NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Премию Сервантеса получил испанский писатель Кабальеро Бональд Премию Сервантеса получил испанский писатель Кабальеро Бональд
86-летний литератор был удостоен премии Сервантеса в ноябре прошлого года "за мастерское владение языком, за его плодотворную и успешную карьеру, в которой он смог раскрыться в разных жанрах, несмотря на то, что его основным жанром была поэзия". Премию вручил ему наследный принц Испании Фелипе.
23 апреля 2013 г., 18:06
Цискаридзе отказался общаться с прессой из-за угрозы увольнения Цискаридзе отказался общаться с прессой из-за угрозы увольнения
"Если Новикова, наш пресс-секретарь, разрешит нам с вами пообщаться, я с удовольствием это сделаю. Но без ее разрешения я не имею права с вами разговаривать", - сказал он журналистам, подтвердив, что это связано с угрозой возможного увольнения и касается любых комментариев СМИ.
23 апреля 2013 г., 17:52
Верник стал заслуженным артистом, а Канделаки - заслуженной журналисткой Чечни Верник стал заслуженным артистом, а Канделаки - заслуженной журналисткой Чечни
На церемонии Канделаки назвала Рамзана Кадырова самым открытым руководителем региона в России, заявив: "Нет сегодня человека в Чечне, который не может быть услышанным самим Кадыровым. Каждый может обратиться со своей проблемой. Это очень здорово. Было бы хорошо, если бы так было по всей России".
23 апреля 2013 г., 17:07
Швейцарский оркестр отказался выступать с Депардье из-за подмоченной репутации Швейцарский оркестр отказался выступать с Депардье из-за подмоченной репутации
Музыканты посчитали, что обсуждение действий актера и событий его жизни затмит культурную ценность совместного выступления. Кроме того, у них вызвало опасение, что скандалы вокруг Депардье могут негативно сказаться на репутации коллектива и мероприятия, в рамках которого было заявлено выступление.
23 апреля 2013 г., 15:53
Очередной телеканал отказался от мультсериала "Футурама" Очередной телеканал отказался от мультсериала "Футурама"
Последний блок из 13 серий седьмого сезона будет показан на канале с 19 июня по 4 сентября 2013 года. Причиной закрытия проекта являются низкие рейтинги. Создатели "Футурамы" сообщили, что совсем не удивлены таким решением руководства и ищут новый телеканал, чтобы продолжить выпускать новые серии.
23 апреля 2013 г., 12:41
Сидящий в тюрьме врач Майкла Джексона подал апелляцию на приговор Сидящий в тюрьме врач Майкла Джексона подал апелляцию на приговор
Он утверждает, что суд так и не доказал, что смертельная доза лекарства попала в организм Джексона через капельницу, а также, что судьи учли не все обстоятельства гибели певца. В частности, поп-король был должен 40 млн долларов компании AEG и миллионы долларов - налоговой службе.
23 апреля 2013 г., 11:47
Гран-при Dance open завоевала балерина баварского балета Люсия Лакарра Гран-при Dance open завоевала балерина баварского балета Люсия Лакарра
Она получила премию из рук известного хореографа Ханса Ван Манена. Почетного приза зрительских симпатий был удостоен победитель прошлого года Даниэл Уибрихт. XII Международный фестиваль Dance Open проходил в Санкт-Петербурге с 19 по 22 апреля.
23 апреля 2013 г., 10:35
Российские фильмы не попали в основной конкурс Канн Российские фильмы не попали в основной конкурс Канн
Картина Юрия Быкова "Майор" отобрана в параллельную программу "Неделя критики". Короткометражка Евгения Бяло "Норма жизни" участвует в конкурсе короткометражного кино молодых режиссеров Cinefondation. В нем же вне конкурса покажут новую картину победителя прошлого года Таисии Игуменцевой.
23 апреля 2013 г., 09:47
Умер певец и гитарист Ричи Хэвенс, открывший в 1969 году Вудсток Умер певец и гитарист Ричи Хэвенс, открывший в 1969 году Вудсток
По сценарию фестиваль должна была открывать рок-группа Sweetwater из Лос-Анджелеса, но из-за опоздания музыкантов первым выступил Ричи Хэвенс. Трехчасовое выступление стало поворотом в его карьере. Песня "Свобода" (Freedom), основанная на спиричуэлсе, стала гимном движения хиппи.
23 апреля 2013 г., 08:40
2014 год в России объявлен годом культуры 2014 год в России объявлен годом культуры
Путин подписал указ о проведении года культуры "в целях привлечения внимания общества к вопросам сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире". Ранее он объявил 2014 год годом российской культуры в Великобритании и годом британской культуры в России.
22 апреля 2013 г., 17:59
Мединский снизит авторские композиторам и не даст денег "Нашествию" Мединский снизит авторские композиторам и не даст денег "Нашествию"
"Три процента - это несправедливо и нелепо. Эта цифра должна снижаться, систему будем менять", - заявил он на встрече в Москве с победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов в номинации "Творчество". "Нашествие" и "Шансон года" не получат денег от Минкульта - у них "и так все хорошо".
22 апреля 2013 г., 16:38
Суд в Петербурге дал 2 года и 4 месяца за растрату в Академии художеств Суд в Петербурге дал 2 года и 4 месяца за растрату в Академии художеств
Двое других обвиняемых были оштрафованы и осуждены условно. По данным следствия, реконструкция нескольких объектов главного здания Академии художеств летом 2007 года предусматривала оплату в 44 миллиона рублей, но на деле работы были выполнены на меньшую сумму. Всего похищено 19 миллионов рублей.
22 апреля 2013 г., 15:50
На аукционе в Китае не купили ни одну из 60 картин русских художников На аукционе в Китае не купили ни одну из 60 картин русских художников
Эксперты считают, что на аукцион Huachen в городе Сямынь на юго-востоке КНР привезли не лучшие работы русских художников начала XX века, кроме того, стоимость ряда работ была завышена. Главной причиной неудачи они считают выбор далекого от финансовых и культурных центров места проведения торгов.
22 апреля 2013 г., 12:58
В Лондоне вручат первую Международную оперную премию В Лондоне вручат первую Международную оперную премию
Оперный аналог "Оскара", как уже окрестили новую премию журналисты, будет присуждаться в более чем 20 номинациях, за победу в которых поборются как оркестры, так и отдельные исполнители, композиторы и другие деятели оперного искусства - всего около 1,5 тыс. номинантов из 40 стран, включая Россию.
22 апреля 2013 г., 11:57
На аукцион в Париже выставляют фотографии, письма и костюмы Лифаря На аукцион в Париже выставляют фотографии, письма и костюмы Лифаря
Самый дорогой из выставленных на торги предметов - костюм Шехерезады, сшитый для одноименного балета, поставленного Дягилевым. Ожидается, что он принесет устроителям аукциона 5-8 тыс. евро. Среди лотов аукциона - платья танцовщиц Иды Рубинштейн и Тамары Карсавиной, портрет Дягилева.
22 апреля 2013 г., 10:44