Украинские писатели Юрий Андрухович и Сергей Жадан отказались участвовать в дискуссии с российским писателем Захаром Прилепиным (на фото), которая должна была состояться на литературном фестивале в Германии
 
 
 
Украинские писатели Юрий Андрухович и Сергей Жадан отказались участвовать в дискуссии с российским писателем Захаром Прилепиным (на фото), которая должна была состояться на литературном фестивале в Германии
Russian Look

Украинские писатели Юрий Андрухович и Сергей Жадан отказались участвовать в дискуссии с российским писателем Захаром Прилепиным, которая должна была состояться на литературном фестивале в Германии, назвав ее "бессмысленной".

Причины отказа Сергей Жадан объяснил в статье на сайте телеканала ТСН. По его словам, бессмысленно дискутировать с человеком, "который после поездок на Донбасс пишет тексты о героическом ополчении и упорно клеймит киевскую хунту".

"Не хочется быть частью шоу для западных интеллектуалов, пытающихся выглядеть максимально корректными и объективными, справедливо, по их мнению, предоставляя слово "обеим сторонам конфликта", искренне считая, что обе эти "стороны" должны быть настроенными на диалог и не считать свое положение и свою ситуацию как-то особенной. То, что речь при этом фактически будет вестись между оккупантом и тем, кого оккупировали - мало кого интересует", - пишет Жадан.

"Вы, интеллектуалы, должны подавать пример здравого смысла в этой войне, - говорит мне знакомая берлинская писательница. - Вы должны демонстрировать добрую волю и готовность к компромиссам. Вы должны дискутировать с оппонентами". "Подожди, - говорю, - мои оппоненты называют меня фашистом". "Это неважно, - пропускает она мимо ушей. - Вы должны". "Подожди, - говорю ей. - Но дело в том, что я не фашист". "Это неважно, - настаивает она. - Ты же понимаешь, что все ваши дискуссии, которые сегодня ведутся здесь, у нас, в Германии - это мастурбация. Собираются одни сторонники Украины. Кому это интересно?". Ну да, думаю, интересного мало - никаких драк, никаких проклятий, ни пиротехники. Главное - никто никого не называет фашистом.

Знакомая хорошо говорит по-русски, знается со многими российскими авторами, в частности с теми, кто призывает наступать на Харьков и Киев, предлагая таким образом расширять границы своей страны за счет территорий "другой стороны". Она интересуется военными конфликтами, была на Кавказе, хочет приехать на Донбасс. Никакой политики - просто чисто писательский интерес. Все корректно и цивилизованно - просто еще один военный конфликт на карте Европы, сколько их было, сколько их еще будет. Ничего особенного, все как всегда", - отмечает Жадан.

Вот только украинские писатели, пишет он, "не согласны выступать просто "одной из сторон конфликта", не могут спокойно говорить об этой войне, призывают осуждать агрессию, аннексию и оккупацию, напоминают о чувстве справедливости, в общем - напоминают о чувствах, не хотят договариваться, не соглашаются садиться за стол с обидчиками".

"Иногда мне кажется, что в смерть человек начинает верить лишь тогда, когда умирает непосредственно сам. А уже тогда верит искренне, горячо и глубоко. Правда, недолго", - резюмирует писатель.

Захар Прилепин в марте 2014 года осудил российских деятелей культуры, выступивших против присоединения Крыма к России. Осенью того же года побывал в восточных областях Украины в качестве военного корреспондента и начал сбор средств в поддержку самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Является сторонником политики президента РФ Владимира Путина, в качестве эксперта участвовал в документальном фильме "Президент", показанном телеканалом "Россия 1" в апреле 2015 года.