NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Современное искусство // Тенденции

Михаил Боярский предложил вернуть цензуру и худсоветы, припугнув гипотетическим "голым Карлсоном, летающим за Фрекен Бок"
"Прорвало плотину, вычистительные ограждения не работают. Вылезло такое количество дерьма, что нужно с ним как-то справляться", - заявил артист в интервью "Дождю". "Я так резко изменил свою позицию жизненную. Я консерватор, очень злой консерватор. Я ненавижу все новое, оно разрушительно, разрушительно", - подчеркнул актер.
понедельник, 03 декабря 2018 г. ::Культура
Стендап-комик Луи Си Кей признался в мастурбации перед женщинами
Ранее The New York Times опубликовала материал, в котором в сексуальных домогательствах комика обвинили пять женщин. При этом некоторым из них позднее он помог стать знаменитыми и добиться успеха. "Я знаю, какое воздействие они оказали. Вчера я узнал, как плохо было из-за меня этим женщинам, которые мной восхищались", - признал он.
пятница, 10 ноября 2017 г. ::Культура
Крымские художники собрались на Венецианскую биеннале под стягом Viva Arte Viva, но случайно утопили арт-гондолу (ВИДЕО)
Художники объявили о намерении добраться в Венецию на плоту из собственных работ, чтобы завершить дело голландского художника-перфомансиста и экзистенциалиста Баса Яна Адера. Арт-заплыв стартовал с пристани на реке Салгир в прямом эфире. Однако за считанные минуты художники, воздевавшие к небу транспарант со словами Viva Arte Viva, пошли ко дну.
вторник, 11 июля 2017 г. ::Культура
Чешская прокуратура выдала ордер на арест участника арт-группы "Война", экстрадиции которого добивается Россия
Олег Воротников находился в Чехии под подпиской о невыезде и должен был посещать судебные слушания, на которых рассматривается его дело. После того как он трижды не явился на допрос, прокуратура выдала ордер. Однако местонахождение активиста ей неизвестно.
среда, 10 мая 2017 г. ::В мире
Россия потребует от чешских властей экстрадиции активиста арт-группы "Война" Олега Воротникова
По информации агентства Reuters, в ближайшее время чешский суд рассмотрит запрос России на выдачу активиста, но окончательное решение об экстрадиции в любом случае будет принимать министр юстиции Чехии Роберт Пеликан, который еще в сентябре заявлял, что не видит оснований для выдачи Воротникова Москве.
среда, 02 ноября 2016 г. ::В России
Ключевые сотрудники Госцентра современного искусства заявили о цензуре и своем увольнении
Из Государственного центра современного искусства (ГЦСИ), который в мае стал подразделением музейно-выставочного центра "РОСИЗО", увольняются ключевые фигуры. Как утверждается, руководство объединенного "РОСИЗО" игнорирует мнение ученого совета и оценивает предлагаемые к экспонированию объекты с точки зрения возможных провокаций.
среда, 02 ноября 2016 г. ::Культура
Министр юстиции Чехии не увидел оснований для выдачи России лидера арт-группы "Война"
"Пока я не могу на эту тему высказываться, поскольку еще не видел документы. Тем не менее из того, что я об этом деле знаю, мне не кажется правдоподобным, чтобы в тех материалах я нашел нечто, на основании чего его (Воротникова) выдали бы", - сказал чиновник. Адвокат активиста заявил, что намерен добиваться для подзащитного политического убежища.
четверг, 22 сентября 2016 г. ::В мире
Чешский суд отпустил участника арт-группы "Война" под подписку о невыезде
Олег Воротников, объявленный Россией в международный розыск, подписал обещание не выезжать за пределы Чехии и посещать судебные слушания, на которых рассматривается его дело. Чешские власти ведут процесс о депортации, и им предстоит решить, выдадут ли они Воротникова России или разрешат ему вместе с семьей вернуться в Швейцарию.
среда, 21 сентября 2016 г. ::В мире
В Чехии задержан лидер арт-группы "Война", объявленный в международный розыск
В среду состоится суд по избранию Олегу Воротникову меры пресечения на время процесса о депортации. Чешским властям предстоит решить, выдадут ли они 38-летнего активиста России или разрешат ему вместе с семьей вернуться в Швейцарию. В настоящее время активист задержан, а его жена с детьми на свободе.
вторник, 20 сентября 2016 г. ::В мире
Власти объявили аукцион на издание книги о бурятских брендах в глобальном мире
В книге будут описаны малоизвестные эксклюзивные бурятские символы, обряды и традиции, рассматриваемые как национальные бренды в глобальном мире. Из условий заказа известно, что будет издано 200 экземпляров книги, по 500 рублей каждая.
среда, 31 августа 2016 г. ::Культура
В парижском музее арестована художница, лежавшая голой под портретом обнаженной проститутки Мане
Музей подал жалобу на ее непристойное поведение. Португальскую художницу арестовали. Это не первый случай, когда Дебора де Роберти устраивает свои акции в музее Орсе. В мае 2014 года она повторила скандальную картину Гюстава Курбе "Происхождение мира", на которой крупным планом изображены женские половые органы.
понедельник, 18 января 2016 г. ::Культура
Поклонники хип-хопа из Новой Зеландии претендуют на звание самого старого танцевального коллектива в мире (ВИДЕО)
Группа Hip Op-eration насчитывает 22 участника, возраст которых составляет от 68 до 96 лет. Этот коллектив сложился во время флешмоба в 2012 году, который прошел в Окленде, Новая Зеландия. За три года они успели принять участие в чемпионате мира по хип-хопу в Лас-Вегасе и двух национальных состязаниях.
вторник, 27 октября 2015 г. ::Культура
Суд вынес решение об аресте активиста арт-группы "Войны" Олега Воротникова
Решение вынесено заочно. Вместе с тем суд решил пока не обращать в доход государства залог, внесенный другим активистом "Войны" Леонидом Николаевым - следователь не смог доказать, что "Лёня Ё***тый" уклонялся от допросов.
пятница, 22 июля 2011 г. ::В России
Лидер арт-группы "Война" объявлен в международный розыск
Кроме того, следствие подтвердило ходатайство об избрании меры пресечения для Олега Воротникова в виде заключения под стражу. В его отношении возбуждены два уголовных дела: одно - после участия в акции оппозиции 31 марта в Петербурге, другое - из-за флеш-моба с переворачиванием милицейских машин.
четверг, 21 июля 2011 г. ::В России
Николаеву и Воротникову из арт-группы "Война" меняют меру пресечения на заключение под стражу
Заседание суда назначено на 14 июля. Адвокат считает, что основанием к этому послужило то, что Воротников, с мая объявленный в розыск, до сих пор уклоняется от следствия.
понедельник, 11 июля 2011 г. ::Культура
Художники и церковь пошли на мировую: выставка современного искусства пройдет в храме
Выставка "Двоесловие / Диалог" откроется 31 мая в храме мученицы Татианы при МГУ. "Для первой выставки мы решили привлечь несколько известных современных художников, в работах которых отсылы к христианской культуре прослеживаются ясно и, вместе с тем, бережно и неспекулятивно", - пояснил куратор Гор Чахал.
вторник, 16 february 2010 г. ::Культура
Богатейший художник мира Дэмиен Херст больше не консервирует животных
Херст обещает пока отказаться от скандальных инсталляций и заняться живописью в ее традиционном смысле. "Животные в формальдегиде больше не шокируют публику, - признался художник. - Гораздо больше ее удивляет, когда вы берете кисти и холст и возвращаетесь к истокам".
пятница, 02 октября 2009 г. ::Культура
Обвал Уолл-стрит стал источником вдохновения для мастеров искусства
Обвал Уолл-стрит и тень затяжной экономической депрессии вдохновили художников на тематические шедевры на злобу дня. Российский мастер эпатажа и театрализованных импровизаций художник и дизайнер Андрей Бартенев представил в Нью-Йорке премьеру шоу "Качающиеся углы".
среда, 22 октября 2008 г. ::Культура
Организаторы "Премии Кандинского-2008" начали прием заявок
В сентябре пройдет закрытый показ для членов жюри и попечительского совета премии, на котором будет сформирован лонг-лист авторов, работы которых составят экспозиции последующих выставочных проектов. Основной выставочный проект будет представлен в Центральном Доме художника в ноябре, а в декабре 2008 года назовут победителей.
среда, 12 марта 2008 г. ::Культура
В арт-центре "Винзавод" вручили "Премию Кандинского": на церемонии целовались "милиционеры"
"Художником года" стал Анатолий Осмоловский, представивший серию "Изделия". "Медиа-арт проектом года" стал проект Владислава Мамышева-Монро, созданный по мотивам фильма "Волга-Волга". Титул "Молодой художник года" и возможность творческой командировки на Виллу Романо во Флоренции достались Владлене Громовой.
среда, 05 декабря 2007 г. ::Культура