NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
"Король Лев" признан самой успешным сценическим мюзиклом всех времен "Король Лев" признан самой успешным сценическим мюзиклом всех времен
С 1997 года мюзикл заработал 6,2 млрд долларов по всему миру. Постановка основана на мультфильме студии Disney. Сборы "Короля Льва" превысили заработок занимавшего первое место мюзикла "Призрак оперы", который идет в театрах мира с 1986 года и за это время собрал около 6 млрд долларов.
22 сентября 2014 г., 21:58
Эмма Уотсон выступила в ООН, призвав к равенству полов Эмма Уотсон выступила в ООН, призвав к равенству полов
"Я из Великобритании, и мне кажется правильным, что мне платят столько же, сколько моим коллегам-мужчинам. Я считаю правильным, что я сама распоряжаюсь своим телом", - сказала актриса, добавив, что, "если мужчины не стремятся контролировать женщин - их становится не нужно контролировать".
22 сентября 2014 г., 15:58
Гордон-Левитт сыграет Сноудена в фильме Оливера Стоуна Гордон-Левитт сыграет Сноудена в фильме Оливера Стоуна
Съемки планируется начать в декабре этого года или в I квартале следующего года. В основу фильма ляжет книга журналиста The Guardian Люка Хардинга "Файлы Сноудена. История самого разыскиваемого человека в мире", а также книга адвоката Сноудена Анатолия Кучерены "Время осьминога".
22 сентября 2014 г., 14:54
Минкульт готов потратить более 9 млн рублей на создание "Атласа Победы" Минкульт готов потратить более 9 млн рублей на создание "Атласа Победы"
Ведомство объявило тендер по созданию картографических материалов по операциям, сражениям и битвам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Атлас объемом не менее 320 страниц должен содержать до 400 иллюстративно-содержательных сюжетов, не менее 320 карт, схем и планов.
22 сентября 2014 г., 14:01
Киноведы и кинокритики призвали спасти институт киноискусства Киноведы и кинокритики призвали спасти институт киноискусства
По их мнению, после введения в состав ВГИКа институту грозит сокращение до "научного отдела" и окончательная ликвидация. Они заявляют, что в ведомстве Мединского управленческая стратегия "подменяется циничным политиканством, тогда как реальные проблемы предлагается решать их упразднением".
22 сентября 2014 г., 12:21
Почетный пожизненный директор Римской оперы Риккардо Мути покидает ее из-за "невыносимой обстановки" Почетный пожизненный директор Римской оперы Риккардо Мути покидает ее из-за "невыносимой обстановки"
Причиной такого "горького и непростого решения" стали внутренние проблемы коллектива - постоянные забастовки и противостояние с профсоюзами. Поясняя причины отказа от сотрудничества с Римской оперой, Мути также указал, что все свое время в Италии намерен посвятить основанному им молодежному оркестру.
22 сентября 2014 г., 10:54
Минкульт подготовил поправки в закон о запрете мата в кино, отменяющие прокатные удостоверения для фестивалей Минкульт подготовил поправки в закон о запрете мата в кино, отменяющие прокатные удостоверения для фестивалей
С принятием поправок без прокатного удостоверения могут демонстрироваться как иностранные, так и отечественные фильмы на любых кинофестивалях внутри страны. При этом фестиваль не обязательно должен обладать международным статусом. Это не отменяет запрета на нецензурную брань на экране.
22 сентября 2014 г., 10:14
В Германии умер поэт и филолог Сергей Сигей В Германии умер поэт и филолог Сергей Сигей
С 1962 по 1965 год он был членом вологодской группы "анарфутов", или "футуродадаистов", входил в первое неофициальное объединение Свердловска - группу "Уктусская школа". Его стихи публиковались в журналах "Часы" и "Черновик", в альманахе Urbi, журнале "Новое литературное обозрение" и многих других.
22 сентября 2014 г., 08:44
Украина отказалась участвовать в "Евровидении-2015": "На "хорошо" у нас банально нет денег" Украина отказалась участвовать в "Евровидении-2015": "На "хорошо" у нас банально нет денег"
Национальная телекомпания Украины заявила, что в этом виновата "нестабильная финансовая, политическая ситуация, военная агрессия с востока, аннексия украинских территорий", и в этих условиях НТКУ вынуждена сосредоточиться на главном: скорейшем построении общественного вещания на Украине.
19 сентября 2014 г., 16:49
Марк Захаров успешно прооперирован и скоро вернется в Москву работать Марк Захаров успешно прооперирован и скоро вернется в Москву работать
Операция на тазобедренном суставе состоялась в среду в Германии. 30 сентября худрук "Ленкома" вернется в Москву, а 10 октября планирует приступить к репетициям нового спектакля "Вальпургиева ночь". "Он полон оптимизма и готов уже приступить к работе", - сказал директор театра.
19 сентября 2014 г., 15:28
На "Меридианах Тихого" победил японский фильм о взрослении подростков На "Меридианах Тихого" победил японский фильм о взрослении подростков
Больше всего наград получили российские картины. Приз за лучшую режиссерскую работу достался Ивану Твердовскому за ленту "Класс коррекции", а актриса Мария Поезжаева, сыгравшая в этом фильме, получила приз "За лучшую женскую роль". Документальный фильм "Кровь" Алины Рудницкой получил спецприз жюри.
19 сентября 2014 г., 14:50
Теодор Курентзис назвал чиновников пермского Минкульта "некомпетентными" и "врагами России" Теодор Курентзис назвал чиновников пермского Минкульта "некомпетентными" и "врагами России"
"Эти люди не понимают разницы между концертом и спектаклем, они не знают, сколько симфоний написал Чайковский, и при этом они требуют, чтобы я согласовывал у них репертуар концертов!" - возмущается худрук Пермской оперы. Он будет добиваться сохранения финансирования и отмены репертуарных ограничений.
19 сентября 2014 г., 13:10
В Тбилиси стартует международный театральный фестиваль, ставший за шесть лет популярным В Тбилиси стартует международный театральный фестиваль, ставший за шесть лет популярным
Россия - в двух программах: стран Кавказа и Черноморского региона ("Москва - Петушки" Венедикта Ерофеева петербургского театра "Мастерская" и "150 причин не защищать родину" Елены Греминой в постановке "Театр.DOC") и международной - "Рассказы Шукшина" Театра Наций и "Снежное шоу Славы" Вячеслава Полунина.
19 сентября 2014 г., 12:15
Джоан Роулинг гордится референдумом по Шотландии: "значительная явка, мирный демократический процесс" Джоан Роулинг гордится референдумом по Шотландии: "значительная явка, мирный демократический процесс"
"Не спала всю ночь, смотрела, как Шотландия вершит историю", - призналась автор "поттерианы". Ранее она выступила в поддержку единства Соединенного Королевства и пожертвовала около миллиона фунтов в пользу кампании Better Together, направленную на то, чтобы отговорить шотландцев от независимости.
19 сентября 2014 г., 10:41
Александру Сокурову вручили французский Орден искусств и литературы Александру Сокурову вручили французский Орден искусств и литературы
Генконсул Франции в Петербурге отметил, что имя Сокурова "знакомо любому просвещенному человеку во Франции". Сокуров заявил, что он "обычный гражданин, обычный кинематографист, и такого, чтобы это было политическим фактором, - нет", напомнив, что сейчас снимает фильм в Париже.
19 сентября 2014 г., 10:02