NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Мстислав Ростропович вновь госпитализирован Мстислав Ростропович вновь госпитализирован
"На прошлой неделе Мстислава Леопольдовича снова перевезли из санатория в больницу, потому что у него сложное состояние", - сообщили в Центре оперного пения Галины Вишневской. В Фонде Ростроповича также подтвердили, что маэстро госпитализирован в ту же больницу - в Российский онкологический научный центр на Каширском шоссе.
23 апреля 2007 г., 18:15
В конкурсе Московского кинофестиваля будет 16 фильмов В конкурсе Московского кинофестиваля будет 16 фильмов
В конкурсе XXIX Московского Международного кинофестиваля будет приблизительно 16 фильмов, сообщил в интервью председатель отборочной комиссии, известный киновед и кинокритик Андрей Плахов. Среди программ - "Перспектива", "Вокруг света", "Московская эйфория" и "Карт-бланш" Никиты Михалкова.
23 апреля 2007 г., 18:07
Российский балет готовит спектакль о жизни и смерти британской принцессы Дианы  Российский балет готовит спектакль о жизни и смерти британской принцессы Дианы
Постановка "Принцесса современности" будет показана в Москве труппой "Премьера" в ознаменование 10-летней годовщины гибели Дианы в автокатастрофе в Париже в 1997 году. По словам организаторов, главную роль сыграет Илзе Лиепа, прима-балерина Большого театра. Премьера состоится осенью в театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.
23 апреля 2007 г., 17:57
Владимир Меньшов объяснил, почему отказался вручать награду MTV "Сволочам" Владимир Меньшов объяснил, почему отказался вручать награду MTV "Сволочам"
"Когда я вышел на сцену и увидел, что фильм в номинации, тогда уже сказал Вере (Алентовой) шепотом: "Если, не дай Бог, "Сволочи", то я вручать не буду". Но все равно наивно думал, что не могут же! Однако поколение, которое выбирает Pepsi, выбрало, оказывается, еще и "Сволочей". Жена режиссера Вера Алентова заявила, что ее супруг допустил ошибку.
23 апреля 2007 г., 17:25
Названы лучшие современные детективы в кино и на ТВ Названы лучшие современные детективы в кино и на ТВ
Сериалы "Синдикат", "Ментовские войны-2", "Старые дела" и фильм "Живописная авантюра" признаны лучшими на фестивале "ДетективФест". За исполнительское мастерство премии присуждены актеру Александру Домогарову за фильм "Живописная авантюра" и Алексею Туровичу, снявшемуся в картине "Письмо Феллини" (Минск).
23 апреля 2007 г., 16:24
Украинские митинги срывают международный конкурс молодых пианистов в Киеве Украинские митинги срывают международный конкурс молодых пианистов в Киеве
Из-за динамиков "оранжевого" митинга на Европейской площади 58 пианистов из 22 стран мира, участников конкурса молодых пианистов им. Горовица, не слышат сами себя. "Звук с улицы проникает сквозь стены, окна. Мы стали его заложниками", - прокомментировала импресарио конкурса Ирина Полстянкина.
23 апреля 2007 г., 15:43
В день рождения Шекспира в Великобритании опубликовано его неизвестное стихотворение В день рождения Шекспира в Великобритании опубликовано его неизвестное стихотворение
Ко дню рождения Шекспира вышло новое полное собрание произведений, куда впервые включено его ранее неизвестное стихотворение. По мнению специалистов, стихотворение, возносящее хвалу тогдашнему монарху - Елизавете I, является послесловием к одной из двух его пьес - "Сон в летнюю ночь" или "Как Вам это понравится".
23 апреля 2007 г., 14:05
В клипе Верки Сердючки для "Евровидения" снялись 100 обнаженных украинцев (ФОТО) В клипе Верки Сердючки для "Евровидения" снялись 100 обнаженных украинцев (ФОТО)
Премьера клипа, снятого Семеном Горовым на песню "Dancing", с которой Андрей Данилко выступит на "Евровидении", состоится 29 апреля. Клип, в котором снялось около сотни голых украинцев и украинок, которых лично отбирал артист, создан как интернет-версия. Увидеть его можно будет на официальном сайте Верки Сердючки.
23 апреля 2007 г., 13:32
Дом-музей Тургенева откроют в Москве Дом-музей Тургенева откроют в Москве
В Москве будет открыт дом-музей русского писателя Ивана Тургенева. Его планируют создать к 2011 году в здании на Остоженке, в котором в 1840-1850 годах жил писатель. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков.
23 апреля 2007 г., 12:30
В Швеции открылась выставка пропавших после революции картин русских художников В Швеции открылась выставка пропавших после революции картин русских художников
В Музее шведского города Мальме открылась экспозиция работ русских художников 1880-1914 годов, в том числе Билибина, Коровина, Кустодиева, Петрова-Водкина, Репина, Шишкина, Врубеля. Они являлись частью экспозиции на "Балтийской выставке" в этом музее в 1914 году. После Октябрьской революции картины остались в Швеции.
23 апреля 2007 г., 10:52
Брянская область готовится к 190-летию Алексея Толстого Брянская область готовится к 190-летию Алексея Толстого
На реставрацию усадьбы Алексея Константиновича Толстова в селе Красный Рог в этом году выделено 2,5 млн рублей. На эти средства ко дню рождения писателя - 4 сентября - будет проведен ремонт парадного двора усадьбы и другие неотложные работы. Полностью усадьбу планируется восстановить к 200-летию А.К.Толстого в 2017 году.
23 апреля 2007 г., 09:59
Оливер Стоун снимет 30-секундный ролик против войны в Ираке Оливер Стоун снимет 30-секундный ролик против войны в Ираке
Героями короткого фильма будут ветеран войны в Ираке и члены его семьи. По замыслу режиссера, они будут обсуждать последствия войны. Военнослужащий будет определен из 20 финалистов в ходе голосования в интернете.
22 апреля 2007 г., 09:36
В Москве открывается выставка необычных портретов российских деятелей культуры В Москве открывается выставка необычных портретов российских деятелей культуры
Совместный проект под названием “Портреты друзей” представляют художники Мария Великанова-Колесникова и Татьяна Везел-Игнатова. Выставка продлится с 20 апреля по 4 мая в L-галерее. Среди экспонатов – "портреты" писателей Андрея Битова, Людмилы Улицкой, режиссеров Вадима Абдрашитова, Евгения Лунгина.
20 апреля 2007 г., 17:46
Российский миллиардер за $3 млн купил Дженнифер Лопес для своей жены Российский миллиардер за $3 млн купил Дженнифер Лопес для своей жены
Поп-звезда выступит в субботу, 21 апреля, в британском доме 35-летнего банкира Андрея Мельниченко, на вечеринке в честь 30-летия его супруги Александры Николич. Лопес за 40 минут исполнит несколько самых известных своих песен.
20 апреля 2007 г., 17:10
Куда сходить и что посмотреть в выходные (20-22 апреля) Куда сходить и что посмотреть в выходные (20-22 апреля)
Прямо с вечера пятницы после работы можно сходить на "Винзавод". Послушать Лонни Смита, новый альбом "АукцЫон", дебютный сольник Антона Ньюмарка. Посмотреть в кино на Айшвария Рай в мокрой простыне или на "Человека-подушку" во МХТ им. А.П. Чехова. Безумный Мэтс Карлсониз приготовит для вас "грязную смесь".
20 апреля 2007 г., 16:33