NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
На Одесской киностудии повесили мемориальную доску "угнетенному националистами" Говорухину На Одесской киностудии повесили мемориальную доску "угнетенному националистами" Говорухину
"Двадцать лет я жил и работал в Одессе, на Одесской киностудии, и хорошо знаю, что такое украинский национализм. На себе неоднократно испытывал", - цитируются на доске слова режиссера. На ней перечислены 10 фильмов, снятых Говорухиным на студии и его критическая цитата в адрес Путина от 2000 года.
23 марта 2014 г., 18:12
Самая известная редкая марка в мире выставлена на торги за рекордные 20 млн долларов Самая известная редкая марка в мире выставлена на торги за рекордные 20 млн долларов
Легендарная восьмиугольная "Британская розовая Гвиана" входила в серию марок, отпечатанных в 1856 году, когда эта колония Великобритании не получила обещанную партию марок от Лондона. Из самой дешевой серии с номиналом в 1 цент сохранилась только одна марка, которая и выставлена на аукцион.
23 марта 2014 г., 17:51
Российский фильм получил приз WWF на кинофестивале в Салониках Российский фильм получил приз WWF на кинофестивале в Салониках
Картину "Зима" сняла итальянка Кристина Пиччи, которая участвовала в международном документальном проекте "Кинопоезд" в России. 25 молодых режиссеров из 15 стран проехали от Москвы до Байкала и обратно. На кинофестивале было немало работ, касавшихся России и постсоветского пространства.
23 марта 2014 г., 14:02
Пермскому театру оперы и балета предложили нового директора Пермскому театру оперы и балета предложили нового директора
Как и предполагалось, театру предложили кандидатуру первого заместителя гендиректора "Прогноза" Галины Полушкиной, супруги гендиректора компании Дмитрия Андрианова. "Прогноз" является спонсором многих постановок театра. Прежний директор возглавит Театр-Театр.
22 марта 2014 г., 19:58
Ежегодную премию за самое курьезное название получила книга "Как покакать на свидании" Ежегодную премию за самое курьезное название получила книга "Как покакать на свидании"
Второе место в "курьезном" рейтинге также досталось книге на туалетную тематику - "Происхождение экскрементов", а также "А не из Южной Африки ли форель?". Среди отмеченных премией книг - "Кошачий рабочий класс: Коты из винных погребов Нью-Йорка" и "Как молиться, если обижен на Бога".
22 марта 2014 г., 17:32
Сыгравший Горлума Энди Серкис дебютирует как режиссер в "Книге джунглей" Сыгравший Горлума Энди Серкис дебютирует как режиссер в "Книге джунглей"
Вначале возглавить съемки предложили Алехандро Гонсалесу Иньярриту, но он отказался из-за плотного графика. Затем возглавить съемки предложили Рону Ховарду, но без результата. Серкис кроме актерской карьеры, работал вторым режиссером в "Хоббите" Питера Джексона.
21 марта 2014 г., 20:23
Восстановление музея "Царское Село" и труд о церковной архитектуре Закавказья награждены премией Europa Nostra Восстановление музея "Царское Село" и труд о церковной архитектуре Закавказья награждены премией Europa Nostra
Жюри отмечен проект по восстановлению Агатовых комнат в Царском Селе и фундаментальный четырехтомный труд "Церковная архитектура стран Закавказья VII века: формирование и развитие традиции". Премия Europa Nostra учреждена Европейским союзом с 2002 года. Ее вручат 5 мая в венском Бургтеатре.
21 марта 2014 г., 19:25
Россия "культурно" ответила США на санкции - не получат новой порции киноматериалов из Госфильмофонда Россия "культурно" ответила США на санкции - не получат новой порции киноматериалов из Госфильмофонда
Управделами президента РФ Владимир Кожин напомнил, что несколько лет назад Россия передала США цифровые копии редчайших киноматериалов из собрания Госфильмофонда РФ. "Исходя из объявленных санкций, можно сказать, что пока сотрудничество в этой важной для США области завершилось", - заявил он.
21 марта 2014 г., 18:52
Премию Rossica за перевод русской литературы на английский получила переводчик Цветаевой Премию Rossica за перевод русской литературы на английский получила переводчик Цветаевой
Анжела Ливингстоун - специалист по Борису Пастернаку и Марине Цветаевой, почетный профессор университета Эссекса, где она 31 год преподавала литературу, преимущественно русскую. "Мне казалось, что "Федру" невозможно перевести, но невозможное оказалось возможным", - сказал член жюри Дональд Рэйфилд.
21 марта 2014 г., 13:37
Всемирно известный актер Даниэль Ольбрыхский отказался выступать в Москве из-за "вторжения российских войск" на Украину Всемирно известный актер Даниэль Ольбрыхский отказался выступать в Москве из-за "вторжения российских войск" на Украину
"С удивлением и глубокой печалью я наблюдал, как представители русского народа - ваш парламент - овацией утвердили этот акт агрессии. Еще большей горечью наполнило меня подобострастное письмо президенту ваших деятелей искусства", - написал актер в письме режиссеру Евгению Лавренчуку.
21 марта 2014 г., 12:24
"Игра престолов" может стать полнометражным фильмом "Игра престолов" может стать полнометражным фильмом
По мнению автора литературной основы, писателя Джорджа Р. Р. Мартина, "чтобы связать все воедино, потребуется нечто двухчасовое". Он считает, что проект обойдется в 100 млн долларов. Основой для фильма может стать трилогия "Повести Данки и Эгга" - приквел "Песни Льда и Пламени", основы сериала.
21 марта 2014 г., 11:47
Ватикан вместе с японской фирмой оцифрует 82 тыс. манускриптов из Апостольской библиотеки Ватикан вместе с японской фирмой оцифрует 82 тыс. манускриптов из Апостольской библиотеки
В библиотеке хранятся многие редчайшие и ценнейшие документы. В частности, латинская Библия Гутенберга, иллюстрированные рукописи с произведениями Вергилия, Гомера, Софокла, Платона и Гиппократа, иллюстрации Сандро Ботичелли к "Божественной комедии" Данте, а также знаменитый папирус Бодмера.
21 марта 2014 г., 11:17
Полиция Сиэтла нашла новые фото с места самоубийства Кобейна, но дело возобновлять не будет Полиция Сиэтла нашла новые фото с места самоубийства Кобейна, но дело возобновлять не будет
В деле обнаружены четыре непроявленные пленки, на которых нет снимков самого Кобейна. На одной фотографии видна коробка из-под сигар с ложкой и шприцами. Полиция отмечает, что фотографии не содержат сенсационного материала и не подвергают сомнению прежнюю версию о самоубийстве музыканта.
21 марта 2014 г., 10:48
В школах казахстанского города школьникам по ошибке рекомендовали книгу про однополую любовь В школах казахстанского города школьникам по ошибке рекомендовали книгу про однополую любовь
Это выяснилось, когда родители учащихся школ Уральска рассказали местным журналистам, что учителя в школах предлагают детям для внеклассного чтения сказки, пропагандирующие однополую любовь. Речь идет о книге "Сказка про принцессу, принца и рыцаря" Сионеллы Петровой, имеющей ограничение "18+".
20 марта 2014 г., 19:40
Известнейший писатель современной Индии Хушвант Сингх умер на 100-м году жизни Известнейший писатель современной Индии Хушвант Сингх умер на 100-м году жизни
Автор известного романа "Поезд на Пакистан" о разделе Британской Индии за свою жизнь написал порядка 100 книг и множество статей. Он был известен своими либеральными взглядами и сатирическими комментариями. Премьер-министр Индии назвал Сингха "талантливым автором, беспристрастным комментатором".
20 марта 2014 г., 19:29