NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Выборы // 2012

"Плакатные" акции в годовщину президентских выборов: "Долой царя Путина" и "Мы сделали правильный выбор"
Активисты решили отметить годовщину избрания Владимира Путина на третий срок. Трое оппозиционеров провели несогласованную акцию на Красной площади столицы и были задержаны. Неизвестные утром вывесили огромный плакат, посвященный выборам, на крыше дома в центре Москвы. Провокационное изображение снято, задержать его авторов не удалось.
понедельник, 04 марта 2013 г. ::В России
Член совета оппозиции стравил омбудсмена РФ с "министерством чародейства и волшебства" Чурова
Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин поддержал жалобу журналиста Сергея Пархоменко на подозрительно большое количество инвалидов, 4 марта голосовавших на дому. Лукин оспаривает один за одним отказы ТИК по жалобе Пархоменко, поддерживая других граждан, отстаивающих свое избирательное право в Конституционном суде.
вторник, 29 января 2013 г. ::В России
Спустя год на митинге за Путина увидели признаки нарушений и экстремизма
Районный суд Екатеринбурга признал, что резонансный "путинг" мог пройти с нарушениями предвыборного законодательства - он не финансировался за счет средств кандидата в президенты. Также суд отметил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по выступлению оратора, поразившего Навального.
четверг, 13 декабря 2012 г. ::В России
Эксперты о роли "врагов" в последних выборных кампаниях: партия власти просчиталась, а Путин попал в точку
ЕР подвело нежелание придумывать новую схему для победы, а "враги", которых партия пыталась предложить электорату, оказались неактуальными и не смогли выполнить возложенную на них роль. Владимир Путин, напротив, с большим успехом применил такой метод воздействия на избирателей - сделал ставку на госдеп.
понедельник, 26 ноября 2012 г. ::В России
Ученые при помощи статистики обнаружили аномалию на выборах в России и Уганде
Модель, разработанная австрийскими исследователями Петером Климеком, Юрием Егоровым, Рудольфом Ханелем и Стефаном Турнером, основана на идее, что о вероятных подтасовках свидетельствует чрезвычайно высокая явка избирателей (почти 100%) - в том случае если большинство из них голосует за одного кандидата.
вторник, 25 сентября 2012 г. ::В России
Чуров легко объяснил пропажу 700 тысяч избирателей - это "сезонные колебания"
По словам главы ЦИК, это менее 1%. В Центризбиркоме объяснили, что "в численности избирателей, устанавливаемой по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года, не учитываются граждане, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах страны", но в день голосования они могут быть в России.
понедельник, 20 августа 2012 г. ::В России
В России насчитали миллион "мертвых душ": 700 тыс. избирателей пропали после выборов Путина
По последним данным ЦИК, сейчас избирателей в стране 108 млн 649 тыс. человек. В итоговом протоколе по выборам главы страны значилось 109 млн 385 тыс. проголосовавших, а в начале года ведомство заявляло о 108 млн 137 тыс. избирателей. Эксперты считают, что "мертвые души" показывают, сколько фиктивных голосов было подано на выборах.
четверг, 16 августа 2012 г. ::В России
Составлен список "участков-призраков", выбравших Путина на малой родине
Журналист Сергей Пархоменко опубликовал в Сети "гирлянду "фантомных участков", на которых за Путина было якобы подано более 90% голосов. О создании каждого из участков было принято официальное решение, однако в действительности по указанным адресам не было вообще ничего: ни помещения, ни комиссии, ни списков.
четверг, 16 августа 2012 г. ::В России
Навальный рассказал, как в Чечне отказали в возбуждении дела о фальсификациях на выборах
В Ножай-Юртовском районе Чечни за Путина проголосовали 100% избирателей, а затем в интернете появился видеоролик, на котором видно, как одни и те же люди переодеваются и голосуют несколько раз. СК посчитал, что голосовали за родных, которые отдали свой голос за Путина, и поэтому фальсификаций нет.
среда, 06 июня 2012 г. ::В России
"МК" изучил запись фальсификаций за Путина на выборах в Петербурге: "Снимаем с Миронова, Жириновского, Прохорова"
Член участковой избирательной комиссии Санкт-Петербурга №1769 с правом решающего голоса предоставил в распоряжение газеты видеозапись с участка, поражающую цинизмом предполагаемых фальсификаторов. На ролике члены комиссии участка, расположенного в Центральном районе Северной столицы, открыто обсуждают подтасовки.
пятница, 18 мая 2012 г. ::В России
Мэра Биробиджана Андрея Пархоменко оштрафовали из-за агитации за Путина
Поводом для административного наказания послужило выступление градоначальника 7 февраля на собрании Клуба деловых людей ЕАО, где Пархоменко призывал голосовать за Владимира Путина. Несмотря на то, что выступление Пархоменко происходило уже после окончания рабочего дня, его обвинили в использовании служебного положения.
суббота, 12 мая 2012 г. ::В России
ЦИК назвал ложными более 80% жалоб по поводу выборов президента
Всего в ходе президентской кампании в ЦИК РФ поступило 806 обращений о фактах нарушений, подтвердилось 135, то есть около 17%, сообщили в ведомстве по итогам рассмотрения жалоб. Наибольшее количество обращений касалось неправомерных, по мнению заявителей, решений избиркомов, а также несвоевременной выдачи открепительных удостоверений.
пятница, 11 мая 2012 г. ::В России
Генпрокуратура насчитала 3000 нарушений на выборах, но посчитала их незначительными
Самые многочисленные нарушения, зафиксированные почти во всех регионах - пренебрежение пожарной безопасностью на избирательных участках, утверждают прокуроры. Необходимые меры приняты.
суббота, 28 апреля 2012 г. ::В России
Верховный суд отказался отменить инаугурацию Путина по требованию граждан
Группа избирателей из Москвы, Подмосковья и Петербурга оспорила в ВС итоги президентских выборов, ссылаясь на подкуп избирателей и использование Путиным должностного положения. Однако ВС даже не стал рассматривать этот гражданский иск, не потрудившись объяснить причин отказа.
пятница, 27 апреля 2012 г. ::В России
Лига избирателей сообщила в Генпрокуратуру и СК о чудесах на выборах: приписки за Путина "невозможно объяснить ошибками"
По сведениям организации, все приписки при подсчете количества голосов были в пользу Владимира Путина - 53% голосов против официальных 63,6%. Больше всего голосов отобрали у занявшего третье место Михаила Прохорова, утверждают активисты организации - они подсчитали, что за миллиардера проголосовали 16%, а не 7,82%, как было объявлено.
понедельник, 23 апреля 2012 г. ::В России
Хаматова рассказала о своих отношениях с властью: ее не пытали и утюг к груди не прикладывали
Актриса в интервью ВВС рассказала о своей благотворительной деятельности и взаимоотношении с властью довольно обтекаемо. В нынешней ситуации невозможно обойтись без помощи, а она не может жить, зная, что дети умирают без денег. Делая такой выбор, она остается вне политики.
понедельник, 09 апреля 2012 г. ::В России
После выборов: "вброс" в Дагестане признали законным, наказывают бомжей, а чиновникам закатывают банкеты (ВИДЕО)
Следствие сочло, что скандального вброса бюллетеней прямо под камерами в Дагестане не было, а экс-глава участковой комиссии в Самаре лгала про фальсификации. "Стрелочниками" сделали нарушителей низшего звена, а заказчиков и исполнителей среди чиновников поощряют "в честь победы Путина".
пятница, 06 апреля 2012 г. ::В России
В Подмосковье проверят один из участков-фантомов, где избиратели-невидимки проголосовали за Путина "по-чеченски"
Речь идет об участке №2571, который был оборудован на вокзале станции Дорохово. Из 102 голосов 100 отданы за Путина, при этом камеры зафиксировали только 22 человека. Были и другие нарушения. Проверить сообщения о фальсификациях областной избирком решил после обращения лидера "Яблока" к Медведеву.
среда, 28 марта 2012 г. ::В России
Избирателей "путинского" участка пригласили на второй тур президентских выборов
Жители дома 32 на Ленинском проспекте обнаружили, что на специальных досках у каждого подъезда висят объявления с призывом в воскресенье, 25 марта, прийти на избирательный участок в здание РАН. Телефон "избиркома" информировал: "Вас обманули". Розыск шутников ведет полиция.
воскресенье, 25 марта 2012 г. ::В России
СМИ: Высокий результат Путина под Москвой обеспечили избиратели-невидимки на участках-фантомах
Результаты Владимира Путина в Москве и области существенно отличаются - 46,95% против 56,85%. При этом несколько подмосковных участков выдали почти 100% за премьера. Однако с ними творилось нечто странное: наблюдатели либо не могли их найти, либо выясняли, что голосование там не идет. Но в урнах потом обнаруживались аккуратные стопки бюллетеней.
среда, 21 марта 2012 г. ::В России