Американский комедийный актер Джордж Карлин скончался в возрасте 71 года от сердечной недостаточности
 
 
 
Американский комедийный актер Джордж Карлин скончался в возрасте 71 года от сердечной недостаточности
Reuters

Американский комедийный актер Джордж Карлин скончался в возрасте 71 года от сердечной недостаточности. Он умер в воскресенье в больнице американского города Санта-Моника, штат Калифорния, куда был доставлен несколькими часами ранее с жалобами на боли в области груди, сообщает Reuters со ссылкой на заявление пресс-секретаря медицинского центра Джеффа Абрахама.

Карлин сыграл роли в фильмах "Автомойка", "Жуткое везение", "Необычайные приключения Билла и Теда", "Новые приключения Билла и Теда", "Принц приливов", "Очень страшное кино-3" и многих других, озвучивал популярный в России мультсериал "Симпсоны".

За 50 лет актерской карьеры Джордж Карлин был трижды удостоен премии "Грэмми", выпустил свыше 30 дисков, издал три книги, среди которых наибольшей популярностью пользовалось его произведение "Выпадение мозгов", ставшее бестселлером в Нью-Йорке.

Карлин родился в мае 1936 года. Еще в подростковом возрасте начал курить марихуану, в 1970-х годах употреблял кокаин, а в последние годы принимал обезболивающие и не отказывался от выпивки, отмечает агентство.

Свою актерскую карьеру он начал в возрасте 19 лет на радиостанции в Бостоне. С тех пор его работа распространилась на кино, телевидение, радио, музыкальное творчество, книги и выступления в комедийных клубах по всей стране.

10 ноября этого года Джордж Карлин должен был получить премию имени Марка Твена.