NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Москве вручены премии "Ника" В Москве вручены премии "Ника"
Лучшим российским игровым фильмом года названа лента Павла Лунгина "Остров". В номинации "Лучший неигровой фильм" лауреатом стал режиссер Евгений Цымбал, снявший картину "Зощенко и Олеша. Два портрета в интерьере эпохи". Лучшей анимационной лентой признана "Моя любовь" Александра Петрова.
23 марта 2007 г., 21:36
В Москве стартует модная неделя сезона осень-зима 2007 В Москве стартует модная неделя сезона осень-зима 2007
В Гостином Дворе показом российского дизайнера Валентина Юдашкина открывается 17-я Неделя Моды в Москве. Эта событие в мире моды завершает серию мировых модных недель Нью-Йорка, Лондона, Милана, Парижа. А накануне завершилась Неделя моды в Португалии, которая прошла сразу в двух городах – Порто и Лиссабоне.
23 марта 2007 г., 17:59
В Москве открылась выставка ленинградского художника Алексея Успенского В Москве открылась выставка ленинградского художника Алексея Успенского
Выставка, приуроченная к 115-летию со дня рождения художника, пройдет с 23 марта по 13 мая в Москве в "Галеев-галерее". Почти все творческое наследие этого художника находится сейчас в фондах вологодской Картинной Галерее. Художник погиб при трагических обстоятельствах – в 1941 году во время артобстрела под развалинами своего дома.
23 марта 2007 г., 17:26
Режиссеру Тиму Бёртону вручат "Золотого льва" на 64-м Венецианском кинофестивале Режиссеру Тиму Бёртону вручат "Золотого льва" на 64-м Венецианском кинофестивале
48-летний американский режиссер - единственный художник конца ХХ века, создавший собственную демонологию, населивший свой экранный мир самыми диковинными существами. Заслуженно считаясь главным выдумщиком мирового кино, Тим Бёртон выдумал столько незабываемых образов, что их с лихвой хватило бы на дюжину других режиссеров.
23 марта 2007 г., 16:51
Музей Рахманинова открыт в его имении в Тамбовской области Музей Рахманинова открыт в его имении в Тамбовской области
Музей композитора открыт после реставрации и реконструкции. Теперь в усадьбе, где композитор работал с 1890 по 1917 год до отъезда за границу, можно будет проводить музыкальные фестивали, а также включить его в туристические маршруты.
23 марта 2007 г., 16:40
Культурные мероприятия столицы (23-25 марта) Культурные мероприятия столицы (23-25 марта)
В весенние выходные можно будет посетить редкую выставку экспрессиониста Амедео Модильяни, посмотреть скандальную премьеру "300 спартанцев" и узнать что такое минский "Свободный театр". Кроме того, можно послушать мелодии Beatles и фуги Баха в исполнении британского ансамбля "а капелла" Swingle Singers.
23 марта 2007 г., 16:19
16 российских издательств принимают участие в 27-м международном салоне книги в Париже 16 российских издательств принимают участие в 27-м международном салоне книги в Париже
27-й международный салон книги открылся в пятницу в выставочном комплексе у Версальских ворот. За пять дней работы с посетителями встретятся 2 тысячи французских и зарубежных авторов. Рекордное число участников собрала и Лейпцигская книжная ярмарка 2007 года, проходящая в эти дни.
23 марта 2007 г., 15:03
Иранская миссия в ООН заявила протест против фильма "300" Иранская миссия в ООН заявила протест против фильма "300"
Иранские представители в ООН выпустили пресс-релиз, который выражает протест против нового голливудского фильма. В заявлении говорится, что картина "намеренно искажает" историю Древней Персии. Иранская делегация расценила картину как "пропаганду западного мира, призванную демонизировать иранскую нацию".
23 марта 2007 г., 13:51
Рокфеллер выставил на аукцион картину за $40 млн Рокфеллер выставил на аукцион картину за $40 млн
91-летний Рокфеллер приобрел картину абстракциониста Марка Ротко "Белый центр" в 1960 году за 10 тыс. долларов. С тех пор картина высотой около двух метров висела в его кабинете. Картина была написана в 1950 году, поворотном в карьере художника. Теперь он выставляет ее на торги 15 мая за 40 млн долларов.
23 марта 2007 г., 13:09
Мартин Скорсезе выступит продюсером фильма о молодой британской королеве Виктории Мартин Скорсезе выступит продюсером фильма о молодой британской королеве Виктории
Фильм расскажет о восшествии Виктории на престол, о первых годах ее правления и о ее романе с принцем Альбертом. Режиссером новой картины станет канадец французского происхождения Жан-Марк Вале ("Оскар" за фильм "Госфорд-парк"). Роль Виктории, ставшей королевой в 18 лет, воплотит восходящая британская звезда 23-летняя актриса Эмили Блант.
23 марта 2007 г., 12:28
Том Круз сыграет убийцу Гитлера Том Круз сыграет убийцу Гитлера
Актеру предстоит сыграть офицера вермахта, участвовавшего во время Второй мировой войны в заговоре против Гитлера. Изначально актер не планировал участвовать в проекте, приобретенном его студией United Artists. Однако режиссер пока еще безымянной картины Брайан Сингер предложил ему сыграть главную роль.
23 марта 2007 г., 11:58
В Москве состоится 20-я юбилейная церемония вручения кинопремии "Ника" В Москве состоится 20-я юбилейная церемония вручения кинопремии "Ника"
Лауреатов "Ники" назовут в пятницу в театре Российской армии. На премию в главной номинации "лучший фильм" претендуют 5 картин: "Андерсен. Жизнь без любви" Эльдара Рязанова, "Живой" Александра Велединского, "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова, "Остров" Павла Лунгина и "Свободное плавание" Бориса Хлебникова.
23 марта 2007 г., 10:56
Голливудские звезды предлагают себя на роли в телесериале, где героини занимаются сексом Голливудские звезды предлагают себя на роли в телесериале, где героини занимаются сексом
В телесериале Nip/Tuck ("Части тела") все женщины в итоге раздеваются и обычно занимаются любовью с хирургом Кристианом Троем. Но это, как выяснилось, не пугает звезд мировой величины. Мировые знаменитости Мадонна, Николь Кидман, Сандра Баллок и Катрин Денев встали в очередь, чтобы в качестве приглашенных звезд сняться в нем.
23 марта 2007 г., 10:32
Звезды русской оперы выступят в Нью-Йорке Звезды русской оперы выступят в Нью-Йорке
Концерт "Звезды русской оперы" состоится в пятницу в нью-йоркском Карнеги-холле. В концерте примут участие оперные певцы из Большого и Мариинского театров и "Метрополитен оперы". Они споют партии из произведений мировых классиков в сопровождении оркестра "Русская филармония" под руководством Константина Обеляна.
23 марта 2007 г., 09:48
СМИ: вышедший в российский прокат кинокомикс "300 спартанцев" напоминает рулон фотообоев СМИ: вышедший в российский прокат кинокомикс "300 спартанцев" напоминает рулон фотообоев
В московском кинотеатре "Пушкинский" прошла премьера исторического комикса "300 спартанцев". Новый фильм Зака Снайдера, который уже две недели успешно лидирует в американском прокате, получил разноречивые оценки российской прессы.
22 марта 2007 г., 17:57