NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Скончался классик детского кино, кинорежиссер Леонид Нечаев Скончался классик детского кино, кинорежиссер Леонид Нечаев
В мае прошлого года народный артист России Леонид Нечаев, создатель популярнейших музыкальных сказок "Приключения Буратино", "Про Красную Шапочку", а также других фильмов, среди которых "Сказка о Звездном мальчике", "Рыжий честный влюбленный", "Питер Пэн", "Сладкая сказка" , "Сверчок за очагом", "Дюймовочка", отметил свой 70-летний юбилей.
24 января 2010 г., 14:40
Гильдия киноактеров признала "Бесславных ублюдков" лучшим фильмом сезона Гильдия киноактеров признала "Бесславных ублюдков" лучшим фильмом сезона
В общей сложности Гильдия присуждает награды за актерскую работу в 13 номинациях - пяти кинематографических и восьми телевизионных. Лучшим киноактером на этот раз был признан Джефф Бриджес, сыгравший главную роль исполнителя музыки кантри в фильме "Сумасшедшее сердце".
24 января 2010 г., 09:17
Судья потребовал доставить Полански в США. Заочного приговора не будет Судья потребовал доставить Полански в США. Заочного приговора не будет
И адвокаты Полански, и юристы, представляющие интересы Саманты Геймер, которая в 1977 году в 13-летнем возрасте была близка с режиссером, добивались того, чтобы решение по делу принималось в отсутствие Полански, который сейчас находится в Швейцарии под домашним арестом.
23 января 2010 г., 09:16
"Пророк"  Жака Одияра стал фаворитом премии "Сезар" "Пророк" Жака Одияра стал фаворитом премии "Сезар"
"Пророк" претендует на награды сразу в 13 номинациях "французского "Оскара". За звание лучшего фильма с творением Одияра поборются еще 6 картин, в том числе "В начале" Ксавье Джианноли, "Концерт" Раду Михайлеану, "Сорняки" Алена Рене, "Последний урок" Жан-Поля Лилиенфельда и другие.
22 января 2010 г., 17:49
Художника Клода Моне могут перезахоронить в Пантеоне Художника Клода Моне могут перезахоронить в Пантеоне
Во всяком случае, этот вопрос уже обдумывает президент Франции Саркози, ранее предлагавший перенести в центр Парижа прах философа Альбера Камю. Пока же знаменитый импрессионист Моне покоится в деревеньке Живерни, где художник прожил более 40 лет.
22 января 2010 г., 17:11
Офтальмологи предупредили, что 3D-фильмы вредны для глаз
Офтальмологи предупредили, что 3D-фильмы вредны для глаз
По мнению врачей, трехмерные фильмы следует смотреть не чаще 2-3 раз в неделю. Стереоскопическое изображение зрение не ухудшает, однако глаза сильно утомляются от ярких экранов 3D-кинотеатров. Кроме того, поляризационные очки обостряют заболевания мозга и могут стать источником глазных инфекций.
22 января 2010 г., 15:38
В Германию вернется "альбом Гитлера" с  фотографиями похищенных нацистами картин В Германию вернется "альбом Гитлера" с фотографиями похищенных нацистами картин
Каталог, получивший название "альбома Гитлера", содержит фотографии произведений искусства, конфискованных нацистами на оккупированных территориях. Гитлер намеревался сделать их экспонатами музея фюрера - его собственной частной галереи в родном городе Линц в Австрии.
22 января 2010 г., 14:42
Дуэт The White Stripes выпустит первый концертный альбом Дуэт The White Stripes выпустит первый концертный альбом
16 композиций, записанных во время канадского тура 2007 года, станут своего рода дополнением к DVD-диску с документальной картиной о группе "Under Great White Northern Lights". "Живой" альбом и фильм выйдут одновременно 15 марта.
22 января 2010 г., 14:04
В Голливуде утвердили актера на роль Конана-варвара В Голливуде утвердили актера на роль Конана-варвара
В новой экранизации повестей Роберта Говарда сыграет гаваец Джейсон Момоа, известный по сериалам "Спасатели Малибу" и "Звездные Врата: Атлантида". Во многом Момоа помогло то, что на пробных съемках он держал меч и вел себя как Арнольд Шварценеггер, исполнивший роль Конана в фэнтезийном боевике 1981 года.
22 января 2010 г., 13:21
Валерия Гай-Германика: "Школа" не чернуха, а жалкое отражение реальности Валерия Гай-Германика: "Школа" не чернуха, а жалкое отражение реальности
"Какой зритель, такой и фильм. Это фильм не о том, что надо пересматривать систему образования. Это фильм о потере человеческого диалога", - заметила режиссер в своем очередном интервью. По ее словам, сериал уже вызвал резонанс у подростков — героев активно обсуждают в фанатских сообществах.
22 января 2010 г., 12:03
В Лондоне "кабинет джентльмена" распродали за 1 млн фунтов стерлингов В Лондоне "кабинет джентльмена" распродали за 1 млн фунтов стерлингов
Аукционный дом Bonhams выставил на торги 700 предметов из кабинета британского джентльмена - от мебели до чемоданов и чучел животных. Одним из "хитов" стала табличка "Даунинг-стрит" - на этой улице расположена резиденция премьера Великобритании, - однако в последний момент лот был снят с продажи.
22 января 2010 г., 10:44
Стали известны номинанты на британскую кинопремию BAFTA Стали известны номинанты на британскую кинопремию BAFTA
По количеству номинаций лидируют 3 фильма. Получить сразу 8 наград может и фантастическая эпопея "Аватар", ставшая триумфатором "Золотого глобуса", и "Воспитание чувств", фильм о рано повзрослевшей лондонской школьнице, и американская лента об иракской войне "Повелитель бури".
21 января 2010 г., 16:23
Ради спасения гаитян актриса Скарлетт Йоханссон выставит себя на аукцион
Ради спасения гаитян актриса Скарлетт Йоханссон выставит себя на аукцион
Четыре счастливчика получат возможность побывать на премьере ее нового бродвейского спектакля "Вид с моста" по пьесе Артура Миллера и провести c актрисой вечер. Все вырученные средства будут перечислены благотворительной организации Oxfam, открывшей фонд помощи жертвам землетрясений на Гаити.
21 января 2010 г., 15:46
Мультяшная группа Gorillaz раскрыла подробности нового альбома Мультяшная группа Gorillaz раскрыла подробности нового альбома
Альбом "Plastic Beach", в записи которого участвовали Snoop Dogg, Лу Рид и Пол Симонон из The Clash, выйдет уже 8 марта на лейбле Virgin. Официальный релиз первого сингла "Stylo" назначен на 26 января, однако уже сейчас запись можно услышать по радио и в интернете.
21 января 2010 г., 14:11
Эми Уайнхаус получила 2 года условно за пьяный дебош в театре Эми Уайнхаус получила 2 года условно за пьяный дебош в театре
На суде в городке Милтон-Кейнс соул-дива признала себя виновной в нападении на театрального администратора Ричарда Паунда и в нарушении общественного порядка. Певице назначили условный срок и обязали выплатить жертве 160 долларов за моральный ущерб.
21 января 2010 г., 12:55