Ученые доказали, что мрачная культура готов побуждает интерес к классическому образованию
 
 
 
Ученые доказали, что мрачная культура готов побуждает интерес к классическому образованию
lilithgallery.com

Американский культуролог Дунья Брилл из Университета Сассекса в своей диссертация по культурологии, посвященной культуре готов, пришла к удивительным выводам.

Многие молодежные субкультуры побуждают людей бросать школу и совершать противозаконные поступки. Однако именно поклонники мрачной готической культуры получают хорошее образование, редко бросают школу и часто бывают первыми учениками.

Эта субкультура пробуждает интерес к классическому образованию, особенно к искусству, считает Брилл. По ее мнению, готы обычно выбирают профессии, связанные с веб-дизайном, программированием или журналистикой.

Опыт обычных людей подтверждает выводы культуролога. Как говорит врач стоматологической клиники "Архангел" в Западном Лондоне и гот Дидье Голард, у него есть друзья готы, вполне преуспевающие. Среди них зубной врач из Лиона, парочка поверенных, англиканский священник. Голард, которому 39 лет, отказывается носить белый халат и ходит в черной униформе. Сверля зубы, он слушает Nine Inch Nails и Killing Joke.

По словам Чока Хосейна, игравшего в готической группе Salvation, ныне руководителя фирмы звукозаписи, "готы обычно представляют собой странных интеллектуалов, которые начали видеть мир по-другому".

Кейси Ансуорт - в настоящее время успешная писательница, но она помнит, что ее готическое прошлое помогло ей избавиться от одиночества. Джилиан Портер добилась успехов в пиаре, но помнит молодость с "наращенными волосами цвета электрик, большими ботинками с черепами, кудрями круче, чем у Пита Бернса. Полный и законченный абсурд". Портер не была в депрессии, но согласна, что "постоянное слушание Sisters of Mercy не добавляет оптимизма".

Однако принадлежность к готам открывает мир, где искусство, новости и литературу признают и открыто обсуждают, возможно, закладывая основу будущих связей. Ансуорт помнит споры о "текущих событиях, Оскаре Уайльде, декадансе". "Было много Эдгара Алана По и Брэма Стоукера", - вспоминает Портер.

Брилл утверждает, что готика - субкультура, чуждая насилию. "Они вроде хиппи. Я не знаю ни одного гота, который участвовал бы в осквернении кладбища или убивал кошек. Они любят свои кладбища и своих кошек", - говорит культуролог.

Так может быть, родителям не стоит волноваться из-за того, что появляется новое поколение готов, пишет The Guardian.

10 признаков гота

1. Пьет "Укус змеи".

У бывших и тайных готов сохраняется пристрастие к "Укусу змеи" - смеси полпинты светлого пива с полпинтой сидра, иногда с черной смородиной. Это худшее, что придумали готы после вторжению в Римскую империю в 267 году.

2. Склонность обводить глаза.

Сегодня, кажется, все красят глаза, но готический макияж экстремальнее: лицо посыпано белой пудрой, а черный контур наносится на глаза, брови и губы. NB: готы никогда не пользуются автозагаром.

3. Пелерина

Пелерины этой зимой в моде, но не дайте себя обмануть. Гот носит пелерину такой длины, что она метет пол. Выглядит неуместно поверх делового костюма.

4. Учился в Университете Лидса

Лидс притягивает готов как магнит, а магазинов, где продают пелерины, на душу населения здесь больше, чем в любом городе Европы.

5. Насвистывает песни Fields of the Nephilim, Sisters of Mercy, March Violets, Subway to Sally.

6. Странные хобби

Многие ваши коллеги проводят выходные в магазинах для домашних умельцев, пьют Lambrusco на пикниках, играют в футбол пять на пять. Но не готы. Те читают фэнтези или делают еще что-то "средневековое".

7. Черная одежда

Хотя и те и другие носят черное, отличить гота от любителя стиля 1980-х годов можно, ответив на простой вопрос: можешь ли ты представить себе такой наряд в видео Robert Palmer? Пристрастие гота к черной одежде является отражением черной эстетики - берешь то, что считается злом, и делаешь это прекрасным. Многие вещи из гардероба старого гота могли к сегодняшнему дню прибрести антрацитовый оттенок.

8. Странные танцы на рождественской вечеринке

Готы упорно делают два с половиной шага вперед и назад, глядя в пол и загадочно размахивая руками.

9. Остроносые ботинки

Мало кто знает, что стопа у гота такая же острая, как его волосы.

10. Ездит на работу на катафалке

Но не работает в похоронном бюро.

(Полный текст на сайте Inopressa.ru.)