Чулпан Хаматова Представитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Юлия Иванова сообщила ТАСС, что обыски у Кирилла Серебренникова проводились в рамках дела о хищении бюджетных средств в 2014 году, выделенных АНО "Седьмая студия"
 
 
 
 
 
 
Представитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Юлия Иванова сообщила ТАСС, что обыски у Кирилла Серебренникова проводились в рамках дела о хищении бюджетных средств в 2014 году, выделенных АНО "Седьмая студия"
Global Look Press

Актриса Чулпан Хаматова выступила перед собравшимися в Москве возле "Гоголь-центра" с заявлением в поддержку режиссера и художественного руководителя театра Кирилла Серебренникова, под которым подписались более 20 деятелей искусств. Ранее в театре и дома у Серебренникова прошли обыски, а сам режиссер был доставлен на допрос. К вечеру у театра собрались поклонники творчества Серебренникова и актеров "Гоголь-центра".

"Мы, коллеги и друзья Кирилла Серебренникова и театра "Гоголь-центр", потрясены сегодняшними событиями. Кирилл Серебренников - один из самых ярких российских режиссеров, чьи заслуги признаны не только у нас в стране, но и во всем мире. Мы все знаем его как честного, порядочного и открытого человека. Работа талантливого руководителя и всего театра была прервана внезапным обыском", - заявила Хаматова (цитата по телеканалу "Дождь").

"Мы выражаем слова поддержки нашим коллегам и надеемся, что следствие будет проходить объективно и справедливо - без излишней жестокости к лицам, которых коснулось расследование - и не нарушит творческой деятельности театра, труппы и самого Кирилла Серебренникова. Мы восхищены решением наших коллег из "Гоголь-центра", которые, несмотря на масштаб действий сотрудников правоохранительных органов, не намерены отменять спектакля", - добавила актриса.

По ее словам, под этим обращением подписались, помимо нее, Евгений Миронов, Олег Табаков, Марк Захаров, Сергей Гармаш, Алла Демидова, Алексей Агранович, Виктория Толстоганова, Яна Сексте, Анатолий Белый, Юлия Пересильд, Ксения Раппопорт, Евгений Стычкин, Александр Петров, Ирина Старшенбаум, Хаски, Екатерина Сканави, Елизавета Боярская, Мария Александрова, Нина Зархи из журнала "Искусство кино" и многие другие.

Ранее представитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Юлия Иванова сообщила ТАСС, что обыски у Кирилла Серебренникова проводились в рамках дела о хищении бюджетных средств в 2014 году, выделенных АНО "Седьмая студия".

Как сообщалось в СМИ, Серебренников вышел из своей квартиры и отправился на допрос в СК. Сотрудники правоохранительных органов вынесли из квартиры режиссера несколько пакетов, которые отнесли в служебный автомобиль. Серебренников уехал на допрос на своей машине.

До отъезда режиссер дал первый комментарий. "Все нормально. Неизвестно ничего, буду говорить сейчас со следователем", - сказал он. "Все было интеллигентно и деликатно, вопросов у меня нет никаких к следствию, просто сейчас поедем и выясним, что мне предъявляют, потому что я в полном шоке и недоумении", - признался Серебренников.

Между тем "Гоголь-центр" обратился к зрителям с просьбой собраться у здания театра. "Все, кто неравнодушен к событиям, которые сейчас происходят с нашим театром и Кириллом Серебренниковым, приходите к 17:00 на улицу Казакова, 8", - говорилось в сообщении театра.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", по призыву театра около 100 человек собрались у здания "Гоголь-центра". Журналисты уточняют, что запланированные вечерние спектакли в театре состоятся.

В "Гоголь-центре" завершились обыски, артисты начали готовиться к спектаклям. Сотрудники правоохранительных органов на тонированных автомобилях покинули территорию театра и уехали в направлении Садового кольца, отмечает радиостанция. Двери театра открылись, внутрь зашли сотрудники и артисты театра, задействованные в вечерних спектаклях.

Сейчас у главного театра страны.

Публикация от Vladimir Varfolomeev (@varfolomeev)