Британская академия кино- и телеискусства в четверг утром объявила основных номинантов на получение самой престижной в Великобритании кинонаграды BAFTA
 
 
 
Британская академия кино- и телеискусства в четверг утром объявила основных номинантов на получение самой престижной в Великобритании кинонаграды BAFTA
kotaku.com

Британская академия кино- и телеискусства в четверг утром объявила основных номинантов на получение самой престижной в Великобритании кинонаграды BAFTA, передает РИА "Новости".

По количеству номинаций лидируют 3 фильма. Получить сразу 8 наград может и фантастическая эпопея "Аватар" ("Avatar"), ставшая триумфатором "Золотого глобуса", и "Воспитание чувств" ("An Education"), фильм о рано повзрослевшей лондонской школьнице, и американская лента об иракской войне "Повелитель бури" ("Hurt Locker").

Кроме тройки фаворитов, на звание "Лучшего фильма" претендуют еще "Мне бы в небо"("Up in the Air") с Джорджем Клуни и "Тужься" ("Precious"). В свою очередь, за титул лучшего режиссера поборются Джеймс Кэмерон ("Аватар"), Лоун Шерфиг ("Воспитание чувств"), Кэтрин Бигелоу ("Повелитель бури"), Нил Бломкамп ("Район номер 9") и Квентин Тарантино ("Бесславные ублюдки").

Лучшей актрисой может стать Мерил Стрип ("Джули и Джулия", "Julie & Julia"), Одри Тоту ("Коко до Шанель", "Coco avant Chanel"), Кэри Маллиган ("Воспитание чувств"), Сирша Ронан ("Милые кости", "The Lovely Bones") и Габури Сидиби ("Тужься").

А в номинации "Лучшая мужская роль" выдвигаются Джордж Клуни ("Мне бы в небо"), Колин Ферт ("Одинокий мужчина", "A Single Man"), Джереми Реннер ("Повелитель бури"), Джефф Бриджес ("Cумасшедшее сердце", "Crazy Heart") и Энди Серкис ("Секс, наркотики и рок-н-ролл", "Sex & Drugs & Rock & Roll").

Награду за лучший анимационный фильм разыграют между собой ленты "Бесподобный мистер Фокс" ("Fantastic Mr. Fox"), "Вверх" ("Up") и "Коралина в Стране Кошмаров" ("Coraline").

Ранее в этом месяце были объявлены номинанты в категориях "Лучший неанглоязычный фильм". В шорт-лист вошли шведская драма-фэнтези о детях "Впусти меня", уже собравшая свыше 50 международных наград; французский байопик о жизни знаменитого дизайнера Коко Шанель "Коко до Шанель"; фильм французского режиссера Жак Одиара "Пророк", получивший в 2009 году Гран-при Каннского кинофестиваля и признанный лучшим фильмом Лондонского кинофестиваля; работа австрийского режиссера Михаэля Ханеке "Белая лента", завоевавшая три приза в Каннах и "Золотой глобус", и лента испанского режиссера Педро Альмодовара "Разомкнутые объятия".

Всего в этом году премия BAFTA будет вручена в 24 номинациях. Победителей выберут по результатам голосования шести тысяч членов Британской киноакадемии. В то время как главную "восходящую звезду" года (молодого актера или актрису, которые уже показали выдающийся талант и привлекли внимание публики) определят зрители с помощью SMS-голосования и опроса в bнтернете.

Имена всех лауреатов станут известны 21 февраля на торжественной церемонии в Королевском театре оперы и балета "Ковент Гарден".