Марлен Хуциев выступил против раскола Союза кинематографистов
 
 
 
Марлен Хуциев выступил против раскола Союза кинематографистов
Архив NEWSru.com

Против раскола Союза кинематографистов России выступил режиссер Марлен Хуциев, избранный председателем Союза кинематографистов на декабрьском съезде СК РФ, который суд признал нелегитимным.

"Я оптимист, и я против раскола. Я - за солидарный Союз, у которого достаточно много забот, за то, чтобы вернуть Союзу его достоинство, чтобы он помог кинематографу вернуть его высокое предназначение", - цитирует Хуциева "Росбалт".

"Прискорбно то, что происходит вокруг съезда, который огромное количество членов Союза считает легитимным. Более того, его прохождение, его необходимость никому не была навязана", - добавил он, говоря о декабрьском съезде.

По словам Хуциева, кинематографическая общественность, которая давно была озабочена делами Союза, никак не хотела согласиться с тем, что съезд откладывался, "и, по настоянию пленума, где все было законно, наконец, съезд был назначен".

"Против было небольшое количество людей, так же как и малым количеством - четыре человека - был подан иск в суд, и съезд был признан нелегитимным", — сказал Хуциев, добавив, что очень переживает и даже скорбит по этому поводу, потому что сегодня в кино существует огромное количество проблем и задач, которые отодвигаются на задний план.

Ранее Хуциев заявил о своем отказе идти на чрезвычайный внеочередной всеобщий съезд кинематографистов, который созывает 30 и 31 марта в Гостином Дворе Никита Михалков. Если на этом съезде не будет кворума, по мнению Михалкова, Союз кинематографистов может прекратить свое существование.