Александр Калягин Москва, 23 февраля 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Калягин
Russian Look
 
 
 
Москва, 23 февраля 2012 года
Фото NEWSru.com
 
 
 
Москва, 23 февраля 2012 года
Фото NEWSru.com

Народный артист России, глава Союза театральных деятелей Александр Калягин в открытом письме потребовал прекратить "истерическую травлю" сторонников Владимира Путина со стороны некой группы журналистов вместе с группой "мнящих себя прогрессивными членами общества".

Руководитель московского театра Et Cetera "шокирован шквалом оскорблений, которые посыпались на тех, кто согласился войти в список доверенных лиц Путина", - написано в письме, опубликованном в "Российской газете".

"Почему? По какому такому праву можно подозревать Чулпан Хаматову, Евгения Миронова, Алису Фрейндлих, что они не искренни, что каждый из них отрабатывает себе дивиденды?" - обращается к аудитории артист. Он напоминает, что сам вошёл в число доверенных лиц кандидата в президенты России. "Я верю Путину, и меня никто не заставит этого стыдиться", - добавил Калягин. По его словам, премьер помог ему решить "огромное количество проблем театрального сообщества".

- Владимир Варфоломеев написал ответ "артисту и коллаборационисту"

"Многие быстро забывают, как жили совсем недавно. А я помню. Помню и эйфорию революционного восхождения Ельцина. Но я также хорошо помню расстрел Белого дома. Я не желаю революционных переворотов, которые, как очень точно сказал Бердяев, означают лишь "конец старой жизни, а не начало новой". Хватит начинать с нуля, давайте не разрушать, а двигаться дальше", - пишет народный артист.

По словам Калягина, "сегодня реальность такова, что нет лидера, равного Владимиру Путину". "Может быть, потом, в течение шести лет он и появится, но сейчас его нет. Это мое мнение, которое я никому не собираюсь навязывать", - пояснил он. "А что касается сегодняшних оппозиционеров, неужели непонятно, что многие из них хотят взять реванш, ведь среди них есть те, кто уже был у руля власти. Меня поражает, как много вранья, истерии, агрессии, оскорблений... Наконец, просто откровенного экстремизма", - утверждает актер.

По его словам, если говорить о том, что сторонники нынешнего премьера куплены, тогда можно предположить, что "куплены и те, кто выступает против существующей власти".

Калягин также обрушился на нецивилизованное поведение со стороны людей, "считающих себя интеллигенцией". "Неужели в ходу сейчас исключительно жаргон подворотни? Неужели эти господа не прочли ни одной книжки и не знакомы со всеми богатейшими возможностями русского языка? Ведь можно высказаться вполне решительно, но при этом быть корректным", - удивляется он.

Высказался актер и по поводу митингов "За честные выборы": "Зачем врать, что на Болотной площади собралась вся Россия? Далеко не вся Россия надела белые ленточки, далеко не все думают так, как думают эти борцы с властью. Но почему у этих людей, вроде борющихся за демократию, такую ненависть вызывает иное мнение, иная позиция?". О том, что на вчерашний митинг в поддержку Путина в обязательном порядке свозили работников бюджетной сферы и сотрудников госкомпаний, актер не упомянул.

Калягин рассуждает на тему гражданского общества: "Я всегда хотел, чтобы в России возникло гражданское общество, но всегда был уверен, что гражданское общество объединяет, а не разъединяет людей, не рождает презрительное отношение одних к другим. Почему другая позиция вызывает часто не просто раздражение, а настоящую травлю инакомыслящих? Это же нормально, что кто-то верит Зюганову, кто-то Миронову, кто-то Михаилу Прохорову или Жириновскому, и это личное дело каждого".

Калягин особенно отметил, что его никто не заставлял писать это письмо, это его собственная инициатива.