NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
На студенческом кинофестивале "Святая Анна" победил фильм сына Андрея Бильжо На студенческом кинофестивале "Святая Анна" победил фильм сына Андрея Бильжо
"Сказание о нас с Евгенией" сам автор описывает как "фильм о вечном противостоянии любви и свободы". Антону Бильжо 34 года, он только что закончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Лучший документальный фильм - "Не с нами" Светланы Сигалаевой из ВГИКа.
23 апреля 2012 г., 15:52
Британский миллиардер снимет фильм о сложных отношениях музыкантов The Rolling Stones Британский миллиардер снимет фильм о сложных отношениях музыкантов The Rolling Stones
Ричард Брэнсон, основатель звукозаписывающей компании Virgin Records, приобрел права на экранизацию книги Роберта Гринфилда "Изгнание на Мейн-стрит: Сезон в аду вместе с "Роллинг стоунз". Сценарий напишут братья Брэндон и Фил Мерфи. В основе фильма - история создания альбома Exile On Main Street.
23 апреля 2012 г., 15:30
Начинается Всемирный шекспировский фестиваль, Россию представит театр Вахтангова и Крымов Начинается Всемирный шекспировский фестиваль, Россию представит театр Вахтангова и Крымов
До ноября в британских театрах дадут представления несколько сотен коллективов из разных стран, состоится 55 мировых премьер. В рамках фестиваля осуществляется амбициозный проект Globe to Globe, который представит актеров со всего земного шара на сцене лондонского театра "Глобус".
23 апреля 2012 г., 14:57
В Петербурге умер известный кинорежиссер Леонид Менакер В Петербурге умер известный кинорежиссер Леонид Менакер
Он снял фильмы "Жаворонок", "Не забудь...станция Луговая", "Ночная смена", "Опознание", "Рассказ о простой вещи", "Молодая жена", "Последний побег", "Никколо Паганини", "Завещание профессора Доуэля", "Последняя дорога", "Собачий пир", а также написал две книги: "Волшебный фонарь" и "Цареубийцы".
23 апреля 2012 г., 13:58
Дэниел Рэдклифф решил стать писателем и консультироваться у Роулинг Дэниел Рэдклифф решил стать писателем и консультироваться у Роулинг
"Я уже сейчас пробую свои силы в писательском ремесле, - признался 22-летний актер. - Не знаю, получается ли у меня что-нибудь. Когда я пишу, то отношусь к себе очень критично и нередко выбрасываю все, что написал". Он намерен обратиться к Роулинг за консультацией как начинающий писатель.
23 апреля 2012 г., 13:05
"Голодные игры" уступили в американском прокате комедии "Думай как мужчина" "Голодные игры" уступили в американском прокате комедии "Думай как мужчина"
Комедия снята по бестселлеру популярного комика и телеведущего Стива Харви. В фильме рассказывается о четырех женщинах, которые, прочитав книгу Харви, решают поменяться ролями со своими возлюбленными. За три дня в прокате фильм заработал 33 млн долларов - почти втрое больше своего бюджета.
23 апреля 2012 г., 11:38
Казахстан окончательно примирился с "Боратом" - фильм помог стране, объявил МИД Казахстан окончательно примирился с "Боратом" - фильм помог стране, объявил МИД
По словам главы МИДа Ержана Казыханова, после выхода фильма количество виз, выдаваемых Казахстаном, возросло в 10 раз. МИД взял на себя ответственность за инцидент в Кувейте с песней из "Бората" вместо гимна на футбольном поле и обязался довести госсимволы Казахстана до МИД всех стран.
23 апреля 2012 г., 10:59
Команда "Доктора Хауса" провела прощальную вечеринку в честь завершения проекта Команда "Доктора Хауса" провела прощальную вечеринку в честь завершения проекта
Заключительная серия под названием "Все умирают" выйдет в эфир 21 мая, и в ней появятся многие актеры, уже оставившие проект - в частности, Оливия Уайлд и Кэл Пенн. Игравший доктора Хауса Хью Лори признался, что последние серии стали для него весьма проблемным периодом.
23 апреля 2012 г., 10:21
В Москве умер писатель и журналист Аркан Карив В Москве умер писатель и журналист Аркан Карив
Автор нескольких книг, среди которых пособия по языку иврит "Слово за слово". Автор романов "Переводчик" и "Однажды в Бишкеке", остросюжетного романа "Операция "Кеннеди"" (совместно с Антоном Носиком). Публиковал рассказы и эссе в журналах "Сноб", "Лехаим", "Саквояж", "Дружба народов" и др.
23 апреля 2012 г., 09:33
Издатели и магазины по указке Госнаркоконтроля лишили читателей Хаксли и Бодлера Издатели и магазины по указке Госнаркоконтроля лишили читателей Хаксли и Бодлера
Между тем, "черный список" Госнаркоконтроля не зарегистрирован и не имеет силу закона. Единственный официальный перечень запрещенных книг - это федеральный список Минюста. Печать и распространение книг из этого списка приводит к уголовному делу, чего нельзя сказать о списке наркоконтроля.
22 апреля 2012 г., 14:11
Музыкант Bee Gees Робин Гибб вышел из комы Музыкант Bee Gees Робин Гибб вышел из комы
В ночь на субботу он пришел в себя и начал кивками головы отвечать на вопросы родственников, которые дежурят у его кровати в палате лондонской больницы. Гибб впал в кому более недели назад на фоне пневмонии. Ранее сообщалось, что в конце 2011 года у него выявили рак кишечника и печени.
22 апреля 2012 г., 10:31
Затеи первой "Библионочи" - от сборки "Калашникова" до поисков бесов Затеи первой "Библионочи" - от сборки "Калашникова" до поисков бесов
В минувшую ночь до самого утра по всей России - от Находки до Калининграда - для посетителей были открыты читальные залы, книжные магазины и клубы. Главная цель акции - рассказать о том, что библиотеки с появлением интернета не умерли, а трансформировались в культурные центры.
21 апреля 2012 г., 17:21
Президент Disney уволился после провалов последних фильмов Президент Disney уволился после провалов последних фильмов
С 2010 года студия терпит убытки: серьезные суммы пришлось списать за фильмы "Принц Персии" (Prince of Persia: The Sands of Time, 2010), "Ученик чародея" (The Sorcerer's Apprentice, 2010), "Тайна Красной планеты" (Mars Needs Moms, 2011) и недавно вышедший фантастический боевик "Джон Картер".
21 апреля 2012 г., 11:30
Книгу о бойне на норвежском острове Утойя отозвали из продажи Книгу о бойне на норвежском острове Утойя отозвали из продажи
Среди персонажей, собранных в книге одним из выживших в трагедии, оказался 15-летний мальчик по имени Эйвинд, который погиб вскоре после разговора с родителями по телефону. Родственники подростка не давали разрешения Пракону на использование фрагментов того телефонного разговора.
20 апреля 2012 г., 18:30
В Москве пройдет премьера фильма "Матч", который не хотят показывать на Украине В Москве пройдет премьера фильма "Матч", который не хотят показывать на Украине
Лента рассказывает о "матче смерти" в оккупированном Киеве, после которого девять киевских футболистов были арестованы гестапо. Четверо из них были расстреляны, остальные попали в концлагеря. В СМИ сообщалось, что фильм могут запретить на Украине из-за "необъективного изображения украинцев".
20 апреля 2012 г., 17:37