В миланском оперном театре "Ла Скала" проходят последние выступления его музыкального директора, известного израильского музыканта Даниэля Баренбойма, покидающего этот пост за два года до истечения контракта
 
 
 
В миланском оперном театре "Ла Скала" проходят последние выступления его музыкального директора, известного израильского музыканта Даниэля Баренбойма, покидающего этот пост за два года до истечения контракта
Global Look Press

В миланском оперном театре "Ла Скала" проходят последние выступления его музыкального директора, известного израильского музыканта Даниэля Баренбойма, покидающего этот пост за два года до истечения контракта.

В понедельник, 22 декабря, Баренбойм дал на сцене миланского театра прощальный концерт, исполнив сонаты Шуберта. Сегодня, 23 декабря, он будет дирижировать последним представлением оперы Бетховена "Фиделио", сообщает Colta.ru со ссылкой на на сайт театра.

Как сообщалось ранее, в 2015 году место Баренбойма займет Рикардо Шайи.

Даниэль Баренбойм занимал в Ла Скала должность главного приглашенного дирижера c 2006 года. Официальное назначение Баренбойма музыкальным руководителем миланской оперы состоялось в 2011 году. Следуя условиям контракта, дирижер был обязан каждый год до 2016 года уделять 1 недель работе в Ла Скала, однако прошлой осенью было объявлено о досрочном прекращении контракта. Тогда же главный интендант Ла Скала Стефан Лисснер, который сам покидает свой пост в 2014 году, чтобы возглавить Парижскую оперу, пояснил, что причина ухода Баренбойма - его высокая занятость на других проектах. В частности, он сосредоточится на создании академии для музыкантов из Израиля и Палестинской автономии.

На смену Лисснеру в Ла Скала придет художественный руководитель Зальцбургского фестиваля Александр Перрейра.

Шайи должен был приступить к выполнению своих новых обязанностей в январе 2017 года. Теперь ему придется досрочно прервать отношения с лейпцигским Гевандхауз-оркестром, главным дирижером которого он является с 2005 года и с которым он связан контрактом до 2020 года.

Всемирно известный пианист и дирижер Даниэль Баренбойм родился в Аргентине. В раннем возрасте репатриировался в Израиль. Баренбойм имеет четыре гражданства: Израиля, Аргентины, Испании, а также (с 2008 года) является почетным гражданином Палестинской автономии.

В Израиле им был создан оркестр, где играли еврейские и арабские музыканты. Баренбойм уже много лет конфликтует с израильскими властями. В 1999 году он стал первым гражданином Израиля, сыгравшим концерт на территории Палестинской автономии - в университете Бир-Зейт. С тех пор он неоднократно выступал с концертами в Рамалле.

Дирижер также активно пропагандирует публичное исполнение музыки Вагнера в Израиле. В 2007 году он стал посланником мира ООН.