жил на Гаити непрерывно на протяжении последних пяти лет.

В ответ рэпер выпустил песню, в которой обвинил уходящего президента Гаити Рене Преваля во вмешательстве в ход предвыборной гонки: "Я знаю, у тебя все карты в руках. Я голосовал за тебя в 2006 году, почему теперь ты отверг мою кандидатуру?".

В песне под названием "Prizon Pou K.E.P.a" ("Тюрьма для избирательного комитета"), написанной на гаитянском креольском языке и попавшей в эфир местных радиостанций, содержится призыв посадить в тюрьму коррумпированных чиновников, не допустивших Джина к участию в выборах.

"Вы не Уайтклефу отказали, а молодежи, народу, крестьянам", - поет рэпер. Песню можно послушать в личном блоге музыканта.

Музыкант и продюсер Уайклеф Джин, продавший более 31 миллиона копий своих пластинок, родился и провел раннее детство на Гаити, а в возрасте девяти лет вместе с родителями переехал в Нью-Йорк.

Он, однако, не забывал о своей родине и старался помогать ей в тяжелые моменты. Так, организованная музыкантом благотворительная организация Yele Haiti провела мощную кампанию по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших от землетрясения на Гаити.