NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Выставку голландского магического реализма XX-XXI веков в ГМИИ посетили 40 тыс. человек Выставку голландского магического реализма XX-XXI веков в ГМИИ посетили 40 тыс. человек
Новая форма реализма появилась в 30-х годах ХХ века, когда художники сосредоточились на воображаемой реальности. В Германии это направление стало именоваться новая вещественность, в Италии - метафизическое искусство, во Франции - сюрреализм и магический реализм - в Нидерландах.
23 января 2014 г., 20:09
Закрывшийся от безденежья русский журнал Rolling Stone возобновит выпуски в марте Закрывшийся от безденежья русский журнал Rolling Stone возобновит выпуски в марте
Пауза в выпуске журнала объясняется подписанием нового десятилетнего контракта с Wenner Media и оптимизацией расходов. Rolling Stone в России планирует также заниматься "выпуском коллекционных номеров и другими проектами, которые будут способствовать росту кредита доверия со стороны читателей".
23 января 2014 г., 19:32
Лучшие британские театры выступят в России в рамках перекрестного года Лучшие британские театры выступят в России в рамках перекрестного года
Москва, в частности, увидит "Гамлета" в постановке Шекспировского "Глобуса", драматический сиквел "Макбета" в совместной постановке Национального театра Шотландии и Королевского Шекспировского театра. В июне в Москве будет выступать Шотландский балет. Российские театры выступят в Великобритании.
23 января 2014 г., 18:58
На Скарлетт Йоханссон за израильскую рекламу обрушились сторонники "бойкота израильских поселений" На Скарлетт Йоханссон за израильскую рекламу обрушились сторонники "бойкота израильских поселений"
Их негодование объясняется тем, что актриса рекламирует фирму, находящуюся за "зеленой чертой". Актриса заявляет, что ей плевать на то, что думают остальные. Она не собирается расторгать договор, даже если после этого рискует сама подвергнуться бойкоту.
23 января 2014 г., 18:15
Известный итальянский режиссер Карло Маццакурати умер в 57 лет Известный итальянский режиссер Карло Маццакурати умер в 57 лет
Последний его фильм "Стул счастья" (La sedia della felicita) был представлен на последнем Туринском фестивале в 2013 году, где режиссер был удостоен Почетной премии за карьерные достижения. Всего на счету мастера два десятка картин, включая пять документальных.
23 января 2014 г., 12:17
Номинированный на "Оскара" актер Джона Хилл шокировал мизерным гонораром за съемки в "Волке с Уолл-стрит" Номинированный на "Оскара" актер Джона Хилл шокировал мизерным гонораром за съемки в "Волке с Уолл-стрит"
Актер признался в шоу Говарда Стерна, что заработал на съемках всего 60 тыс. долларов. По словам Хилла, заполучить роль в фильме Скорсезе было его давней самой главной мечтой, за исполнение которой он сам был готов платить любые деньги. Ди Каприо за главную роль получил более 10 млн долларов.
23 января 2014 г., 12:01
Последняя анимационная лента Миядзаки "Ветер крепчает" выйдет в России в феврале Последняя анимационная лента Миядзаки "Ветер крепчает" выйдет в России в феврале
Картина номинирована на премию "Оскар" за 2013 год. Фильм "Ветер крепчает" рассказывает об авиаконструкторе Дзиро Хорикоси, создавшем истребитель, который участвовал в налете на Перл-Харбор. Источником сюжета также послужил роман японского писателя Тацуо Хори с одноименным названием.
23 января 2014 г., 10:56
Умерла самая старшая из "Бурановских бабушек", написавшая песню для "Евровидения" Умерла самая старшая из "Бурановских бабушек", написавшая песню для "Евровидения"
Елизавета Зарбатова умерла 13 января 2014 года на 87 году жизни в своем родном селе и там же была похоронена, но ее смерть не афишировалась, так как из-за преклонного возраста она давно не выступала вместе с коллективом. Именно Зарбатова написала множество песен для "Бабушек".
23 января 2014 г., 10:03
Элтон Джон раскритиковал "антигейский закон" и предложил познакомить Путина с российскими геями Элтон Джон раскритиковал "антигейский закон" и предложил познакомить Путина с российскими геями
По словам музыканта, принятый в России закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди детей, "содействует непониманию и невежеству" и очень опасен для российских геев. Элтон Джон хочет, чтобы Путин лично выслушал представителей секс-меньшинств - заслуживающих не худшего отношения, чем то, которое выказывают знаменитому артисту по приезду в Россию.
23 января 2014 г., 09:29
Известного актера Илью Рутберга госпитализировали в отделение хирургии Известного актера Илью Рутберга госпитализировали в отделение хирургии
81-летнего актера положили в отделение хирургии для консервативного лечения трофической язвы голени. Врачи не исключают и оперативного вмешательства. Рутберг снимался в небольших ролях во многих фильмах, но прославился своим выдающимся мастерством пантомимы.
22 января 2014 г., 17:47
Астрономы рассчитали до минуты точное время и место написания пейзажа Клода Моне Астрономы рассчитали до минуты точное время и место написания пейзажа Клода Моне
Согласно расчетам, художник увидел закат, изображенный в картине "Этрета, закат" 5 февраля 1883 года в 4:53 вечера по местному времени. Ученые также нашли точную "точку стояния" Моне - она оказалась в 388 метрах от естественной скальной арки Порт д'Амон, запечатленной на других пейзажах цикла.
22 января 2014 г., 17:10
Тарантино не будет снимать вестерн "Ненавистная восьмерка" из-за утечки сценария Тарантино не будет снимать вестерн "Ненавистная восьмерка" из-за утечки сценария
"Я даю почитать сценарий шести людям, и если не могу никому из них доверять, то у меня нет никакого желания снимать фильм. Я двинусь дальше. У меня еще десять фильмов в запасе", - сказал он. Режиссер подозревает актеров Майкла Мэдсена и Брюса Дерна - один из них, по его мнению, мог дать сценарий своему агенту.
22 января 2014 г., 16:37
Открывается Роттердамский кинофестиваль с российской лентой "Комбинат "Надежда" Открывается Роттердамский кинофестиваль с российской лентой "Комбинат "Надежда"
Киносмотр откроется картиной Спайка Джонза "Она" (Her) с Хоакином Фениксом. В конкурсной программе нынешнего фестиваля 15 фильмов. В рамках программы "Спектр" будет показан фильм Оксаны Бычковой "Еще один год" и последняя работа Алексея Германа-старшего "Трудно быть богом".
22 января 2014 г., 12:09
Алехина и Толоконникова примут участие в бруклинском концерте Amnesty International Алехина и Толоконникова примут участие в бруклинском концерте Amnesty International
Среди других участников концерта под названием Bringing Human Rights Home такие известные исполнители, как группы The Flaming Lips, Imagine Dragons, The Fray и Cold War Kids. Цель концерта - привлечь внимание к проблеме нарушения прав человека.
22 января 2014 г., 11:46
В Бахрушинском музее открывается выставка грузинского драматурга и художницы Лали Росеба В Бахрушинском музее открывается выставка грузинского драматурга и художницы Лали Росеба
Это вторая персональная выставка Росеба, скончавшейся в 2013 году. В экспозиции представлено более 50 работ художницы (живопись и графика) - от произведений начала 1970-х годов до самых последних, 2013 года. Пьесы Росеба шли в театрах Грузии, России, Франции, Венгрии, Швеции и других странах.
22 января 2014 г., 10:57