В Москве в Гостином Дворе открывается 17-я Неделя Моды в Москве. Она откроется показом российского дизайнера Валентина Юдашкина и продлится до 29 марта.
 
 
 
В Москве в Гостином Дворе открывается 17-я Неделя Моды в Москве. Она откроется показом российского дизайнера Валентина Юдашкина и продлится до 29 марта.
Архив NEWSru.com

В Москве в Гостином Дворе открывается 17-я Неделя Моды в Москве. Она откроется показом российского дизайнера Валентина Юдашкина и продлится до 29 марта.

"Наши дизайнеры, безусловно, выводят мероприятие на международный уровень. Уверен, что развитие модной индустрии в России уже достигает того уровня, чтобы мы могли составить достойную конкуренцию западным коллегам", - считает Евгений Ящук, генеральный директор Недели Моды в Москве.

Открытие недели по традиции возьмет на себя Валентин Юдашкин. Его дефиле, которое состоится в пятницу, всегда отмечает своим присутствием мэр Москвы Юрий Лужков и примадонна российской эстрады Алла Пугачева. Последние годы все больше бизнесменов и российских звезд, одевающих себя и свою семью у Юдашкина, тоже приходят на открытие московского сезона. Поэтому аншлаг неделе обеспечен. Юдашкин уже презентовал свою новую коллекцию на Миланской неделе моды.

Закроется московский смотр показом Сергея Чапурина – участника Парижской недели моды-2007. Что же касается планов других модельеров, то уже известно, что, например, дизайнеры RUSAN&SLAVINA обратятся к теме снежной зимы, Кирилл Гассилин презентует новую коллекцию "Легенды фьорда", на работу над которой его вдохновили исторические костюмы, а Ирина Гаврилова представит образ молодой женщины, навеянный чарующими пейзажами Антарктиды.

Португальская неделя моды запомнилась боевой раскраской манекенщиц

Эта Неделя моды завершает серию мировых модных недель Нью-Йорка, Лондона, Милана, Парижа. Так только что завершилась Неделя моды в Португалии, сообщают "Новые известия". В отличие от других своих европейских коллег она на редкость мобильна: началась португальская Неделя в Порто, а затем переместилась в Лиссабон. Россию в столице Португалии в этом году представлял Максим Черницов с новой коллекцией "Рыбак и его куколка".

Если прошлогодняя Неделя моды в Португалии была очень театральной и готической, то эта ратует за строгий силуэт и сдержанные цвета. На подиумах в этом году воцарились все оттенки серого, коричневый, белый и черный. Однако были здесь и фантастические и весьма откровенные наряды Dino Alves, и яркие платья Ricardo Dourado, и полностью прозрачные блузки от Jose Antonio Tenente. Но свою самую хулиганскую фантазию, которой славится португальская Неделя, дизайнеры проявили при выборе макияжа и головных уборов.

Barbara Silva просто выбелила моделям лица. Maria Gambina экспериментировала с подводкой для глаз. Ricardo Dourado выбрал главным эффектом размазанную по всему лицу тушь. Lara Torres то ли зашила рот моделям, то ли доделала улыбку черной линией. Marco Mesquita этой же линией разделил лица манекенщиц на две симметричные части, а Lidija Kolovrat ограничилась тем, что разрисовала их черной краской вдоль и поперек. Что касается головных уборов, на подиуме появились футуристические шляпы с цветами, платки и причудливые панамы, черные а-ля школьные банты, резинки для волос в духе 80-х, капюшоны и шапки-"гривы". А модели Lidija Kolovrat вообще вышли на подиум с маскировочными сетками, пакетами и чулками на голове.

Вполне в духе португальских тенденций оказался Максим Черницов с фрагментом своей новой коллекции под странным названием "Рыбак и его куколка". Он придумал некое подобие блестящих обручей с нарисованными на них огромными голубыми глазками. В его спортивной коллекции появились сверкающие стеганые куртки, узкие галстуки, рубашки в полоску, клетчатые брюки, веселенькие спортивные костюмы с рыбками и шапки-петушки. Впервые в коллекции Максим Черницов был использован мех. Гвоздем программы стали чудесные яркие майки с надписями "Блондинки рулят!".