NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Государственный симфонический оркестр России попросил уволить Марка Горенштейна Государственный симфонический оркестр России попросил уволить Марка Горенштейна
Одной из причин, по которой артисты отказываются работать с режиссером, является увольнение ведущих музыкантов оркестра. Как следует из письма, за последние несколько лет из ГАСО ушли 280 человек, причем только в прошедшем сезоне (2010-2011) оркестр покинули 60 музыкантов.
23 августа 2011 г., 18:54
В Москве пройдет второй фестиваль американского документального кино Show Us! В Москве пройдет второй фестиваль американского документального кино Show Us!
В картинах легендарных документалистов и дебютантов, которые покажут на фестивале, поднимаются такие темы, как экологический терроризм, движение за гражданские права и борьба простых людей за полноценную жизнь в обществе. Откроется фестиваль "Счастливой слонихой" (One Lucky Elephant) Лизы Лиман.
23 августа 2011 г., 18:36
Блоггеры просят присудить "Букер десятилетия" Рубену Гонсалесу Гальего Блоггеры просят присудить "Букер десятилетия" Рубену Гонсалесу Гальего
Сбор подписей идет в блоге Юрия Васильева, редактора сайта радио "Свобода". Он также обратился к лауреатам "Русского Букера" прошлых лет с просьбой поддержать призыв к жюри. С парализованным с рождения писателем случилось несчастье в Вашингтоне и премиальные 600 тыс. рублей помогут его лечению.
23 августа 2011 г., 18:03
Умерла легенда и старейший мультипликатор "Союзмультфильма" Тамара Полетика Умерла легенда и старейший мультипликатор "Союзмультфильма" Тамара Полетика
Среди ее мультфильмов - "Бабушкин зонтик", "Комедиант", "Генерал Топтыгин", "Лошарик", "Часы с кукушкой", "Петя и волк", "Волшебное озеро", "Доверчивый дракон". Ее образ запечатлен в мультфильме "Варежка". Леонид Шварцман создал образ мамы главной героини внешне очень похожий на Полетику.
23 августа 2011 г., 17:18
Великобритания нарушит волю Диккенса и поставит ему памятник Великобритания нарушит волю Диккенса и поставит ему памятник
Монумент будет воздвигнут в родном городе Диккенса - Портсмуте в 2012 году в рамках празднования 200-летия со дня рождения писателя. До сих пор британская общественность строго следовала завещанию Диккенса, в котором он запретил ставить себе памятники и монументы.
23 августа 2011 г., 13:18
Роберт Стуруа: "Ситуация в Тбилиси еще не закончена" Роберт Стуруа: "Ситуация в Тбилиси еще не закончена"
Режиссер попросил у руководства театра Et Cetera две-три недели "подождать", добавив, что "неделя уже прошла". Директор Et Cetera заявил, что предложение Стуруа уже сделано и театр ожидает его решения. Предполагается окончательное решение этого вопроса в середине сентября.
23 августа 2011 г., 12:46
После реставрации Казанский собор станет светлее и изменит цвет После реставрации Казанский собор станет светлее и изменит цвет
Главный архитектор подтвердил, что в конце сентября можно будет наблюдать только "пробу реставрации", так как в завершенном виде предстанут лишь фрагменты передней линии фасадов. К этому моменту также будут закончены цокольные работы и планируется завершить ремонт кровли.
23 августа 2011 г., 11:55
Бен Аффлек и Дженнифер Гарнер ждут рождения третьего ребенка Бен Аффлек и Дженнифер Гарнер ждут рождения третьего ребенка
В коротком сообщении, распространенном в понедельник, было сказано, что знаменитости взволнованы предстоящим появлением на свет малыша. В актерской семье уже есть дети: 5-летняя Вайолет и 2-летняя Серафина Элизабет Роуз. Аффлек и Гарнер, которым сейчас по 39 лет, поженились в 2005 году.
23 августа 2011 г., 10:54
В российском прокате лидирует трехмерный "Конан-варвар", в американском - "Прислуга" В российском прокате лидирует трехмерный "Конан-варвар", в американском - "Прислуга"
Экшн Маркуса Ниспела, одновременно дебютировавший в США и России, заработал в минувший уикенд 5,1 млн долларов. Драма Тейта Тейлора "Прислуга" заработала в США и Канаде 20,5 млн долларов и пока не имеет даты выхода в России. В первой тройке в РФ - "Дети шпионов 4D" и "Смурфики".
23 августа 2011 г., 10:49
В Лос-Анджелесе умер автор хитов Элвиса Пресли В Лос-Анджелесе умер автор хитов Элвиса Пресли
Свои лучшие работы Джерри Лейбер создал в творческом тандеме с композитором Майком Столлером. В 1950-е годы им удалось найти свой "конек", произведя на свет виртуозный сплав ритм-энд-блюза с поп-музыкой. Для Элвиса они написали такие хиты как Jailhouse Rock, Loving You, Love Me, Treat Me Nice.
23 августа 2011 г., 10:03
Вуди Аллен снимет свой следующий фильм в Мюнхене Вуди Аллен снимет свой следующий фильм в Мюнхене
Режиссер ведет переговоры с мюнхенской студией Bavaria, которая намерена также поучаствовать в 25-миллионном бюджете будущего фильма, чей сюжет и актерский состав пока хранятся в строжайшей тайне. Одновременно он завершает съемки своего "Декамерона в стиле боп" в Риме.
22 августа 2011 г., 20:30
Петербургскую консерваторию временно возглавил пианист Олег Малов Петербургскую консерваторию временно возглавил пианист Олег Малов
Малова на пост руководителя консерватории предложили бывший ректор вуза Владислав Чернушенко и та часть профессуры, которая изначально была против прихода в музыкальный вуз уволенного в апреле после скандала с крупным хищением Сергея Стадлера. Во вторник Малов приступит к своим обязанностям.
22 августа 2011 г., 20:22
Живущий в США писатель Рубен Гальего разбился в вашингтонском метро Живущий в США писатель Рубен Гальего разбился в вашингтонском метро
Пытаясь сесть в последний вагон поезда, он зацепился за подножку и упал на рельсы, сверху на него упала его 100-килограммовая коляска. У Гальего множественные закрытые переломы ног, лицевых костей и черепа, пришлось делать операцию на головном мозге. Он в сознании и может с трудом говорить.
22 августа 2011 г., 19:22
Израильские художники бойкотируют "АРТ-Москву" из-за поддержки Кремлем обращения палестинцев в ООН Израильские художники бойкотируют "АРТ-Москву" из-за поддержки Кремлем обращения палестинцев в ООН
"В связи с тем, что Россия поддерживает это решение, правительство Израиля запретило израильским компаниям участвовать во всех международных проектах, тем более российских", - говорится в сообщении организаторов выставки. Они надеются, что затруднения носят временный характер.
22 августа 2011 г., 18:45
Дэниел Рэдклифф хочет жениться на девушке из съемочной группы "Гарри Поттера" Дэниел Рэдклифф хочет жениться на девушке из съемочной группы "Гарри Поттера"
Об отношениях Рэдклиффа и Розанн Кокер стало известно на прошлой неделе. Как сообщил прессе один из друзей пары, "они без ума друг от друга, Дэниел хочет жениться на ней". Рэдклифф познакомился с ней в 2007 году на съемках "Гарри Поттера" - она занимала должность ассистента продюсера картины.
22 августа 2011 г., 14:39