NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Церемония вручения "Ники". Лучший фильм - "Фауст" Сокурова Церемония вручения "Ники". Лучший фильм - "Фауст" Сокурова
Церемония началась с фрагмента фильма "Трудно быть богом". Андрей Панин посмертно получил "Лучшую мужскую роль второго плана". Лучших мужчин-актеров оказалось сразу двое: Антон Адасинский и Максим Суханов. Роза Хайнуллина получила "Нику" за лучшую женскую роль.
2 апреля 2013 г., 21:57
Новый худрук БДТ Могучий готов поддержать опальный "Оn.Театр" Новый худрук БДТ Могучий готов поддержать опальный "Оn.Театр"
"Оn.Театру мы поможем, если его закроют. Я находился в той же ситуации 23 года назад, да и все мое поколение находилось, и нам никто не помогал, мы были никому не нужны... То, что есть такое пространство - очень важно. Такое пространство должно быть и должно быть в центре". - сказал он журналистам.
2 апреля 2013 г., 20:37
"Русская премия" объявила шорт-лист из 9 проживающих за рубежом писателей "Русская премия" объявила шорт-лист из 9 проживающих за рубежом писателей
Итоги конкурса в трех номинациях - "Поэзия", "Малая проза" и "Крупная проза" - будут объявлены на VIII торжественной церемонии награждения 25 апреля в Москве. В "короткий список" попали авторы из Австралии, Белоруссии, Великобритании, Германии, Дании, Киргизии, США и Украины.
2 апреля 2013 г., 20:11
Проститься с Золотухиным в "Таганку" пришли сотни людей Проститься с Золотухиным в "Таганку" пришли сотни людей
На гражданскую панихиду пришли друзья и коллеги Золотухина, среди которых были Вениамин Смехов, Александр Филиппенко, Никита Высоцкий, Николай Дупак, Валерий Краснопольский и другие. Все отмечали важность и значимость Золотухина для русского репертуарного театра и "Таганки" в частности.
2 апреля 2013 г., 19:31
Cirque du Soleil начал продажи билетов на новое шоу Kooza Cirque du Soleil начал продажи билетов на новое шоу Kooza
Шоу начинается со шкатулки с сюрпризом - словно чертик из табакерки на сцену выпрыгивает Плут и предстает перед Простаком. Во время своих странствий они повстречают множество комичных персонажей, среди которых Король, Бездонный, Карманник, Несносный турист и Скверный Пес.
2 апреля 2013 г., 18:54
Главреж Пермской оперы умерла в больнице после падения в оркестровую яму Главреж Пермской оперы умерла в больнице после падения в оркестровую яму
Ольга Эннс которая две недели назад упала в оркестровую яму и получила тяжелую травму головы. В Пермском театре оперы и балета Эннс работала с 2006 года, поставила пять спектаклей, а также ассистировала в постановках "Травиаты", "Отелло", "Орфея", "Мазепы" и "Иоланты".
2 апреля 2013 г., 11:52
"Белый квадрат" получил оператор "Искупления" и других фильмов Прошкина "Белый квадрат" получил оператор "Искупления" и других фильмов Прошкина
Геннадий Карюк также работал с Кирой Муратовой, Марленом Хуциевым, Кареном Шахназаровым и многими другими. Среди номинантов на премию в этом году были также представлены Сергей Трофимов ("Август. Восьмого"), Сергей Мачильский ("Все ушли"), Юрий Райский ("Орда"), Денис Аларкон Рамирес ("Шпион").
2 апреля 2013 г., 11:17
В Токио после трехлетней реконструкции открылся театр Кабуки В Токио после трехлетней реконструкции открылся театр Кабуки
В результате нынешней перестройки внешний вид и интерьер театра Кабуки изменений не претерпели. Однако он теперь насыщен современной сценической техникой, приспособлен для передвижения зрителей в инвалидных колясках. У каждого кресла размещены экраны на жидких кристаллах.
2 апреля 2013 г., 10:52
Выставку, которую обещал не допустить "гееборец" Милонов, уже посетили более трех тысяч человек Выставку, которую обещал не допустить "гееборец" Милонов, уже посетили более трех тысяч человек
Гельман привез в Петербург работы 25 известных российских художников, объединенных в один проект Icons ("Иконы"). Проект Icons уже пытались показать в Петербурге в ноябре прошлого года, однако из-за возникшего тогда общественного резонанса галерист отменил выставку.
2 апреля 2013 г., 10:19
Москва начинает прощания с Валерием Золотухиным, которые завершатся на Алтае Москва начинает прощания с Валерием Золотухиным, которые завершатся на Алтае
Гражданская панихида начнется в 12:00 и продлится в течение двух часов. Проститься же с любимым артистом можно будет до 21:00. На следующий день, в среду, состоится отпевание в Богоявленском (Елоховском) соборе. Еще одна панихида состоится в Барнауле в четверг, в пятницу - похороны в селе Исток.
2 апреля 2013 г., 09:50
В США на аукцион выставляется рукопись романа "Завтрак у Тиффани" В США на аукцион выставляется рукопись романа "Завтрак у Тиффани"
Как ожидается, она уйдет с молотка не менее чем за 250 тысяч долларов. Текст напечатан на пишущей машинке, однако рукой автора, Трумана Капоте, в него внесены многочисленные поправки. В частности, на всех 86 страницах имя главной героини изменено с Конни Густафсон на ставшее культовым Холли Голайтли.
2 апреля 2013 г., 05:00
Прах Мамышева-Монро захоронят на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга Прах Мамышева-Монро захоронят на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга
Отпевание и кремация пройдут на острове Бали во вторник, в 10:00 по местному времени. Прах художника похоронят 6 апреля, в 13:00 на Смоленском кладбище. Там же состоится панихида. Художник погиб в бассейне отеля в индонезийской провинции Бали из-за злоупотребления алкоголем.
1 апреля 2013 г., 17:50
"Трудно быть богом" Германа покажут на юбилее "Новой газеты" "Трудно быть богом" Германа покажут на юбилее "Новой газеты"
Премьера совпала с сороковым днем после смерти Германа. Кинокритик Лариса Малюкова: "Есть трагическое ощущение проживаемого нами времени как времени смутного предощущения итога, когда вместо серых везде приходят черные, когда люди образованные становятся вообще не нужны человечеству".
1 апреля 2013 г., 16:53
Объявлен список финалистов российско-итальянской премии памяти Ахмадулиной Объявлен список финалистов российско-итальянской премии памяти Ахмадулиной
Среди них - Александр Вергелис, Алексей Порвин, Ксения Чарыева, Карло Карабба, Матео Мунаретто, Оливер Шарпф, Андреа Маркези, Алессандро Ривали, Александр Жолковский и Мария Степанова. Автор премии - театральный художник, вдовец Ахмадулиной - Борис Мессерер.
1 апреля 2013 г., 16:19
Анджелина Джоли выиграла суд о плагиате в ее фильме "В краю крови и меда" Анджелина Джоли выиграла суд о плагиате в ее фильме "В краю крови и меда"
В 2011 году хорватский писатель Джеймс Брэддок обвинил ее в заимствовании нескольких эпизодов из его книги "Душераздирающее". Суд постановил, что оба произведения основаны на реальных и широко известных событиях, поэтому их сюжеты не могут быть предметом спора об авторстве.
1 апреля 2013 г., 16:00