NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
"Эффект Поттера": дети больше читают и получают меньше травм "Эффект Поттера": дети больше читают и получают меньше травм
Врачи установили, что благодаря Гарри Поттеру многие дети избежали участи получить травму. Согласно результатам проведенного исследования, в отделения экстренной помощи больниц поступало в два раза меньше детей-пациентов в те дни, когда выходила в свет очередная книга о юном волшебнике.
23 декабря 2005 г., 17:09
"Инопланетянин" Стивена Спилберга назван лучшим семейным фильмом "Инопланетянин" Стивена Спилберга назван лучшим семейным фильмом
Второе место рейтинга заняла анимационная картина "Шрек". Третье место оказалось у фильма "Мэри Поппинс". Пятерку лучших фильмов замыкают "Пираты Карибского моря" и мультфильм "История игрушек".
23 декабря 2005 г., 16:47
В российский прокат вышли фильмы "Гарри Поттер и Кубок огня" и "Хроники Нарнии" В российский прокат вышли фильмы "Гарри Поттер и Кубок огня" и "Хроники Нарнии"
Бюджет очередного фильма поттерианы составляет 130 миллионов долларов. В качестве рождественской альтернативы "Гарри Поттеру" кинокомпания Disney выпустила в прокат экранизацию культовой детской книги Клайва Льюиса "Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и волшебный шкаф".
23 декабря 2005 г., 14:53
Россияне любят больше всех актеров Сергея Безрукова, а москвичи - Евгения Миронова Россияне любят больше всех актеров Сергея Безрукова, а москвичи - Евгения Миронова
Как показали результаты исследования, лидером рейтинга актеров стал Сергей Безруков. Свою симпатию ему выразил каждый пятый россиянин (19%). Причем в Южном федеральном округе свой голос за Безрукова отдали 27% респондентов, а на Дальнем Востоке - 30%.
23 декабря 2005 г., 13:46
В Калифорнии воры похитили из галереи работы Шагала и Пикассо В Калифорнии воры похитили из галереи работы Шагала и Пикассо
Пикассо создал гравюру на линолеуме "Женщина, смотрящая из окна" в 1959 году. Она оценивается в 53 тыс. долларов. Похищенная литография Шагала является копией одного из 12 витражей, созданных художником для синагоги медицинского центра в Иерусалиме.
23 декабря 2005 г., 12:28
Недавно закрытый Музей кино представляет выставку "Советский плакат. 1920–30-е годы" Недавно закрытый Музей кино представляет выставку "Советский плакат. 1920–30-е годы"
Экспозиция впервые включает более 80 киноафиш 1910-х - 1930-х годов, представляющих широкой публике уникальное, почти забытое сегодня явление рекламной шрифтовой композиции. На выставке представлены более 150 произведений.
23 декабря 2005 г., 11:10
Российская певица Анна Нетребко отменила свой первый сольный концерт в Карнеги-холле Российская певица Анна Нетребко отменила свой первый сольный концерт в Карнеги-холле
В официальном заявлении певица-сопрано Анна Нетребко сообщила, что попросила разрешения у администрации Карнеги-холла перенести концерт, намеченный на 2 марта 2006 года, на следующий сезон.
23 декабря 2005 г., 10:07
Впервые в истории в московском метрополитене открывается выставка Впервые в истории в московском метрополитене открывается выставка
Первым фотографом, чьи работы выставлены в метро, станет Юрий Рост со своей серией фотографий "Предъявление мира". Выставка будет размещена вдоль пешеходного балкона, сооруженного над путями станции "Деловой Центр".
23 декабря 2005 г., 08:28
Свадьба Элтона Джона: спаниель Артур в качестве свидетеля, музыка арфы и поцелуй в конце Свадьба Элтона Джона: спаниель Артур в качестве свидетеля, музыка арфы и поцелуй в конце
Зал ратуши был украшен любимыми цветами музыканта - розами, фрезиями и лилиями, звучала нежная музыка арфы. Скрепив подписями свое гражданское партнерство, мужчины обменялись клятвами в ходе 20-минутной церемонии, которую свидетели назвали "красивой и очень трогательной". Все закончилось поцелуем.
22 декабря 2005 г., 17:19
Ирина Антонова не исключает, что на картинах, вернувшихся в ГМИИ, могут проявиться изменения Ирина Антонова не исключает, что на картинах, вернувшихся в ГМИИ, могут проявиться изменения
Директор ГМИИ им. Пушкина пояснила на пресс-конференции, что картины в ходе "швейцарского инцидента" некоторое время находились "вне нашего наблюдения, ими манипулировали на складе, переносили люди, которые этим не совсем умеют заниматься".
22 декабря 2005 г., 16:49
Копии фильмов-претендентов на "Оскар" перехвачены пиратами Копии фильмов-претендентов на "Оскар" перехвачены пиратами
Копии кинофильмов, посланных для голосования на премию "Оскар" членам Американской киноакадемии, уже оказались в интернете. По данным компании BayTSP, в руках пиратов оказались сигнальные экземпляры фильмов, посланных академикам для голосования и выбора номинантов на "Оскар".
22 декабря 2005 г., 15:25
Мэрайя Кэри с гневом отвергла подарок  российского олигарха стоимостью 5 тысяч фунтов Мэрайя Кэри с гневом отвергла подарок российского олигарха стоимостью 5 тысяч фунтов
Подобрать правильные рождественские подарки бывает очень сложно, однако даритель надеется, по крайней мере, не обидеть того, кому они предназначаются. В случае же с Мэрайей Кэри российский олигарх, имя которого не называется, ошибся в выборе подарка роковым образом.
22 декабря 2005 г., 14:08
Похищенные в России за 15 лет  предметы  искусства оцениваются в 1 млрд долларов Похищенные в России за 15 лет предметы искусства оцениваются в 1 млрд долларов
Российские правоохранительные органы ведут поиски 55 тыс. украденных предметов: 3,4 тыс. картин, 37 тыс. икон и 1,5 тыс. редких книг, а также ювелирных украшений, монет, медалей и музыкальных инструментов, которые были похищены из музеев, церквей и частных коллекций.
22 декабря 2005 г., 13:21
"Забытая" картина Рембрандта в январе уйдет с молотка "Забытая" картина Рембрандта в январе уйдет с молотка
"Портрет пожилой женщины в белом капоре" был написан художником приблизительно в 1640 году. Картина была "забыта" исследователями и в последний раз показывалась на публике только в 30-х годах прошлого века. Аукционный дом оценивает картину от 3 до 4 млн долларов. Аукцион пройдет 26 и 27 января.
22 декабря 2005 г., 12:56
В Петербурге к 100-летию со дня рождения  Даниила Хармса откроют мемориальную доску В Петербурге к 100-летию со дня рождения Даниила Хармса откроют мемориальную доску
Доску установят в четверг на доме номер 11 по улице Маяковского, где Хармс прожил с 1925 по 1941 годы, вплоть до ареста. На созданном из темного камня памятном знаке расположен барельеф писателя, воспроизводящий известную фотографию Хармса, на которой он изображен в нелепой шляпе.
22 декабря 2005 г., 08:47