NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Московская биеннале лишилась проектов Энтони Гормли и Бертрана Лавье Московская биеннале лишилась проектов Энтони Гормли и Бертрана Лавье
27 скульптурных автопортретов Гормли в натуральную величину должны были быть установлены на крышах зданий в районе Театральной площади, но возникли проблемы с мэрией. Показ перенесли примерно на 2010 год. Для проекта Лавье не нашлось площадки достаточно высокого уровня, и он отложен как минимум до конца 2009 года.
24 августа 2009 г., 22:37
О талантливой британской певице "из народа" Сьюзан Бойл готовятся снять фильм. На главную роль претендует мужчина О талантливой британской певице "из народа" Сьюзан Бойл готовятся снять фильм. На главную роль претендует мужчина
Американский актер Робин Уильямс признался, что был потрясен и вдохновлен выступлениями Бойл в конкурсе талантов. По слухам, он уже тщательно изучил ее мимику. Уильямс уже имеет успешный опыт женской роли - он сыграл главную героиню в оскароносном фильме "Миссис Даутфайр".
24 августа 2009 г., 19:38
В Лос-Анджелесе ограблен дом актрисы Линдси Лохан  - второй раз за лето В Лос-Анджелесе ограблен дом актрисы Линдси Лохан - второй раз за лето
Как сообщил представитель голливудской звезды в официальном заявлении, неизвестные грабители, проникнув в дом Линдси, взломали сейф и похитили двое наручных часов и личные вещи актрисы. В настоящее время полиция изучает видеозапись, сделанную камерами внутреннего наблюдения в доме Лохан.
24 августа 2009 г., 15:56
В Израиле скончалась русская поэтесса Рената Муха
В Израиле скончалась русская поэтесса Рената Муха
Ренате Мухе было 76 лет, у нее было обнаружено онкологическое заболевание. Поэтесса родилась в Одессе, училась в Харькове, а в 90-е годы репатриировалась в Израиль. Муха - автор десятков стихотворений для детей и собственного метода преподавания английского.
24 августа 2009 г., 14:44
В Великобритании нашли неизвестный роман Агаты Кристи про Пуаро и Гитлера В Великобритании нашли неизвестный роман Агаты Кристи про Пуаро и Гитлера
Произведение была написано накануне Второй мировой войны. Тогда его отказались печататать по политическим соображениям: один из персонажей напоминал Гитлера. Кроме того, в книге присутствует намек на эротику.
24 августа 2009 г., 13:19
Семена Фараду похоронят на Троекуровском кладбище Семена Фараду похоронят на Троекуровском кладбище
Гражданская панихида начнется ровно в полдень в Доме кино, а затем пройдут похороны на Троекуровском кладбище. Семен Фарада, создавший в кино и на сцене яркую галерею неповторимых комедийных персонажей, умер в четверг, 20 августа, от хронической сердечно-сосудистой недостаточности. До этого он долго болел, перенес два инсульта.
24 августа 2009 г., 11:26
В окружении Кобзона опровергают срочную госпитализацию в онкоцентр В окружении Кобзона опровергают срочную госпитализацию в онкоцентр
О госпитализации сообщило издание Life.ru. Источник в окружении певца заявил, что певец накануне "вернулся из отпуска и сегодня выйдет на работу". По словам источника, "с Кобзоном все в порядке". 21 июля в онкоцентре на Каширском шоссе в Москве Кобзону успешно удалили опухоль.
24 августа 2009 г., 11:11
Ведущие мировые филологи-слависты обратились к дочери Александра Галича за защитой от РАО Ведущие мировые филологи-слависты обратились к дочери Александра Галича за защитой от РАО
В открытом письме Алене Галич-Архангельской сообщается об иске РАО к издательству "ОГИ" за размещение на образовательном портале Ruthenia.ru подборки стихов Галича. Несмотря на то, что материал с портала убрали, РАО подало в суд, представляя интересы наследников поэта. Между тем, на портале нет рекламы и иной коммерческой деятельности.
24 августа 2009 г., 10:16
Первое место в американском прокате заняли "Бесславные ублюдки" Тарантино Первое место в американском прокате заняли "Бесславные ублюдки" Тарантино
За минувшие выходные картина с Брэдом Питтом в главной роли собрала 37,6 млн долларов. Еще 27,5 млн долларов принес "заморский" прокат в 22 странах. Расходы по производству фильма составили 70 млн долларов. Действие происходит во время Второй мировой войны - в оккупированную Францию забрасывается небольшая группа коммандос.
24 августа 2009 г., 03:13
Спустя 40 лет NASA дали телепремию Emmy за трансляцию высадки на Луну Спустя 40 лет NASA дали телепремию Emmy за трансляцию высадки на Луну
Телевидению американского аэрокосмического агентства досталась премия имени изобретателя Файло Фарнсуорта - ей награждают в номинации за технические достижения. Премию вручат лично Эдвину Олдрину, который высадился на Луне 20 июля 1969 года.
22 августа 2009 г., 11:31
Российский национальный оркестр под руководством Михаила Плетнева стал государственным Российский национальный оркестр под руководством Михаила Плетнева стал государственным
Как отмечает издание OpenSpace.ru, Плетнев долго этому сопротивлялся, но в итоге сдался: "будем государственными, раз иначе нельзя". Издание перечисляет причины, приведшие к национализации оркестра: низкие зарплаты, глобальные финансовые трудности, ослабление менеджмента, исчезновение моды на частную инициативу.
21 августа 2009 г., 23:39
Похороны Майкла Джексона вновь перенесены - на 3 сентября Похороны Майкла Джексона вновь перенесены - на 3 сентября
Церемония похорон, назначенная на день рождения певца - 29 августа, уже была перенесена на 31 августа. О причинах переноса похорон на 5 дней не сообщается. Гроб с телом певца вывезен с территории кладбища Forest Lawn. Родственники объясняют переносы необходимостью "урегулировать некоторые моменты".
21 августа 2009 г., 22:36
В издательстве "Известия" пройдет ярмарка художественных сообществ UNIVERSAM В издательстве "Известия" пройдет ярмарка художественных сообществ UNIVERSAM
По замыслу организаторов, ярмарка должна стать площадкой для открытого общения между художниками, причем как столичными, так и провинциальными, и иностранными. Прием заявок на участие в художественном UNIVERSAMе еще продолжается.
21 августа 2009 г., 20:01
В московском саду "Эрмитаж" начался джазовый фестиваль В московском саду "Эрмитаж" начался джазовый фестиваль
Фестиваль продлится всего одни выходные. Так, главным гостем первого дня фестиваля стал американский саксофонист Кертис Джексон и ансамбль Phoenix Jazz Project, который впервые выступает в столице в полном составе.
21 августа 2009 г., 19:33
U2 выпустят неизвестные песни с альбома 1984 года U2 выпустят неизвестные песни с альбома 1984 года
Ранее не опубликованные композиции были записаны во время работы над четвертым альбомом коллектива "The Unforgettable Fire". Солист группы Боно и гитарист Эдж рассказали, что нашли их, когда готовились к выпуску юбилейного издания пластинки и пересматривали старые записи.
21 августа 2009 г., 19:06