Певица-депутат Максакова поддержала Капкова в борьбе против "Москвы" Газманова на вокзалах
 
 
 
Певица-депутат Максакова поддержала Капкова в борьбе против "Москвы" Газманова на вокзалах
Russian Look

Депутат Госдумы РФ, солистка Мариинского театра Мария Максакова написала письмо и.о. руководителя Департамента культуры Москвы Сергею Капкову с поддержкой его просьбы к РЖД запретить исполнение на Ленинградском вокзале во время прибытия скорых поездов песни Олега Газманова "Москва".

Максакова просит чиновника "не оставлять усилий" и называет песню Газманова "китчем, пришедшим к нам из нелегких для страны и города времен", которому "нет места в сегодняшней столице России". "Вероятно, это вполне приличная композиция для своего времени, места и слушателя, но постоянная натужная бравурность музыки и фальшивая патриотичность текста давно уже начали трепать нервы слушателям", - цитирует письмо певицы "Московский комсомолец".

"Здесь в разные исторические периоды жили и творили прекрасные поэты и композиторы: Ахматова и Мандельштам, Цветаева и Пастернак, Шостакович и Прокофьев, Дунаевский и Свиридов, (не говоря о классиках 18-19 веков), и в их творческом наследии наверняка найдется произведение, которое будет более достойной визитной карточкой города", - считает Максакова.

По ее мнению, Капков должен не просить, а требовать "от имени города, его правительства и Думы, его жителей - от имени Москвы и москвичей", проведя опрос горожан.

"Вы не привыкли бросать начатое на полпути - и не привыкайте, не бросайте, добейтесь своего, пожалуйста, отмените Газманова на вокзале. Поверьте, лучше - тишина", - взывает Максакова.

Напомним, на днях ОАО "РЖД" официально ответило Капкову, что в адрес ведомства "не поступало обращений с негативными отзывами о факте трансляции композиции Олега Газманова "Москва" при отправлении или прибытии пассажирских поездов", поэтому прекращать ее транслировать нецелесообразно.

Ранее и.о. главы столичного Департамента культуры Сергей Капков призвал РЖД убрать песню, назвав ее "китчем и чудачеством". Капков предлагал заменить песню "Москва" на какую-нибудь другую или совсем не включать музыку. Департамент направил в РЖД официальное письмо с этим предложением. Еще в июне РЖД ответили Капкову требованием предоставить письменные жалобы, а представители монополии выражали скепсис - ничего у них не получится.

Сам Газманов заявил тогда, что не собирается обсуждать с Капковым его инициативу: "Я не понимаю предмет обсуждения. Если эта песня нужна, она останется. Если она не нужна, поставят другую песню. От моего обсуждения с Капковым или Собяниным мало что изменится, понимаете? Но сегодня он есть Капков, завтра его нет, а песня все равно остается. Я не понимаю, что обсуждать, предмета не вижу".

Газманов пояснил, что не может обижаться на инициативу чиновника и счастлив, что "дожил до такого момента, что Политбюро не решает, какие песни народ должен слушать". "Я пишу песни, а если песня имеет масштаб или какую-то гражданскую позицию, если она нравится, при многократном повторении она становится сакральной и считается уже гимном. Хотя это не гимн. И более того, я пишу песни, которые не только на московских вокзалах проигрываются. Например, в Калининград приходят поезда под песню "Балтийский берег", в Саратов - тоже под мою песню про Саратов", - рассказал он.

Возможно, инициатива Капкова была связана с авторскими отчислениями. По крайней мере Газманов признался, что недавно занялся охраной своих авторских прав и сейчас решается вопрос с "Российскими железными дорогами" об авторских отчислениях.