NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Лидером американского проката стало "Очень эпическое кино" Лидером американского проката стало "Очень эпическое кино"
Эта комедия, высмеивающая такие голливудские фильмы как "Код да Винчи" и "Борат", заработала в кассу 19,2 млн долларов. На втором месте - фильм "Козырные тузы". На третьей позиции остается фантастическая комедия "Ночь в музее". Номинанты на "Оскар" "Лабиринт Фавна", "Девушки мечты" и "Королева" также вошли в первую десятку.
29 января 2007 г., 18:00
Фильм Альмодовара "Возвращение" получил главную испанскую премию "Гойя" Фильм Альмодовара "Возвращение" получил главную испанскую премию "Гойя"
Фильм получил пять номинаций главной кинопремии "Гойя", в том числе самые престижные из них - за лучший фильм, лучшую режиссуру, за лучшую женскую роль (Пенелопа Крус) и второстепенную роль (Кармен Маура), опередив мексиканский фильм "Лабиринт Фавна".
29 января 2007 г., 17:33
Эрмитажу чуть не продали крест, украденный из турецкого музея Эрмитажу чуть не продали крест, украденный из турецкого музея
В фондозакупочную комиссию Эрмитажа попал древний византийский крест VI века, предположительно, украденный в 1963 году из Анталийского музея в Турции. Если турецкая сторона идентифицирует этот крест и подтвердит, что это действительно экспонат музея, он будет возвращен в законном порядке.
29 января 2007 г., 16:04
Две латиноамериканские драмы получили награды кинофестиваля Sundance Две латиноамериканские драмы получили награды кинофестиваля Sundance
Высшей награды фестиваля независимого кино за лучший игровой фильм получила картина "Отче наш" Кристофера Сальи о двух нелегальных мексиканских иммигрантах в Нью-Йорке. В конкурсе документальных лент победила картина "Пошли пулю" Джейсона Кона о процессе расслоения общества в Бразилии.
29 января 2007 г., 15:25
В Эрмитаж окончательно вернулся "Бассейн в гареме" В Эрмитаж окончательно вернулся "Бассейн в гареме"
Торжественная церемония возвращения полотна состоялась на заседании Международной конференции ЮНЕСКО. По оценкам специалистов, реставрация "Бассейна в гареме" займет много месяцев. Предстоящий процесс сравнивают с восстановлением "Данаи" Рембрандта, серьезно поврежденной в 1985 году и восстановленной в мастерских Эрмитажа.
29 января 2007 г., 13:40
На церемонии "Золотого орла" Петр Мамонов прочитал отповедь светской публике На церемонии "Золотого орла" Петр Мамонов прочитал отповедь светской публике
Поблагодарив Бога и народ, актер, пришедший на церемонию в вязаной кофте, потертых джинсах и грязных кроссовках, назвал ажиотаж вокруг фильма "Остров" нездоровым: "А вы все играете, но эта ваша беспечная жизнь приведет к тому, что мы все будем учить китайский язык. Путин это должен решать? Путин - хлюпенький, он разведчик, что он может?".
29 января 2007 г., 12:39
Скарлетт Йоханссон сыграла Золушку для рекламы киностудии Disney (ФОТО) Скарлетт Йоханссон сыграла Золушку для рекламы киностудии Disney (ФОТО)
Энни Лейбовиц сняла актрису в роли Золушки, певицу Бейонс - в роли Алисы в стране чудес, а футболиста Дэвида Бекхэма - в роли принца, спасителя Спящей Красавицы. Помимо этих сказочных героев, звезды сыграют Белоснежку, Русалочку, Питера Пена и других. Их фотографии опубликуют в марте 2007 года журналы Vanity Fair, Vogue.
29 января 2007 г., 10:55
Оперный режиссер Борис Покровский в 95 лет награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени Оперный режиссер Борис Покровский в 95 лет награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени
Борис Покровский, недавно отметивший 95-летие, награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени "за выдающийся вклад в развитие отечественного музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность".
29 января 2007 г., 09:57
В США вручили премии Американской гильдии киноактеров В США вручили премии Американской гильдии киноактеров
Высшую награду гильдии получил фильм "Маленькая мисс Счастье", Хелен Мирен была удостоена приза за лучшую главную женскую роль в фильме "Королева", а Форест Уитакер сыграл лучшую мужскую роль в картине "Последний король Шотладнии".
29 января 2007 г., 08:38
Книгу XIX века, похищенную из Академии наук, подкинули в детскую библиотеку
Книгу XIX века, похищенную из Академии наук, подкинули в детскую библиотеку
Приехавшие на место происшествия сотрудники милиции обнаружили, что в пакете находится похищенная ранее из библиотеки Академии наук книга "Византийские эмали" Никодима Кондакова. В настоящее время ведется розыск подбросившего ценную книгу.
28 января 2007 г., 10:41
Вручены премии "Золотой орел" - "Остров" признан лучшим Вручены премии "Золотой орел" - "Остров" признан лучшим
Эта лента была заявлена в семи номинациях и победила в шести из них. "Я рад, что наш некоммерческий фильм о вере и раскаянии показался интересным публике, - сказал на церемонии Лунгин. - Я хочу поклониться в ноги исполнителю главной роли Петру Мамонову, который привнес в картину частичку своей души".
28 января 2007 г., 08:39
La Scala ужесточает правила дресс-кода: в театр запретят приходить без галстука La Scala ужесточает правила дресс-кода: в театр запретят приходить без галстука
С этого сезона миланский музыкальный театр решил печатать на обратной стороне билетов на итальянском и английском языках нормы корректного поведения, а также правила дресс-кода: фрак – на премьеры, пиджак и галстук – на все спектакли, для женщин – "наряды, соответствующие театральному декору".
26 января 2007 г., 18:16
Правительственные премии получили актрисы Малого театра Элина Быстрицкая и Ирина Муравьева Правительственные премии получили актрисы Малого театра Элина Быстрицкая и Ирина Муравьева
Премий удостоены 36 человек, в том числе - режиссер Государственного академического Малого театра Владимир Бейлис, артисты этого театра Элина Быстрицкая и Ирина Муравьева, Александр Потапов и Ольга Пашкова за спектакль по пьесе Александра Островского "На всякого мудреца довольно простоты".
26 января 2007 г., 18:00
Вслед за балетной в США на гастроли отправилась оперная труппа Мариинского театра Вслед за балетной в США на гастроли отправилась оперная труппа Мариинского театра
До 4 февраля она будут выступать на сцене вашингтонского Кеннеди-центра, где на прошлой неделе завершились гастроли балета Мариинского театра. Всеми спектаклями будет дирижировать Валерий Гергиев. Выступления откроются в субботу оперой "Путешествие в Реймс" Джоаккино Россини, удостоенной "Золотой маски".
26 января 2007 г., 17:34
Культурные мероприятия уикенда (26-28 января) Культурные мероприятия уикенда (26-28 января)
В выходные можно посмотреть вольтеровскую комедию и сравнить трех "Тартюфов", отрешиться от повседневной суеты, послушав ораторию Гайдна "Сотворение мира", оценить цыганский коллектив Besh O Drom и украинскую группу Gogol Bordello, и, наконец, потанцевать под безупречный диско-хаус.
26 января 2007 г., 17:15