Борис Покровский
 
 
 
Борис Покровский
Russian Look

В Москве в понедельник открывается фестиваль "Год Покровского", посвященный столетию со дня рождения великого режиссера. Открытие состоится в Камерном музыкальном театре, созданном им 40 лет назад и носящем его имя, сообщает телеканал "Культура".

Нынешним вечером на сцене Камерного театра будет показано представление, специально подготовленное к нынешним примечательным датам. В программу вошли фрагменты из лучших спектаклей Покровского, созданных в этом театре (а всего их было поставлено около 50). В числе этих постановок "Нос" Шостаковича, "Ростовское действо" митрополита Дмитрия Ростовского, "Дон Жуан или Наказанный развратник" Моцарта. На вечере в исполнении известного актера и режиссера Сергея Юрского прозвучат фрагменты из книг самого Покровского, посвященных в основном истории развития мирового оперного искусства.

В программу вечера включены также фотослайды и видеотрывки из многочисленных интервью Бориса Покровского разных лет.

Сегодня же в здании Камерного музыкального театра на Никольской улице состоится открытие мемориальной "Комнаты мастера". Задача этого небольшого музея - дать возможность каждому зрителю, приходящему на спектакль, ближе познакомиться со страницами жизни и творчества Покровского. Там представлены автографы и фотографии мастера, эскизы костюмов и декораций, афиши и другие материалы, рассказывающие об истории Камерного театра.

"Те, кто говорит, что опера сейчас непопулярна, просто ее не умеет ставить", - утверждает Покровский. Борис Александрович за свою долгую и плодотворную жизнь создал 200 оперных спектаклей, в том числе в Большом театре Москвы, где он несколько лет был главным режиссером. Он охотно сотрудничал с труппами театров многих отечественных и зарубежных городов.

Трудно назвать имя какого-либо другого режиссера, который оказал бы такое влияние на развитие мирового оперного искусства.

Обширная программа фестиваля "Год Покровского" насыщена многими интересными событиями. Кроме сохранившихся в Камерном театре после кончины Бориса Александровича в 2009 году поставленных им работ, на фестивале будут показаны также и его восстановленные спектакли, которые некоторое время не шли на сцене. Так, в марте нынешнего года в афише вновь появится опера Генделя "Юлий Цезарь и Клеопатра", а в начале апреля зрители смогут снова побывать на спектакле "Ревизор" на музыку Дашкевича.

Одновременно репертуар Камерного театра значительно пополнится и новыми спектаклями, поставленными учениками мастера, которые стремятся развивать художественные традиции своего учителя.