Умер худрук Пермского театра кукол Игорь Тернавский
 
 
 
Умер худрук Пермского театра кукол Игорь Тернавский
Пермский театр кукол

Художественный руководитель Пермского театра кукол Игорь Тернавский скончался на 72-м году жизни, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на власти Пермского края. Свои соболезнования в связи со смертью режиссера выразил пермский губернатор Виктор Басаргин.

"Его удивительные, уникальные работы любимы пермскими зрителями - и взрослыми, и детьми. Это горькая утрата, трудно представить театр без него. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким Игоря Нисоновича. Убежден, что дело, которому он служил, продолжат его ученики. Это будет самой лучшей памятью о нем", - заявил глава региона.

Свое первое театральное представление Игорь Тернавский устроил в маленьком дворике в Перми, куда его, восьмилетнего мальчика, родители привезли из Томска, пишет "Российская газета". Позже у него обнаружился прекрасный голос. В 12 лет он сорвал голос, но приехавший из Москвы драматический актер Олег Тесленко собрал в ДК имени Свердлова самодеятельный коллектив и поставил "Чайку", где 16-летний Игорь сыграл Треплева.

Не поступив в 1959 году во ВГИК, Игорь Тернавский ушел служить в армию. Возвратившись в Пермь, он поступил в политехнический институт и был среди организаторов СТРЭМа - студенческого театра эстрадных миниатюр. Политеховцы собирали полные залы и даже попали в десятку лучших студенческих театров страны.

В 1972 году, после окончания института, не проработав ни дня по специальности, Игорь Тернавский ушел работать в Дворец имени Дзержинского. Именно там он создал театр-студию "Арлекин", где выросла целая плеяда его талантливых учеников: худрук "Театра-Театра" Борис Мильграм, директор театра оперы и балета Анатолий Пичкалев, режиссер телеканала Т7 Валерий Стариков, режиссер контрактного театра Лев Катаев.

В 1976 году директор Пермского цирка Юрий Александровский пригласил Тернавского на должность главного режиссера. Но Тернавский оставил за собой руководство "Арлекином". Десять лет репетиции в театре-студии и постановки в цирке, где самым известным спектаклем стал "Бумбараш" по Гайдару, шли параллельно. Часто два коллектива смешивались, и "арлекины" выходили на манеж цирка, подкрепляя цирковую труппу своим эстрадно-драматическим мастерством. Режиссура Тернавского принесла мировую известность аттракциону "Горская легенда" Тамерлана Нугзарова. С Тернавским сотрудничали Игорь Кио, Александр Херц, Юрий Никулин.

После смерти Александровского руководство Росцирка предложило Игорю Тернавскому поработать в Краснодаре над созданием филиала по постановке цирковых программ. В 1985 году Тернавского назначили главным режиссером Краснодарского цирка.

В 1996 году Тернавский стал режиссером Пермского театра кукол. Он создатель известных, оригинальных спектаклей последнего десятилетия: "Маугли", "Колобок", "Король Лир". Известны и любимы зрителем и разноплановые актерские работы Тернавского.

Игорь Тернавский, лауреат премии Пермской области в сфере культуры и искусства, лауреат Всесоюзного конкурса циркового искусства, обладатель театральной премии "За честь и достоинство" Союза театральных деятелей Пермского края, возглавлял Пермский театр кукол с 1995 года. В 2005 году он был занесен в энциклопедию "Лучшие люди России".

В ночь со вторника на среду Тернавский скончался в больнице. Время и место гражданской панихиды пока не назначено.