Артисты Государственного академического симфонического оркестра России (ГАСО) им. Е.Ф.Светланова попросили министра культуры Александра Авдеева уволить главного дирижера ГАСО Марка Горенштейна
 
 
 
Артисты Государственного академического симфонического оркестра России (ГАСО) им. Е.Ф.Светланова попросили министра культуры Александра Авдеева уволить главного дирижера ГАСО Марка Горенштейна
Russian Look

Артисты Государственного академического симфонического оркестра России (ГАСО) им. Е.Ф.Светланова попросили министра культуры Александра Авдеева уволить главного дирижера ГАСО Марка Горенштейна. Музыканты написали министру открытое письмо, которое опубликовано на портале Classical Music News.

В письме музыканты заявляют, что не хотят далее работать с Горенштейном, поскольку ситуация в ГАСО достигла "наивысшей точки кипения". Одной из причин, по которой артисты отказываются работать с режиссером, является увольнение ведущих музыкантов оркестра. Как следует из письма, за последние несколько лет из ГАСО ушли 280 человек, причем только в прошедшем сезоне (2010-2011) оркестр покинули 60 музыкантов.

По словам артистов, многие уволились из-за "хамского обращения" со стороны художественного руководителя Марка Горенштейна. "Постоянные денежные штрафы, угрозы увольнения и некорректное обращение главного дирижера Народного артиста России М.Б.Горенштейна с музыкантами просто не оставляло многим выбора", отмечается в письме.

Авторы письма отмечают, что на последнем конкурсе имени Чайковского Марк Горенштейн оказался замешан в скандале на национальной почве. После выступления армянского виолончелиста Нарека Ахназаряна дирижер обратился к оркестру со словами: "Пусть вас совершенно не заботит, что играет этот талант, преподнесенный нам, этот 'аул'... Вы будете играть со мной". Репетиция с участием Ахназаряна и высказывания дирижера транслировались в прямом эфире. Оргкомитет конкурса официально осудил этот поступок дирижера. Председатель Оргкомитета конкурса Валерий Гергиев также выразил недовольство случившимся. Сразу после этого маэстро Горенштейн взял больничный и не дирижировал финальным раундом соревнования.

В письме артистов ГАСО сообщается, что после этого инцидента дирижер собирался написать письмо в свою поддержку от имени коллектива оркестра, который якобы хочет работать только с ним, однако художественный совет отказывался его подписывать.

Письмо, адресованное Авдееву, подписали около 60 музыкантов ГАСО. Реакция министерства на данное письмо не сообщается.

Марк Горенштейн возглавил ГАСО в 2002 году. Он был назначен приказом министра культуры Михаила Швыдкого. В письме отмечается, что тогда оркестр просил, чтобы художественным руководителем оркестра стал дирижер Александр Лазарев, однако в министерстве данное пожелание не учли.